Поиск

Старший и младший: отношения между сестрами и братьями, как пережить ревность и кризисы

16/09/2021
950

Как избежать соперничества между детьми
Рождение второго ребенка

Огромное количество семей сталкивается с проблемой ревности между детьми. Это вполне объяснимо: был один ребенок, самый любимый, все внимание ему, игрушки все его, собственная комната, мама и папа только его. И вот настал день, когда в дом принесли маленький пищащий комочек. И все вдруг поменялось. Мама все время носит его на руках, бабушки и дедушки приходят посмотреть на малыша, а старший все меньше получает внимания. И ему совсем непонятно почему.
Чтобы избежать стресса, необходимо заранее начать готовить ребенка к появлению младшего брата или сестры. Важно сказать ребенку, что мама и папа не будут любить его меньше. Малышу нужно рассказать, что он теперь старший, с ним будут советоваться, и он очень важен и нужен.
Как правило, ревность возникает в моменты близости мамы и малыша. Если мама на руках укачивает младенца, то старшего ребенка можно пригласить сесть рядышком, и тоже обнять его. Можно днем, например, спать вместе. Нужно рассказать старшему о малыше, дать его потрогать, чтобы ребенок понял, что кроха совсем хрупкий, но бояться его не стоит. И что малютке нравится, когда старший братик или сестренка заботятся о нем.
Так же можно просить старшего ребенка помочь, например принести что-то, пока мама переодевает малыша. Это нужно не для того, чтобы приучить ребенка помогать с младшим, а чтобы старший понимал, что заботиться о ком-то, это очень важно. И что он сам очень важен, без него мама бы не справилась. Необходимо дать понять ему, что поскольку он старше, с ним можно советоваться, и ему можно немного больше, чем младшему, потому что какие-то решения теперь он готов принимать сам, пусть это совсем детские решения, но они только его.
Никогда не стоит ставить в пример младшего старшему. А напротив, младшего ребенка важно научить уважать старшего, и иногда чему-то у него учиться.
Так же ругать старшего за нанесённый вред младшему тоже не стоит. Необходимо спокойно объяснить, что малыша обижать нельзя, что он совсем беззащитный, и очень любит своего братика или сестренку. На поступки младшего, даже совсем крошечного ребенка, наоборот стоит обращать внимание. Если укусил, или потянул за волосы, важно сказать крохе, что брату или сестре больно и неприятно. Так старший ребенок будет понимать, что мама о нем заботится, и он дорог ей.
В комнате важно обозначить зоны для старшего и младшего. Нужно чтобы у ребенка был свой уголок, куда младшему нельзя будет заходить без разрешения старшего. То же самое касается и игрушек. Брать только с его разрешения, а если ребенок никогда не делится, мама должна ласково объяснить, что малыш возьмет то, с чем старший пока не играет.
Не стоит так же отдавать первенца бабушкам и дедушкам, пока родители «привыкают» к младшему. Безусловно бабушка окружит любовью и лаской внука, но мамы рядом не просто не будет, а она будет дома, в его комнате с другим малышом. Это очень болезненно. Постарайтесь налаживать связь одновременно с двумя детьми.
Все родом из детства: все ошибки и переживания, травмы и прочее. Встречается такое, что будучи уже взрослыми, братья и сестры не дорожат друг другом, не имеют никаких контактов. Это происходит в том случае, если в детстве, в семье была создана обстановка конкуренции между детьми, когда каждый пытался угодить маме , и часто дети соперничали между собой за внимание родителей. Никогда не стоит создавать ситуаций, где дети будут конкурировать. Просто будьте рядом с каждым из них, проводите время вместе, но так же находите несколько минут или часов для каждого отдельно. Таким образом, каждый из детей будет уверен в абсолютной любви мамы и папы.

Помощник в борьбе с запорамиЧитать статью
Классная запеканкаЧитать статью
Секреты выбора идеальной женской одежды: как подчеркнуть свою индивидуальность через стильЧитать статью
Здоровые зубы у всей семьиЧитать статью
Как проходит установка и снятие брекетов у ребенка, как подготовиться?Читать статью
Что такое аллергия и какая она бывает?Читать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.