Поиск

Особенности воспитания детей-билингвов

15/07/2020
1655

К билингвам относят всех детей, которые практически с рождения владеют двумя и более языками. Растут они чаще всего в семьях, где папа и мама разных национальностей и одинаково часто используются два языка. Таких сегодня очень много, и это дает ребенку массу преимуществ, если знать, как правильно его растить. Ведь дети-билингвы сталкиваются в процессе роста с большим количеством трудностей, и родителю важно помочь ему с ними справиться.

Дети-билингвы

Трудности у детей-билингвов

Формируется билингвизм в иноязычной среде, когда семья эмигрирует в другую страну или родители используют в процессе общения родной язык. Адаптация ребенка может протекать гладко или сопровождаться некоторыми трудностями. В этом случае родители должны знать, что на нервную систему приходится большая нагрузка, поэтому у ребенка наблюдаются следующие нарушения:

  • Чрезмерная нагрузка на нервную систему (частые нервные срывы, заикание, плохой сон).

  • Полное исчезновение речи (мутизм).

  • Задержка речевого развития, ошибки в словах, путаница в синтаксических конструкциях.

  • Проблемы с чтением и письмом, трудности в освоении даже простых навыков.

  • Постоянная каша языков в речи, сложности с разделением языков на две разные категории.

  • Социальные проблемы.

  • Кризис идентичности (проявляется с наступлением подросткового возраста).

Начинает ребенок-билингв говорить примерно к 3-4 годам, часто использует «птичий язык», смешивая слова из разных языков в одном разговоре. Важно в этот момент поправлять малыша, указывать ему на сделанные ошибки. Много полезных советов, в том числе по воспитанию детей можно найти на сайте MyHandbook.

Воспитания детей-билингвов

Правила воспитания детей-билингвов

Формирование билингвизма - трудный процесс, связанный с социальным окружением и психологическим состоянием семьи, всеми кто участвует в воспитании билингва. Поэтому важно подготовиться к рождению ребенка-билингва, обсудить вместе все основные вопросы, связанные с воспитанием. Что нужно учесть в первую очередь?

  1. Один родитель – один язык. Это основа, позволяющая ребенку разобраться и разделять наречия между собой. С мамой надо разговаривать на одном, с папой на другом. Соблюдать это правило следует неукоснительно. Можно предоставить малышу выбрать самостоятельно, какой язык ему ближе и понятнее и общаться с ним, используя только его как основной.

  2. Время и место. Деление языков также должно осуществляется по месту и времени. Например, дома разговаривать с малышом на родном, на площадке, в школе и гостях, на языке страны проживания. Эта система более гибкая, чем предыдущая и позволяет эффективнее разделить языки между собой, позволив ребенку в одинаковой мере освоить их оба.

  3. Дома родители говорят на двух разных языках, а вне дома на третьем (страны проживания).

Если правильно подойти к воспитанию ребенка, то в перспективе у него будет преимущество перед сверстниками, так как он будет понимать два языка и воспринимать их как свои родные. Это упрощает процесс знакомства с музыкой, литературой, историей и традициями.

Сыпь на амоксициллинЧитать статью
Книжные ритуалыЧитать статью
Букет для торжественного дняЧитать статью
Если у малыша дрожит подбородок и ручкиЧитать статью
Как родным и близким пациента справиться с его расстройством пищевого поведения Читать статью
Время для отношенийЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.