Поиск

Школьники Подмосковья соревновались в знании ПДД

10/09/2010
491

Команды шестнадцати школ г. Волоколамска и Волоколамского района собралось 8 сентября в одной из школ, чтобы посоревноваться в знании Правил дорожного движения. Таким способом дети, их преподаватели, представители ГИБДД, управления образования, компании 3М и Центра детского творчества «Щит» отметили День рождения «Зебры» (47 лет со дня введения в действие дорожного знака «Пешеходный переход»).

Для ребят была подготовлена необычная игровая познавательная программа. Переходя от этапа к этапу, дети продемонстрировали свои знания ПДД, а также командный дух и взаимоподдержку. Первой игровой «станцией» стала проверка домашнего задания: на площадке прозвучали песни по ПДД и самостоятельно сочиненные школьниками стихи. Здесь же судьи смогли оценить оригинальность и красочность формы команд. Выбрать победителя оказалось весьма сложно, ведь костюмы каждой команды отличались продуманностью и оригинальностью: на «Зебрятах» можно было увидеть полосатые ушки, «Светофорики» блистали трехцветием, встречались и такие, кто щеголял в камуфляже.

Далее следовала череда этапов с испытаниями на быстроту реакции, умение правильно оценить дорожную ситуацию для безопасного перехода дорог, уроки безопасности от инспекторов ГИБДД в автогородке. Но наиболее запоминающимися «станциями», по мнению детей, оказались: светонепроницаемая палатка и автобус-тренажер.

Вначале ребята в палатку ступали довольно робко, ведь внутри их ожидала полная темнота, но вскоре детский страх сменялся восторгом - в свете фонариков яркими звездами и бликами заискрилась стена с укрепленными на ней световозвращателями от компании 3М. Блеск подобных значков-световозвращателей виден автомобилистам с расстояния до 400 метров – у водителя появляется достаточно времени для необходимого маневра и остановки транспорта, а следовательно, безопасность пешехода в темное время суток при ношении световозвращателя резко возрастает.

На занятии в автобусе-классе создается ситуация дорожно-транспортного происшествия - столкновения с препятствием. Кресла с детьми толчком подбрасываются вперед, и только ремни безопасности помогают уберечься от падения на пол. В таком смоделированном ДТП, дети на опыте Гоши (манекена, который забыл пристегнуться) смогли оценить важность использования ремней безопасности. Сразу после «ДТП» салон стал быстро заполняться дымом, и ребята учились эвакуироваться из салона быстро и без паники.

По итогам игры все участники получили целые пакеты призов от организаторов: компании 3М и Центра детского творчества «Щит» Северо-Западного управления образования г. Москвы. Специальные подарки были вручены 8 командам победителям, лучшей из которых была признана команда хозяев площадки - волоколамской школы №2.

Алексей Халиков, директор завода компании 3М в Волоколамске: «Компания 3М во всех регионах своего присутствия вносит вклад в повышение безопасности детей на дорогах. По всей России мы проводим программу «100% видимости», в рамках которой, проводятся такие необычные праздники для школьников, посвященные ПДД. О детях Волоколамского района мы заботимся особенно, ведь здесь расположен наш завод, здесь живут наши работники, наши родные и близкие. Надеюсь, что после сегодняшнего урока ребята будут бережнее относиться к себе, а с такими помощниками как световозвращатели 3М движение по дорогам станет действительно безопасным».
 

Как подобрать курс по программированию для детей?Читать статью
Ткань для настоящего восхищенияЧитать статью
Как избавиться от волосЧитать статью
Мясные деликатесы с доставкой на домЧитать статью
Питание детей: здорово и вкусно!Читать статью
Спанбонд в детской гигиене: революционный материал для уходаЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.