Поиск

Травма головы – как понять, что все в порядке

23/02/2022
Сергей Бутрий, врач-педиатр
855

Трудно найти ребенка, который бы никогда не ударялся головой. Особенно часто незначительные травмы головы получают дети, которые учатся ползать, ходить или кататься на велосипеде. Эти несчастные случаи очень пугают и огорчают родителей, но большинство травм головы у детей не являются опасными и не имеют никаких последствий.

Травма головы у малыша

Синяки, раны и ссадины на голове на лице обычно хорошо заживают и требуют такого же лечения, как на любой другой части тела. Раны кожи головы склонны к сильной кровоточивости, поскольку лицо и кожа головы имеют много кровеносных сосудов вблизи поверхности кожи. Это кровотечение может выглядеть ужасающе, но обычно травма не является серьезной, и вы можете остановить кровотечение, просто надавив на рану чистой салфеткой и успокоив ребенка. Если кровотечение не останавливается в первые минуты, это может указывать на глубокую рану; в таком случае вам следует срочно обратиться за медицинской помощью, чтобы ребенок не потерял слишком много крови.

Наиболее тяжелые травмы головы у маленьких детей вызваны падениями с высоты больше из роста и жестоким обращением с ребенком. Серьезные травмы головы могут привести к стойкому повреждению головного мозга. Чем выше сила удара по голове, тем выше риск тяжелых и опасных повреждений мозга.

Несколько причин, по которым маленькие дети гораздо чаще взрослых получают травмы головы:

  • у малышей хуже координация движений;

  • размеры головы ребенка гораздо больше по отношению к телу, чем у взрослого;

  • мышцы шеи у ребенка не так хорошо развиты;

  • ноги у маленьких детей короче относительно остальных частей тела. Это смещает центр тяжести тела ребенка гораздо ближе к голове по сравнению со взрослыми;

  • у маленьких детей меньше опыта и навыков движений (ходьбы, прыжков, бега!), и в процессе приобретения этих навыков травмы случаются чаще всего.

В первые минуты после травмы головы вам придется принять важное решение о вызове скорой помощи. Обязательно сделайте это в том случае, если наблюдаются следующие симптомы:

  • ребенок потерял сознание;

  • ребенок не дышит или дышит «странно», шумно или прерывисто;

  • у ребенка начались судороги;

  • у ребенка рвота, особенно многократная;

  • у ребенка разный диаметр зрачков;

  • у ребенка течет кровь или жидкость из уха;

  • сознание ребенка резко спутаны, заторможено.

Серьезные травмы головы обязательно должны быть осмотрены врачом, поскольку иногда требуют срочного обследования и лечения.

Но даже врачу бывает трудно провести грань между легкой (сотрясение мозга) и тяжелой травмой головного мозга (ушиб мозга, кровотечение в мозг и др.). Поэтому даже если врач при осмотре исключил все опасное и отпустил ребенка домой, внимательно следите за ребенком в течение 24 часов после травмы головы, чтобы вовремя заметить начинающееся ухудшение состояния и опасные симптомы.

Многие травмы головы можно предотвратить. Используйте автомобильные сиденья, ремни безопасности, велошлемы и другие защитные устройства, сделайте свой дом максимально безопасным. Обучайте ребенка безопасному поведению, чтобы оно закреплялось привычкой и сохранялось даже когда его никто не контролирует.

Как избавиться от волосЧитать статью
Мясные деликатесы с доставкой на домЧитать статью
Питание детей: здорово и вкусно!Читать статью
Спанбонд в детской гигиене: революционный материал для уходаЧитать статью
Помощник в борьбе с запорамиЧитать статью
Классная запеканкаЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.