Поиск

Профилактика пневмонии у детей

14/01/2015
1059

пневмония

 

Передача инфекции от человека к человеку происходит воздушно-капельным путем, преимущественно при кашле и чихании, а также при контакте с предметами, которые соприкасались со слюной переносчика инфекции (например, с ложками или чашками).

Пневмококковая инфекция особенно опасна для детей до 5 лет – их иммунная система еще не умеет бороться с ней. Поэтому пневмококк может стать причиной таких опасных для детского организма заболеваний, как отит, менингит и сепсис. А самой частой формой проявления пневмококковой инфекции, согласно статистике Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), является пневмония. Ежегодно от нее во всем мире погибает 1 миллион детей младше 5 лет.

 

Что такое пневмония?

Пневмония – инфекционное заболевание, при котором возбудители болезни поражают легкие человека, что приводит к воспалительным процессам. Альвеолярные мешочки заполняются жидкостью или гноем - это затрудняет вентиляцию легких и приводит к кислородному голоданию всего организма, что вызывает жар, озноб и другие симптомы.

Пневмония встречается гораздо чаще, чем это может показаться на первый взгляд. Так в России 1 ребенок из 100 в течение первого года жизни переносит это заболевание. На втором году жизни уже 1 ребенок из 40 сталкивается с пневмонией.

 

Профилактика пневмонии

Как и любое другое заболевание, пневмонию легче предупредить, чем лечить. По мнению специалистов по всему миру, наилучшим способом профилактики этого заболевания является вакцинация. Прививки учат иммунитет ребенка распознавать инфекцию и бороться с ней. ВОЗ утверждает, что иммунизация является одной из наиболее успешных и экономически эффективных видов медицинской помощи.

В России прививка от пневмококковой инфекции, которая становится частой причиной пневмонии, была включена в Национальный календарь прививок в 2014 году. Сделать ее можно деткам до 2х лет. Для этого в нашей стране используется 13-валентная конъюгированная вакцина, которая борется с 13 серотипами пневмококка. На сегодняшний день данная вакцина охватывает большую часть актуальных для России групп пневмококка.

Медики рекомендуют вакцинироваться и старшему поколению, так как с возрастом иммунитет ослабевает. С помощью 13-валентной пневмококковой вакцины можно прививаться взрослым старше 50 лет.

 

Симптомы и лечение пневмонии

Предупрежден – значит, вооружен. Чтобы вовремя распознать и как можно скорее вылечить пневмонию, необходимо знать о том, через какие симптомы она выражается и что можно сделать, чтобы облегчить течение болезни.

Часто пневмонию диагностируют на поздней стадии, в то время как лечить ее легче в самом начале. Происходит это потому, что часто заболевшие не обращают внимания на симптомы данного заболевания (или считают, что это обычная простуда и «само все пройдет»). Так что если у вас или ваших близких наблюдаются следующие симптомы, обязательно обратитесь к врачу:

  • Головные боли

  • Слабость

  • Боль в мышцах

  • Потливость

  • Жар и озноб

  • Боль в груди при дыхании/кашле

  • Мокрый кашель

  • Посинение губ

Диагностика и лечение пневмонии должна производиться врачом – ни в коем случае не занимайтесь самодиагностикой. Чтобы поставить верный диагноз, необходимо провести медосмотр и сделать рентген грудной клетки. Только после этого назначается лечение.

Строго следуйте рекомендациям лечащего врача и назначенному лечению. А чтобы помочь организму быстрее справиться с болезнью, не забывайте регулярно проветривать помещение, в котором находится больной, и проводить в нем влажную уборку. Сам больной должен соблюдать постельный режим и пить много жидкости.

Главное - не прекращать лечение при первых признаках улучшения самочувствия, так как не до конца вылеченная инфекция может сказаться серьезными осложнениями в будущем.



Pfizer: Создавая вместе здоровый мир

Применяя инновации и используя глобальные ресурсы, Pfizer работает для улучшения здоровья и самочувствия людей на каждом этапе жизни. Мы стремимся устанавливать высокие стандарты качества и безопасности проводимых исследований, разработки и производства. Диверсифицированный портфель продуктов компании включает лекарственные препараты и вакцины, а также продукцию для здорового питания и ряд хорошо известных во всем мире безрецептурных препаратов.

Ежедневно сотрудники Pfizer работают в развитых и развивающихся странах над улучшением профилактики и лечения наиболее серьезных заболеваний современности. Следуя своим обязательствам как ведущей биофармацевтической компании мира, Pfizer сотрудничает со специалистами здравоохранения, государственными органами и местными сообществами с целью обеспечения и расширения доступности надежной, качественной медицинской помощи по всему миру.

Вот уже более 160 лет Pfizer старается улучшить жизнь тех, кто рассчитывает на нас.

Как избавиться от волосЧитать статью
Мясные деликатесы с доставкой на домЧитать статью
Питание детей: здорово и вкусно!Читать статью
Спанбонд в детской гигиене: революционный материал для уходаЧитать статью
Помощник в борьбе с запорамиЧитать статью
Классная запеканкаЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.