Поиск

Экологичный образ жизни начинается с вашего дома

29/04/2020
1206

Экологичный образ жизни тесно связан с вашей кухней. Именно на кухне скапливается больше всего потраченных впустую ресурсов и отходов, именно кухня - место организации раздельного сбора мусора и именно с кухни стоит начать "экологизировать" ваш дом. Здесь вы найдете только проверенные советы и лайфхаки: от выбора правильной упаковки в магазине до организации экологичного пикника и способах переработки отходов, которые легко станут частью вашей повседневной жизни и помогут вам как экономить деньги так и сохранять ресурсы на планете.

Уборка на кухне

Очищающее средство из соли

Бабушка говорила мне, что соль творит чудеса, и это правда. Она прекрасно подходит не только для готовки и косметических процедур, но и пригодится во время уборки.

Для однократного использования

  • крупнозернистая соль;
  • пол-лимона (по желанию);
  • банка с крышкой

Насыпьте крупнозернистую соль в старую банку из-под варенья. Проделайте в крышке отверстия. Каждый раз, когда появятся стойкие пятна на столешнице, в духовке или на кастрюле, высыпьте немного соли на пятно добавьте чуть-чуть воды, а лучше лимонного сока. Натирайте эти пятна срезом лимона, затем сполосните водой.


Чистящее средство для духовки

Нет ничего противнее химического запаха из духовки. Он провоцирует кашель, и остается только догадываться, что входит в состав таких средств. Конечно, уборка с их помощью простая и быстрая, но немного усилий и терпения позволят очистить духовку без помощи химикатов.


Если вы решите попробовать только один рецепт из этой книги, пусть это будет именно этот рецепт, который освободит вас от химических средств для чистки духовки!


Для однократного использования

  • 60 г пищевой соды;
  • 60 мл белого уксуса;
  • крупнозернистая соль;
  • распылитель.

Насыпьте пищевую соду в небольшую миску, понемногу добавляйте холодную воду и перемешивайте до состояния однородной пасты. Работая в перчатках, втирайте тряпкой получившуюся пасту в поверхность остывшей духовки. В зависимости от размера печки можно увеличить количество средства. Оставьте на 12 часов, пока происходит волшебство.

Затем протрите все поверхности печки бумажными салфетками и выбросите их. Залейте уксус в распылитель и обработайте им протертые поверхности. Чтобы избавиться от стойких пятен, используйте соль: насыпьте горсть на тряпку и протрите поверхность, смойте оставшееся средство при помощи тряпки и теплой воды, протрите чистой влажной тряпкой и оставьте высыхать.


Очищаем деревянные разделочные доски

Знаете ли вы, что на поверхности разделочной доски живет в 200 раз больше бактерий, чем на ободке унитаза (и это вызывает отвращение!). Но, если доску как следует очистить, она не будет такой ужасной. Я использую этот способ очищения каждый раз, когда режу на доске овощи или мясо (не хлеб). Соль, лимон и солнечный свет — это все, что нужно, чтобы поддерживать чистоту и свежесть на разделочной доске.

Для каждого использования:

  • соль, подойдет любая, но для
  • удаления мелких частичек
  • грязи и пятен лучше всего
  • крупнозернистая;
  • 1 лимон, разрезанный на половинки.

Насыпьте соль на доску и полейте поверх нее немного лимонного сока. Для очищения используйте половинки лимона в качестве губок. Сполосните в горячей воде и оставьте сушиться на солнце.


Средство для мытья полов

Оно прекрасно подходит для мрамора, керамики, линолеума и плитки. Прежде чем начать влажную уборку полов, подметите

Ингредиенты на одно применение:

  • 100 мл белого уксуса
  • 50 мл дешевой водки (лучше всего крепкой)
  • 5 капель эфирного масла эвкалипта
  • 5 капель эфирного масла чайного дерева
  • 1 чайная ложка жидкого кастильского мыла
  • Теплая вода для дозаправки

Смешайте все ингредиенты в ведре и долейте теплой воды. Хорошенько перемешайте и используйте как обыкновенное средство для мытья полов. Оставьте высыхать, смывать не нужно.


Экоуборка


Отрывок из книги Ребекки Салливан "Экоуборка без химии", издательство Эксмо

Секреты выбора идеальной женской одежды: как подчеркнуть свою индивидуальность через стильЧитать статью
Здоровые зубы у всей семьиЧитать статью
Как проходит установка и снятие брекетов у ребенка, как подготовиться?Читать статью
Что такое аллергия и какая она бывает?Читать статью
Как определяется место жительства ребенка после развода родителей?Читать статью
Сервис покупок за рубежомЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.