Поиск

Чем занять ребенка на пляже

09/08/2018
ТИМОФЕЕВА Елена
1176

Чем занять ребенка на пляже

Почему важно занимать ребенка на пляже

Ответ прост: иначе не удастся отдохнуть и расслабиться. Ребенок будет скучать, ныть, жаловаться, бродить бесцельно вокруг вас и всем своим видом выражать, как на несчастен и недоволен…

Или предоставленный сам себе, малыш будет стремиться туда, куда одному ходить опасно: в воду, или вдоль берега – далеко за пределы зоны видимости родителей.

Наконец, стоит вспомнить, что пляж – это отличный развивающий контекст, возможность научить ребенка чему-то новому, полезному (даже если это просто игры, с помощью которых можно весело скоротать время)

Выбирая подходящее занятие для ребенка на пляже, помните о возрасте ребенка. Годовасику вряд ли подойдут игры со сложным сюжетом, а 10-летка вряд ли оценит лепку куличей. Не забывайте также об уместности: если вы на пляже не одни, вокруг много людей, то выбирайте игры, которые не помешают соседям по пляжу отдыхать.

Ниже мы рассмотрим только «сухопутные» варианты (игры в воде – вообще отдельная тема для разговора). Итак, приступим…


Игры с песком

  • Лепка куличей и пирожных (для более старших детей – варка «супа» из подручных материалов) – это занятие надолго увлечет ребенка 1-2 лет.

  • Копка глубоких ям – многие дети так увлекаются, что не останавливаются, пока не докопают до глины.

  • Строительство дорог – пусть ребенок прокладывает (или протаптывает) необычные или наоборот, разумные, рациональные, маршруты по песку.

  • Строительство пещер, домов и замков. Пещеры – это большие горы песка с выкопанными в них «ходами», занятие, с которым справиться и трехлетка, а замки – уже вызов для детей постарше.

  • «Песочное» творчество – предложите ребенку создавать рисунки на ровном песке с отпечатками ладоней и ступней, картины на песке из подручных материалов (камешков, ракушек, травинок и т.д.).

Более игровые и ролевые варианты

- Штурм крепости – сначала крепость надо построить, а потом эффектно разрушить.

- Транспортировка грузов по дорогам – не просто строим дорогу, в перевозим по ней «ценные грузы» из пункта А в пункт Б.

- Магазин или пекарня – сначала заготавливаем «товар» (например, лепим куличи, пирожные и булки – или собираем по пляжу будущие «товары» для магазина, например, камни и палки необычной формы и т.д.), затем «продаем» этот товар друг другу.

- Строительство плотины – необходимо выкопать большую яму, заполнить ее водой и отвести от нее небольшую струйку-ручеек. Можно «запрудить» ручей, впадающий в водоем. возле которого вы отдыхаете. Разрушать плотину тоже очень весело.


Подвижные игры

Важное примечание: подвижные игры актуальны и применимы, если для них есть достаточно места.

  • Бадминтон, футбол, волейбол («пионербол»)

  • Советская «классика»: вышибалы, горячая картошка, догонялки, «ступеньки» (иногда ее называют «три-пятнадцать» – когда надо наступить на ногу соседу после сигнала)

  • Игры с водой – с водными пистолетами или самодельными «брызгалками» (бутылками, наполненными водой, в крышках которых проделаны небольшие отверстия)

Спокойные игры

Если вокруг мало места, много соседей и вообще не хочется на жаре активно двигаться, выбирайте из вариантов ниже:

- «Съедобное-несъедобное».

- «Море волнуется раз…».

- Интеллектуальные викторины (или «каверзные вопросы») – можно придумывать вопросы, а можно заранее подготовить и взять с собой карточки).

- «Вопрос-ответ» – юмористическая игра, когда ответы и вопросы на карточках заранее заготовлены, нужно лишь вытягивать их «вслепую» и читать вслух.

- Поиск на небе облаков интересной формы.

- «Я вижу что-то синее… (красное, зеленое)».

- Поиск «клада» по нарисованной (на бумаге или на песке) карте – клад нужно будет спрятать, пока ребенок отвернется или закроет глаза.

- Игры с водой на переливание – нужно заранее прихватить из дома баночки и емкости разного объема и формы.

- Мыльные пузыри – отличное занятие для малышей.

- «Баскетбол» – поставьте ведерко или выкопайте ямку в песке, затем бросайте туда ракушки, камешки или другие мелкие предметы, которые есть под рукой.

- Крестики-нолики на песке.

- Закапывание друг друга в песок.

- «Угадай сколько шагов» – вы отходит на какое-то расстояние от ребенка, он произносит вслух, сколько до вас шагов (можно разнообразить с помощью «великанских», «лилипутских» и т.п.), а потом проверяет свою гипотезу.


Отличного отдыха!


Сыпь на амоксициллинЧитать статью
Книжные ритуалыЧитать статью
Букет для торжественного дняЧитать статью
Если у малыша дрожит подбородок и ручкиЧитать статью
Как родным и близким пациента справиться с его расстройством пищевого поведения Читать статью
Время для отношенийЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.