Поиск

Каждый день в России 47 детей остается без своих матерей, жизнь которых уносит рак молочной железы

16/04/2011
557

13 апреля общероссийская общественная организация «Женский Конгресс» провела пресс-конференцию по проблемам лечения рака молочной железы в России. В мероприятии приняли участие председатель «Женского Конгресса» Т.В. Черторицкая, председатель Общественного совета по защите прав пациентов при Управлении Росздравнадзора по Москве и Московской области Д.А. Борисов, профессор кафедры онкологии Санкт-Петербургской Медицинской Академии Постдипломного Образования Р.В. Орлова, профессор, заведующая кафедрой организации лекарственного обеспечения с курсом фармакоэкономики Московской Медицинской Академии им. И.М. Сеченова Р.И. Ягудина, профессор отделения медицинской онкологии Госпиталя Тенон (Париж, Франция), Жозеф Глигоров. 

пресс-конференция по проблемам лечения рака молочной железы в РоссииВ ходе пресс-конференции медицинские эксперты подняли крайне важную проблему лечения пациенток с диагнозом «рак молочной железы» в России.  Согласно статистике это – самая распространенная форма рака среди женщин (более 20% от всех видов онкологических заболеваний среди женщин). Ежегодно в России более 52 000 женщин заболевают раком молочной железы, более 22 000 женщин погибает от него. 

Рашида Орлова: «Онкология молочной железы считается одной из наиболее поддающихся лечению. Пятилетняя выживаемость женщин с данным диагнозом в нашей стране почти в 2 раза ниже, чем в развитых странах: она составляет всего 57 %, в то время как в Европе - 80 %, в США - 90%. Одна из причин такой ужасающей российской статистики в том, что, помимо поздней диагностики, основная масса больных не получает лечения по международным стандартам ввиду недостаточного его финансирования. В России доступность современных высокоэффективных препаратов крайне низка, врачи вынуждены использовать старые дешевые схемы, которые, к сожалению, не гарантируют наилучший результат лечения рака молочной железы». 

В сравнении, частота выявления рака молочной железы во Франции за последние 20 лет удвоилась, но  при этом смертность не увеличилась и осталась на прежнем уровне. «Это означает, что  мы, наконец, достигли значительного прогресса в лечение рака молочной железы, используя современные международные стандарты лечения и финансовую поддержку со стороны государства», - добавляет Жозеф Глигоров. 

пресс-конференция по проблемам лечения рака молочной железы в РоссииМировой опыт показывает, что использование международных стандартов лечения с применением высокоэффективных химиотерапевтических препаратов позволяет полностью излечить пациентов от рака молочной железы при ранних стадиях обращения к врачу и значительно улучшить прогноз заболевания при поздних стадиях. На сегодняшний день выделяемое бюджетное финансирование на лечение пациенток с диагнозом «рак молочной железы» осуществляется  неадекватно. К примеру, затраты на лечение 1 женщины с раком молочной железы в 30 раз меньше, чем расходы на лечение одного пациента в рамках действующей федеральной программы лекарственного обеспечения высокозатратных заболеваний «7 Нозологий». 

Татьяна Черторицкая: «Внимание государства к проблеме лечения рака молочной железы в России крайне важно еще и потому, что, с учетом структуры населения и множества социальных аспектов, исходящих из статистики разводов и неполных семей, где женщины, как правило, являются основными кормилицами для детей и стариков, любые промедления в решении проблемы сохранения здоровья и жизни работающих женщин, усугубляют социальную и демографическую ситуацию России. Каждый день в России 47 детей остаются без матерей, жизнь которых уносит рак  молочной железы! Наше право на здоровье должно стоять в числе приоритетных задач государства и общества». 

 *********************************************************************************************

Общероссийская общественная организация Женский Конгресс  имеет в своем составе более 50 представительств в регионах РФ. Головной офис организации находится в Москве. Организация ведет активную деятельность уже на протяжении  почти 9 лет, с апреля  2002 года. 

Адрес в Интернете- http://www.woman-congress.ru

Руководитель:Черторицкая Татьяна, Председатель Общероссийской общественной организации «Женский социал-демократического конгресса», доцент Института Социальных наук, член Союза писателей и Союза журналистов Москвы, член Международного Союза журналистов.

Сыпь на амоксициллинЧитать статью
Книжные ритуалыЧитать статью
Букет для торжественного дняЧитать статью
Если у малыша дрожит подбородок и ручкиЧитать статью
Как родным и близким пациента справиться с его расстройством пищевого поведения Читать статью
Время для отношенийЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.