Поиск

Бессонница у детей

09/02/2012
716

Бессоница у детей

 

Причины бессонницы у детей: 

- Малыш перевозбудился и переутомился. Целый день ребенок, как губка, впитывает новые впечатления, а ночью их переваривает. Если впечатлений и эмоций слишком много – это мешает заснуть. 


- Крохе страшно. Детям тоже снятся сны. Иногда страшные. Если ребенок посреди ночи заходится в истошном крике и долго не может успокоиться – скорей всего, его что-то напугало. Но не надейтесь, что малыш успокоится сам. Возьмите его на руки, ласково поговорите с ним и укачайте. Обычно ребенку достаточно почувствовать материнское тепло и близость, чтобы расслабиться и уснуть. Можно предложить ему пустышку: сосательные движения успокаивают и усыпляют. 

 
- Ребенку неудобно. Малыш может плохо спать потому, что ему неудобно лежать, он замерз или, наоборот, ему жарко. Взрослому человеку проще принять удобную позу, укрыться одеялом или раскрыться. Маленький ребенок может не осознавать, что конкретно причиняет ему неудобство, мешает заснуть. Поэтому задача родителей создать крохе оптимальные условия для полноценного сна: мягкое постельное белье, удобный матрас, одеяло по сезону. 

 
- Что-то болит. Причиной детской бессонницы могут быть и болезненные ощущения. Колики, опрелости, боль от прорезывающихся зубов, головная боль. В этом случае необходимо ее устранить и вскоре малыш заснет. 

 
- Голод. Это, наверное, самая распространенная причина нарушения сна маленьких детей. Новорожденный не привык испытывать его, так как у мамы в животе он получал питание  постоянно, а не по графику. Поэтому-то младенцев советуют кормить по требованию, а не по расписанию. Получив свою порцию молока, кроха быстро заснет. Со временем, когда малыш немного подрастет, промежутки между кормлениями станут больше. 

 

Режим дня ребенка

Чтобы эпизодические нарушения сна не перешли в хроническую форму, необходимо соблюдать распорядок дня. Точнее говоря, ребенок нуждается в режиме. Конечно, распорядок дня – понятие довольно индивидуальное и дети, как правило, сами устанавливают этот график, но родителям необходимо придерживаться его. Внимание! С первых же дней дома постарайтесь провести четкую границу между днем и ночью. Дети часто путают время суток: днем высыпаются, а по ночам «гуляют». 

Чтобы избежать проблем с укладыванием, отработайте определенный ритуал отхода ко сну. Четкая последовательность, повторяемость привычных действий внушает ребенку уверенность, создает ощущение надежности, защищенности и способствует хорошему сну. 
Если ребенок перевозбужден, перед сном можно дать ему специальные успокаивающие чаи (Hipp, Тип-Топ) или самостоятельно заваривать травяной чай из ромашки и мяты. А вот другие успокаивающие сборы и лекарства без назначения врача применять нельзя. Они быстро вызывают привыкание и способствуют развитию хронической бессонницы.
Не играйте перед сном в шумные игры. Если у вас были гости – проводить их следует задолго до укладывания ребенка. Малышу требуется приблизительно 2-3 часа, чтобы прийти в себя. Перед сном ребенку желательно заниматься чем-нибудь спокойным: читать, рисовать, играть в настольные игры. 
Не включайте телевизор и компьютер в комнате, где спит малыш, даже если он уже видит десятый сон. Звуки и фон способны нарушить даже самый крепкий сон. Возможно, кроха и не проснется, но его сон станет более поверхностным, неспокойным. 
Но и в крайности кидаться тоже не стоит. Не нужно ходить на цыпочках, разговаривать шепотом. Привыкнув спать в идеальной тишине, с возрастом ребенку будет все сложнее и сложнее уснуть. Уже давно установлено, что голоса родителей и естественное шумовое сопровождение (скрип пола, шаги) не нарушают детский сон, а наоборот, создают атмосферу уюта и спокойствия.

 

 

Не спать вредно!
На детскую бессонницу нельзя смотреть сквозь пальцы. Она не так безобидна, как иногда кажется, и может вызывать ряд проблем:

  • Недосыпание является одним из значимых факторов, предрасполагающим к развитию ожирения в детстве.
  • Нарушение сна способствует нарушению работы желудочно-кишечного тракта и провоцирует запоры. 
  • Дети, страдающие бессонницей, более подвержены диатезу и различным аллергическим реакциям.
  • Плохо спящий ребенок менее стрессоустойчив, чем его сверстники, отличающиеся хорошим сном.
  • Нарушение сна тормозит рост и развитие малыша. 
  • Бессонница способствует нарушению иммунитета со всеми вытекающими отсюда последствиями. 

 

 


Наталья БАУРОВА

Как проходит установка и снятие брекетов у ребенка, как подготовиться?Читать статью
Что такое аллергия и какая она бывает?Читать статью
Как определяется место жительства ребенка после развода родителей?Читать статью
Сервис покупок за рубежомЧитать статью
Свадебный подарокЧитать статью
Почему стоит выбрать частную медицинскую клиникуЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.