Поиск

Как в домашних условиях научить ребенка петь

17/11/2020
1044

Пение способствует развитию ребенка, поэтому крайне полезно уделять этому внимание в раннем возрасте.

Как обучить ребенка пению

Как в домашних условиях научить ребенка петь

Пение способствует развитию ребенка, поэтому крайне полезно уделять этому внимание в раннем возрасте. Оно помогает улучшить здоровье, научиться правильно дышать и произносить слова, чувствовать собственный голос, ритм и тональность музыки. Бытует мнение, что детям, у которых есть проблемы с дикцией, пение поможет больше, чем походы к логопеду, особенно если занятия музыкой будут проходить в игровой форме.


Как обучить ребенка пению

Независимо от вокальных данных детей, их способности необходимо развивать. В этом помогут регулярные занятия. Необязательно сразу вести ребенка в музыкальную школу или к репетитору, можно заниматься самостоятельно. Со стороны родителей важно задать направление в нужную сторону и создать благоприятную обстановку.


Как организовать занятие дома

Программа домашнего вокального урока может состоять из следующих частей:

  • Разминка. Состоит из нескольких упражнений для осанки и правильного дыхания.

  • Артикуляционная гимнастика. Включает в себя движения для языка и губ.

  • Распевание гласных звуков. Можно начать с гласной «И», и продолжить «Э», «А», «О», «У». При соблюдении приведенной очередности сложность повышается постепенно, тем самым достигается хороший результат.

  • Музыкальные игры. Например, игра «Передай». Мама напевает какой-то звук и одновременно с этим дает ребенку предмет. В ответ он возвращает предмет и повторяет с заданной интонацией. Если малыш справился, мама дает новый звук. Через некоторое время можно меняться ролями.

  • Напевание детских песен. Тут помогут сборники песен и караоке-приложение. Последний вариант имеет серьезное преимущество — с его помощью легко отслеживать прогресс. Очень часто, чтобы добиться хорошего звучания песни, ее необходимо спеть несколько раз. Однако детям быстро надоедает повторение одного и того же. В таком случае каждый раз необходимо что-то изменить: тембр, громкость, эмоциональную окраску или положение тела (стоя, сидя, держась за руки). Расширить количество вариантов воспроизведения мелодии поможет и караоке приложение. В X-STAR для этого предусмотрено более десяти дополнительных эффектов для голоса.

Количество упражнений и их сложность зависит от ребенка. При обучении малышей не стоит сразу браться за песни, для начала их следует научить точному воспроизведению различных звуков.


Рекомендации по освоению пения

При составлении программы урока желательно придерживаться следующих советов:

  • Программа занятия должна быть максимально увлекательной. Маленькие дети любят движение и разнообразие, им быстро надоедает одна и та же мелодия. Занятие не должно быть затянутым, необходимо делать перерывы, а во время пения двигаться, показывать руками, как менять интонацию. Следует выбирать детские песни и интересные игры.

  • Сложность нужно повышать постепенно. Голосовые связки ребенка еще формируются, поэтому ему не стоит долго петь и брать высокие для него ноты. Если голос охрип, стоит немедленно прекратить заниматься и дать время на восстановление связок.

  • Родителям стоит подавать собственный пример. Маленькие дети больше обращают внимание не на то, что взрослые говорят, а на то, что и как они делают. Если мама или папа пренебрежительно относятся к вокалу, то и у ребенка сформируется такое отношение. Если родители не умеют петь, то они могут показывать пример с помощью проговаривания стихов и напевания колыбельных. В данном случае более важно не качество исполнения, а регулярное напевание мелодий или чтение стихов с разными интонациями. Ребенок будет повторять за родителями и, соответственно, обучаться пению.

  • Нельзя ругать качество исполнения ребенка. Таким образом можно отбить у него охоту к музыке.

  • Полезно устраивать мини-концерты. Это необязательно должны быть выступления на сцене, достаточно исполнения песни перед гостями и друзьями.

Пение благотворно сказывается на здоровье и детей, и взрослых. С его помощью можно улучшить дикцию, развить слух, ощущение ритма и тональности. Пение оказывает положительное влияние на дыхательную, иммунную и нервную системы. Независимо от того, хочет ребенок посвятить свою жизнь пению или нет, домашние занятия, в том числе с использованием караоке принесут ему пользу.

Сыпь на амоксициллинЧитать статью
Книжные ритуалыЧитать статью
Букет для торжественного дняЧитать статью
Если у малыша дрожит подбородок и ручкиЧитать статью
Как родным и близким пациента справиться с его расстройством пищевого поведения Читать статью
Время для отношенийЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.