Поиск

Зимние прогулки

26/12/2011
КОВАЛЬКОВА Ирина
1403

- Лев Александрович, с наступлением холодов воздух стал казаться чище, свежее. Действительно ли содержание количества вредных веществ в нем снижается в холодное время года?

- Хотелось бы порадовать наших читателей и сказать, что зимняя свежесть воздуха - это почти что его зимняя чистота, но, увы, это не так.
Слово «чистота» имеет к зимнему воздуху в городе приблизительно такое же отношение, как свежесть от Ленор «Альпийские травы» к этой самой растительности. При наступлении зимы изменяются наши ощущения, но не степень загрязненности.


- «Надышался выхлопных газов», - так обычно говорят мамы, когда у ребенка возникает головная боль, тошнота после длительного «пробирания» сквозь пробки. Что представляет собой отравление выхлопными газами? Или это только образное выражение?

- Автомобильные выбросы, наряду с выбросами промышленных предприятий, являются особо интенсивными источниками загрязнения атмосферы городов. Среди них можно найти и оксиды (углерода, азота и серы), и опасные для здоровья циклические углеводороды. Скажем, оксид углерода, являющийся одним из элементов автомобильных выбросов, - это известный угарный газ. Особенно сильные загрязнения образуются, когда автотранспорт стоит с включенными двигателями на перекрестках и в пробках. Дети дышат воздухом с вредными веществами с низких горизонтов - они же маленького роста. Следовательно, получают большую дозу «гадости», чем взрослые. К тому же организмы малышей более чувствительны, а потому признаки легкого отравления у них могут быть более заметными. Можно ли от этого защитить чадо? Надо просто стараться избегать пребывания детей на загрязненных участках улиц.
Что касается острого отравления, когда ребенок, допустим, внезапно почувствовал себя плохо, после того как вы долго простояли в пробке, то следует как можно скорее обратиться за медицинской помощью. Только детский врач определит степень отравления и поможет справиться с ситуацией.

 

Признаки отравления выхлопным газом:

 

  • головная боль, ощущение сдавливания головы;
  • ощущение пульсации в височной области («стучит в висках»);
  • головокружение, рвота;
  • шум в ушах;
  • общая мышечная слабость, дрожание конечностей;
  • расстройство координации движений;
  • общая слабость, сонливость или, наоборот, бессонница;
  • тяжелые случаи могут сопровождаться судорогами и потерей сознания.

 

 

- Зимой снег - самый любимый материал для детского творчества. Кроме того, малыши обожают пробовать его на вкус? Содержит ли снег в нашем городе какие-либо вредные химические соединения?

- Снег, как и дождь, в процессе своего образования собирает в себе все загрязнения атмосферы городов. Поэтому хорошо, если площадка, на которой дети играют в снежки, расположена во дворах, а не на улицах. В принципе, детские площадки должны располагаться так, чтобы быть защищенными постройками от «затекания» вредных автомобильных выбросов с улиц. Негативные реакции у детей могут быть незаметными. Ведь речь идет о хронических отравлениях малыми концентрациями вредных веществ. Симптомы проявляются далеко не всегда, потому что при хронических отравлениях эффекты часто бывают отложенными.
Что касается контакта, поедания, облизывания сосулек, снега, то я уже говорил, что они, как и дождь, собирают в себе загрязнения из атмосферы. А потому следите как можно тщательнее, чтобы ребенок не тащил все это в рот. К тому же сосулька может образоваться где угодно, зачастую это замерзшая грязная вода с водостоков, крыш гаражей. Такие опасные «лакомства» могут нанести здоровью ребенка реальный вред.


- А если чадо попало под дождь или под снег без головного убора, надо мыть голову?

- Мое мнение, желательно помыть голову ребенку сразу после того, как вы пришли домой. Утром на следующий день, к примеру, это делать будет бессмысленно. Повторяю: вредные загрязнения накапливаются в организме.


- Еще один важный момент - реагенты. Насколько они опасны?

- Некоторые применяемые на улицах антигололедные химические реагенты вредны для обуви. Однако я бы не сравнивал их вред с тем, который приносят отравляющие окружающую среду и людей вещества из атмосферы.


- Ну, и, конечно, напоследок хотелось бы услышать ваш совет: как мамам в условиях города вырастить здоровых детей?

- Есть несколько простых на первый взгляд советов, но, увы, несмотря на это, следуют им далеко не все родители. И делают это зря. Например, отправляясь на прогулку с детьми, мамы должны избегать улиц с оживленным автомобильным движением. Вреда от такой прогулки по тротуару вдоль трассы будет больше, чем пользы. Лучше сидеть дома. Тем более что я никогда не поверю, что нельзя выбрать более здоровый маршрут. Могу также посоветовать регулярно организовывать ребенку отдых на свежем воздухе. Летом берите с собой в отпуск на море, отправляйте на дачу, ходите в походы, покупайте путевки в летние лагеря. На выходные старайтесь выбираться за город. На ту же дачу или в лес, на пикник. Если нет такой возможности, доберитесь до ближайшего городского парка и погуляйте там пару часиков. Постарайтесь дать ребенку максимум возможности дышать чистым воздухом, даже дома, используя современные воздухо- очистители. Это обязательно благоприятно скажется на общем самочувствии как малыша, так и взрослых, и укрепит так необходимый крохе жизненный иммунитет.

Секреты выбора идеальной женской одежды: как подчеркнуть свою индивидуальность через стильЧитать статью
Здоровые зубы у всей семьиЧитать статью
Как проходит установка и снятие брекетов у ребенка, как подготовиться?Читать статью
Что такое аллергия и какая она бывает?Читать статью
Как определяется место жительства ребенка после развода родителей?Читать статью
Сервис покупок за рубежомЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.