Поиск

МАЛЫША... В СТУДИЮ!

28/04/2011
БАУРОВА Наталья
758

Сейчас появился огромный выбор всевозможных развивающих центров и студий. И при этом выбрать для своего ребенка секцию все равно достаточно сложно. В одном месте нас не устраивает цена, в другом методика преподавания, в третьем время занятий, а в четвертое просто неудобно добираться!..

Нередко родители считают, что самая лучшая студия или секция расположена где-то далеко от дома. Возможно, в каком-то крупном детском центре, да еще за очень большие деньги. Вовсе нет! Практически в каждом районе Москвы еще остались бесплатные или, что называется, за чисто символическую плату детские кружки-секции. В них работают талантливые педагоги, под чьим руководством ребенок, не тратя времени на изматывающую дорогу, прекрасно освоит азы театрального, музыкального или изобразительного искусства, а также компьютер, шахматы, танцы и многое другое... Мы предлагаем вашему вниманию обзор некоторых развивающих центров, расположенных в разных округах города Москвы.


Творческое объединение «Прометей»
Тел:. 241-94-35
Ст. м. «Фрунзенская»
Изо (8—12 лет), керамика и скульптура (8—14 лет),
театр детской моды (7—14 лет),
театр эстрады и цирка (8—14 лет), студия подготовки к школе «Эрудит» (5—7 лет), танцевальные студии:
хореографическая (4—10 лет),
бального танца (4—10,
15—20 лет), современного эстрадного танца (13—16 лет), индийского танца (8—12, 14—20 лет). При студии работают нейропсихолог и лингвист.

Центр эстетического и творческого развития «Гармония»
Тел:. 912-02-45
Ст. м. «Таганская»
Подготовка к школе
(азбуковедение, основы письма, чтение, математика, рисование); раннее развитие (развитие речи, образного мышления, азбука, лепка), изостудия, студии современного и бального танцев, музыкальная студия по классу гитары

Детский клуб «Содружество»
Тел:. 280-12-14
Ст. м. «Рижская»
Проводит набор в студии мягкой игрушки, танца, вязания, настольного тенниса, аэробики, шашек, подготовки к школе, в кинофотокружок. Принимаются дети 7—12 лет.

Центр досуга и творчества молодежи «Виктория»
Тел:. 381-78-43
Ст. м. «Академика Янгеля»
Танцевальная студия, кружок иностранных языков (английский, французский, испанский), изостудия, батик, керамика (с 10 лет); дошкольное воспитание (с 5 лет).

Дом детского творчества «Рублево»
Тел:. 414-10-85
Ст. м. «Крылатское»
Хореография, спортивные танцы, брейк-данс, бисероплетение, кружок «Умелые руки», краеведение, мини-футбол. Принимаются дети с 5 лет.

Центр детского творчества «Матвеевское»
Тел:. 442-36-61
Ст. м. «Юго-Западная»
Технический, краеведческий, спортивные танцы, шахматы, дзюдо, клуб для подростков «Русич» (физкультура, спортивные игры), школа художественного творчества, хоровой и музыкальный кружки. Принимаются дети от 4 до 18 лет.

Дом детского творчества
Тел:. 413-00-84
Ст. м. «Крылатское»
Физическая школа взаимопонимания «Гольфстрим»: занятия по педагогике, медицине, методам общения для школьников. Клуб общения «Маленький принц» (занятия для детей с ограниченными возможностями здоровья): музыка, живопись, экология. От 5 лет.

Центр эстетического воспитания детей и юношества
Тел:. 154-31-56
Ст. м. «Войковская»
 Студии эстетического воспитания: этика, аппликация, народные ремесла, скульптура, рисование, театр; гуманитарные студии: музыкальная (фортепиано, гитара, фольклор), танцевально-спортивная, родная речь, иностранные языки (французский, английский); физического воспитания; технического обучения; школа раннего развития. Принимаются дети 4—17 лет. 


Московский городской дворец детского и юношеского творчества
Тел:. 939-84-96
Ст. м. «Университет»
Набор в ансамбль песни и пляски им. B. C. Локтева
(5—12 лет), танцевальные группы (6—7,10—12 лет), вокально-инструментальный ансамбль «Диалог« (с 6 лет), детскую эстрадную студию «Улыбка» (с 4 лет); студии художественного творчества (6—14 лет), литературного творчества;
экологические студии (от 6 лет), студии астрономии и космонавтики (7—17 лет), технического творчества (10—16 лет), клуб юных моряков «Нахимовец» (9—12 лет), спортивные секции, туристско-краеведческие секции (10—16 лет), клуб «Юный десантник» (10—18 лет),автошколу (с 13 лет).

Детско-юношеский центр «Отрадное»
Тел:. 404-08-88
Ст. м. «Отрадное»
В центре открыты отделения: дошкольное (4—6 лет); компьютерное (от 7 лет);
техническое (от 7 лет); музыкальное, танцевальное, спортивное (от 7 лет), основы изо, мозаика по дереву, художественная обработка дерева, роспись по дереву, керамика, мягкая игрушка, актерское мастерство (от 6 лет).

Центр детского и юношеского творчества «Останкино»
Тел:. 282-23-97
Ст. м. «Проспект Мира»
Особое внимание в центре уделяют пластическим и драматическим искусствам.
Здесь есть эстрадная и шоу-группы, хореографическая студия, кукольный театр, студия клоунады. Если ребенка не привлекает театр, предложите ему дизайн-студию «Ардис». Здесь обучают основам живописи и графики, коллажу, макетированию, граттажу. Принимаются дети с 6 лет.

Детско-юношеский центр «Гагаринец»
Тел:. 441-23-44
Ст. м. «Кунцевская»
Кружок современного танца для ребят в возрасте от 9 лет. Для малышей от 4 до 7 лет при «Гагаринце» работает хореографический коллектив «Веснушки». Его специализация — народные и бальные танцы.

Детско-юношеский центр «Надежда-Н»
Тел:. 979-36-17
Ст. м. «Тимирязевская»
Вот уже третий год в клубе
работает мультстудия. Занятия проводят профессиональные кинорежиссеры и аниматоры.
А оснащение детской мультстудии не уступает профессиональной. Пока в кружке занимаются всего 15 человек в возрасте oт 7 до 15 лет.
Группа делится на старших и младших. Кроме того, студийцы сами озвучивают свои «мультяшки» и пишут для них сценарии. Занятия в студии бесплатные, но принимают туда не всякого. Главное требование — желание работать и художественные способности.
Причем неважно какие: ведь мультстудии нужны не только юные художники, но и музыканты, и даже поэты. 


Детско-юношеский клуб скалолазов «Эдельвейс»
Тел:. 360-49-54
Ст. м. «Авиамоторная»
Один из немногих клубов
в Москве, где ваших детей научат профессионально лазать не только по деревьям, но и по скалам. Правда, по искусственным, но разве это так уж важно? Занятия начинаются с растяжки, потом гимнастика с элементами акробатики. Когда ребята основательно разогреются, самое время перейти к основному этапу — непосредственно скалолазанию. В «Эдельвейс» принимают детей с 6 лет.
Предусмотрена и программа для взрослых.

Кружки при музеях
Все родители единодушно признают, что школьная программа прочно монополизировала свободное время ребенка, не оставляя внешкольным занятиям ни малейшего шанса. Но время на досуг найти можно и нужно. Прекрасный вариант — занятия в кружках при музеях. Несомненный их плюс — соприкосновение все с той же школьной программой, причем не в теоретическом, а в практическом варианте. Согласитесь, что потрогать руками предмет, возраст которого исчисляется тысячелетиями, совсем не то же самое, что прочитать об этом в учебнике. Многие музейные кружки организовывают летнюю практику: настоящие археологические и геологические экспедиции, посещение заповедников. Очень часто эти детские увлечения перерастают в профессиональный интерес. Как правило, эти кружки работают бесплатно. Но численность групп небольшая, а желающих много, поэтому позаботьтесь выбрать их заранее.
Так, Государственный исторический музей предлагает школьникам самый большой выбор кружков, занятия в которых рассчитаны на детей разного возраста (с 1-го кл). Занятия проходят один раз в неделю. Так что у особо
заинтересованных есть возможность заниматься сразу в нескольких кружках. А преемственность программ дает возможность непрерывного музейного обучения с 5 до 16 лет.
Ребятам, интересующимся самой романтичной профессией — археологией, — прямая дорога в Клуб юного археолога, вот уже более пятнадцати лет работающий при Государственном музее Востока. Основной уклон в этом кружке делается на археологию Ближнего и Среднего Востока и Средней Азии. Принимаются школьники с 7-го по 11-й кл. (но если чадо «рвется в бой», можно попасть туда и в более раннем возрасте). Занятия проходят один раз в неделю. Курс представляет собой цельную программу, поэтому записаться в кружок в середине
года проблематично.
В Государственном дарвиновском музее работает биологический кружок. Принимают туда школьников. Общий курс рассчитан на два года. Занятия делятся на обязательные и факультативные (последние постоянно обновляются). В каникулы дети, занимающиеся в кружке, посещают различные подмосковные заповедники. Занятия проходят два раза в неделю. На базе Государственного биологического музея имени К. А. Тимирязева работает палеонтологический кружок. Курс рассчитан на два года, но многие увлеченные дети не теряют связи с преподавателями и не перестают посещать его и после окончания. Занятия проходят один раз в неделю.

Одним из самых популярных музейных кружков в Москве до сих пор остается Клуб юного искусствоведа при Государственном музее изобразительных искусств им. А. С. Пушкина. Занятия в нем рассчитаны на три года (1-й год — история искусства, начиная с Древнего мира и до XVIII века; 2-й год — история искусства XIX века; 3-й год — современное искусство). Занятия проходят каждую субботу. В кружок принимают школьников. Занимающимся в кружке выдают членские билеты, по которым они бесплатно посещают любую выставку, проходящую в музее. При ГМИИ существует также Клуб любителей искусств.

Секреты выбора идеальной женской одежды: как подчеркнуть свою индивидуальность через стильЧитать статью
Здоровые зубы у всей семьиЧитать статью
Как проходит установка и снятие брекетов у ребенка, как подготовиться?Читать статью
Что такое аллергия и какая она бывает?Читать статью
Как определяется место жительства ребенка после развода родителей?Читать статью
Сервис покупок за рубежомЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.