Поиск

Школьная забастовка, или Почему ребенок не хочет идти в школу?

24/11/2020
Карина Рихтере, психолог
1241

Большинство родителей вспоминают “школьные годы чудесные” как лучшее время своей жизни, а вот дети не всегда разделяют их точку зрения. В большинстве семей утром, когда приходит время собираться на учебу, разыгрывается настоящая драма в 3-действиях. Школьники каждый день проходят стадии отрицания, гнева, торга, чтобы смириться с тем, что поход в школу неизбежен. Опаздывающие на работу родители нервничают, срываются и своей реакцией только усугубляют ситуацию. Разбираемся с психологом Кариной Рихтере, почему дети так не хотят идти учиться, и как помочь им полюбить школу.

Ребенок не хочет идти в школу

Причины нежелания идти в школу

Процесс учебы и узнавания нового - это самый естественный вид деятельности для ребенка. Чтобы малыш активно познавал мир и усваивал полезные навыки, которые пригодятся ему в жизни, природа щедро наделила его живым умом, любопытством, игривостью и жаждой знаний. Вспоминая, как в 3-4 года ребенок буквально засыпал вас тысячей вопросов в минуту, невозможно понять, куда пропал интерес к учебе. На самом деле, есть несколько основных причин, почему ребенок не хочет идти в школу:

  1. Болезненная адаптация. Если первоклашка не хочет идти в школу, то скорей всего причина в том, что ему еще не удалось адаптироваться. Так происходит потому, что все дети разные, и развиваются в своем темпе. Если у ребенка пока еще ведущей деятельностью остается сюжетно-ролевая игра, то приспособиться к учебе, урокам по расписанию и долгому сидению на месте ему будет непросто.
  2. Неправильный режим сна и отдыха, чрезмерные нагрузки. Нежелание ребенка утром идти в школу может объясняться банальным недосыпом. Если он ложится спать только к полуночи, то восстановить силы до подъема ему не успеть. Еще нужно разобраться, не слишком ли большая нагрузка у школьника, остается ли у него свободное время после всех домашних заданий и секций.
  3. Конфликты. Ребенок может негативно относится к школе из-за того, что у него не складываются отношения с педагогами или одноклассниками. Если в начальной школе буллинг носит физический характер, это разнообразные толчки, щипки и другие акты агрессии, то в средней и старшей школе более характерен психологический прессинг, который не так легко выявить.
  4. Отсутствие успеха. Если в голове ребенка школа прочно ассоциируется с неудачами, если там его постоянно критикуют и ругают, то вполне естественно, что идти на учебу ему не захочется. Если у него не получается добиться успеха ни в учении, ни в социальной жизни, ребенок будет ходить в школу как на каторгу.


Как разобраться, в чем причина?

Часто дети замалчивают неурядицы в школе, боятся обратиться к родителям и в одиночку, молча переживают свое горе. Однако, эти проблемы самопроизвольно разрешаются крайне редко, обычно они со временем становятся лишь серьезнее и глубже. Если вы хотите разобраться в чем причины нежелания идти ребенка в школу, необходимо:

  • Присмотреться к ребенку. Обратите внимание, нет ли на ребенке следов травли и издевательств. Присмотритесь внимательно к его поведению, может быть вы заметите признаки повышенной нервозности, плаксивости, тревожности.
  • Пересмотреть режим дня. Приведите режим сна и отдыха в соответствие с возрастными нормами. Позаботьтесь о том, чтобы ребенок достаточно спал, разнообразно питался, бывал на свежем воздухе. Также обратите внимание, не слишком ли он загружен внеклассной деятельностью и, если это необходимо, временно откажитесь от посещения части секций.
  • Поговорить. Лучший способ выяснить, что не нравится ребенку в школе - это открытый диалог. Не стоит выяснять все нюансы школьной жизни у ребенка “в лоб”. Чтобы он не чувствовал себя как на допросе, беседуйте мягко, не давите на него, проявите свою заботу и готовность помочь.
  • Обсудить проблему с педагогом. Опытный классный руководитель может помочь выяснить, почему ребенку некомфортно в школе. Попытайтесь найти общий язык с педагогом, он сможет помочь преодолеть трудности с адаптацией и разрешить некоторые конфликты между учениками.
  • Обратиться к специалисту. Если ситуация слишком серьезная, или ребенок не идет с вами на контакт, то для решения проблемы стоит обратиться к детскому психологу или хотя бы социальному педагогу в вашем учебном заведении.

Ребенок и школа

Как подружить ребенка со школой?

Если вы видите, что ребенок испытывает сильные негативные эмоции к школе, и боитесь, что он будет плохо учиться или начнет прогуливать, не пускайте эту ситуацию на самотек. Чтобы помочь своему “нерадивому” ученику, попробуйте:

  1. Создать для ребенка ситуацию успеха. Человек устроен так, что он хочет делать только то, что у него получается. Чтобы ребенок захотел учиться, нужно создать для него ситуацию успеха. Найдите то, что он любит делать и развивайте этот талант. Пусть ребенок поймет, что, если он способен добиться успеха в одном деле, то может проявить себя и в учебе.
  2. Научить ребенка не бояться оценок. Попытайтесь объяснить ребенку, что знания намного важнее оценок. Не ругайте и не критикуйте его за плохие отметки в дневнике, воспринимайте их как сигнал о том, что в этой области у вашего ученика есть пробел, и надо бы над ним поработать.
  3. Помочь найти мотивацию учиться. Объясните ребенку, для чего ему нужно учиться. Обсудите, чем бы он хотел заниматься в жизни, какие предметы ему могут в этом помочь. Найдите репетиторов или секции, которые будут интересны вашему ребенку.
  4. Показать, что вы всегда будете на его стороне. Объясните ребенку, что вы поддержите его в любой ситуации. Если он считает, что корень его проблем в школа или учебном коллективе, обсудите возможность перехода в другое учебное заведение или класс, если на то есть объективные причины.

Вспомните, какой трагедией вы считали заваленную контрольную в 5 классе. А теперь подумайте, как она повлияла на ваше будущее? Согласитесь, с высоты прожитых лет этот провал кажется сущим пустяком, не стоящим ни ваших слез ни ругани родителей. Главное, что вы можете сделать, чтобы помочь своему ребенку проявить себя в школе - это просто поддерживать его во время неудач и хвалить за любые, даже самые маленькие победы.

Интернет-магазин "Бикли"Читать статью
Как подобрать курс по программированию для детей?Читать статью
Ткань для настоящего восхищенияЧитать статью
Как избавиться от волосЧитать статью
Мясные деликатесы с доставкой на домЧитать статью
Питание детей: здорово и вкусно!Читать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.