Поиск

«ЧИПОЛЛИНО» - красочный спектакль для детей и взрослых

22/09/2010
627

Балет ЧиполлиноНовый театральный сезон«Балет «МОСКВА» Николая БАСИНА начинает показом спектакля «Чиполлино».

 «Балет «Москва» воссоздал первозданную версию «Чиполлино», покорившую зрителей в постановке Большого театра, сохранив идеи и замыслы трёх создателей балета – хореографа Генриха Майорова, художника Валерия Левенталяи автора музыки Карена Хачатуряна.

Лауреат Государственной премии СССР, заслуженный деятель искусств России и Бурятии Генрих Майоров поставил спектакль,  учитывая особенности «Балета «Москва»: его труппа не столь многочисленна, как состав любого академического театра, поэтому перед хореографом стояла важная задача – с помощью интересных творческих находок наиболее эффектно подать ансамблевые сцены.

«Балет «Чиполлино», несмотря на детскую тематику, довольно сложный спектакль – и в плане техники сольных партий, и в динамичных массовых сценах, – подчеркивает Генрих Майоров. – Важно было найти золотую середину, сохранить единство ансамблевого и сольного начала. И мы ее нашли».

Сценограф и автор костюмов, заслуженный художник России Валерий Левенталь,в очередной раз создал костюмированную сказку для детей и взрослых. Красочные декорации, переносящие зрителей в солнечную Италию, придают спектаклю праздничное настроение.

Балет ЧиполлиноС детской активностью и рвением подошла к работе над спектаклем вся труппа театра. Ведущие солисты балета с энтузиазмом вживались в образы героев «огородно-овощной» истории. Заглавную роль репетируют молодые танцовщики – лауреат международных конкурсов Алексей Борзови Сема Икэмото. Партии Редисочки и Магнолии разучивают заслуженная артистка России Елизавета Небесная, Саяка Такудаи Софико Начкебия. Весело, задорно и смело передает образы полицейских, стражников, «лимонную» гвардию кордебалет театра.

«Это моя первая совместная работа с «Балетом «Москва», – рассказал о создании балета «Чиполлино» Генрих Майоров. – С труппой театра мне было очень легко работать, потому что у нее есть азарт, самоотдача – сила, которая делает коллектив живым. Хочу признаться, в спектакле «Чиполлино» я никаких поблажек этому театру не делал. Загадка балета «Чиполлино» в том, что юный зритель считывает фабулу, а взрослый – то, какими выразительными средствами эта фабула развивается».

Балет «Чиполлино» – отличный повод для семейного похода в театр!

Сыпь на амоксициллинЧитать статью
Книжные ритуалыЧитать статью
Букет для торжественного дняЧитать статью
Если у малыша дрожит подбородок и ручкиЧитать статью
Как родным и близким пациента справиться с его расстройством пищевого поведения Читать статью
Время для отношенийЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.