Поиск

28% женщин в России не посещают врача из-за отсутствия свободного времени

21/07/2011
519

Благотворительная программа Avon «Вместе против рака груди» совместно с Независимым институтом маркетинговых исследований ГфК-Русь провела ежегодный социологический опрос о проблеме рака груди. В нем приняли участие женщины в возрасте 16–75 лет. География исследования охватила 13 крупных городов России.

На сегодняшний день известно, что рак груди, диагностированный на ранних стадиях возможно победить. Но как много женщин нашей страны знают о необходимости ранней диагностики и сколько из них действительно регулярно проходят обследование?

Рак молочной железы — самое распространенное злокачественное заболевание у женщин, составляющее примерно каждый четвертый случай рака. Ежегодно в России 52 тыс. женщин заболевают раком молочной железы, 22 тыс. погибают. По показателям уровня заболеваемости и смертности от рака груди Россия занимает одно из первых мест в мире.

В 94% случаев рак, выявленный на ранних стадиях, можно излечить полностью, сохранив здоровье и красоту пациенток. Однако высокий процент женщин обращается за консультацией специалиста на поздних стадиях, когда победить болезнь уже сложнее.

Основная тенденция, выявленная российскими исследователями, такова: 88% женщин знают о проблеме рака молочной железы и необходимости диагностики, но обращаться к специалисту в ближайшее время не планируют. Онкологи советуют проходить обследование один раз в год, но, к сожалению, у большинства опрошенных, по их словам, нет времени на посещение врача. Еще больший процент женщин - 37% - не видит необходимости в диагностике, пока их ничего не беспокоит.

Галина Петровна Корженкова, врач, онколог-рентгенолог, кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник Российского онкологического научного центра им. Н.Н.Блохина, медицинский эксперт Благотворительной программы Avon«Вместе против рака груди»:«Нежелание женщин идти к специалисту в большинстве случаев связано со страхом услышать страшный диагноз. И даже найдя у себя в груди уплотнение, женщина чаще всего тянет с визитом к врачу. Но это неправильно! Ведь, если у вас ничего не болит, это не значит, что проблемы нет. Очень важно вовремя узнать о заболевании и подобрать адекватное лечение».

Но есть и положительные примеры. Как выявили исследователи, больше всего женщин следит за своим здоровьем в Новгороде, Пензе и Уфе, где 30% опрошенных уже прошли обследование, а 50% собираются сделать это в ближайшее время. Меньшую активность проявляют жительницы Москвы, Нижнего Новгорода и Екатеринбурга. Здесь менее 40% готовы пройти обследование. А вот в Санкт-Петербурге, Новосибирске и Томске 35% жительниц даже не планируют посетить врача-онколога.

Марина Артюх, координатор Благотворительной программы Avon «Вместе против рака груди»: «Наша миссия — помочь женщинам быть не только красивыми, но и здоровыми. Ежегодно в рамках Программы мы реализуем множество мероприятий, направленных на информирование женщин о пользе ранней диагностики, уроки здоровья в школах, грандиозный Марш и мероприятия в октябре с одной стороны, и на развитие передовых технологий диагностики рака молочной железы с другой — все это должно подтолкнуть женщин к визиту к врачу. И мы будем продолжать развивать Программу, чтобы донести до всех женщин России информацию о важности своевременной заботы о здоровье».

Сыпь на амоксициллинЧитать статью
Книжные ритуалыЧитать статью
Букет для торжественного дняЧитать статью
Если у малыша дрожит подбородок и ручкиЧитать статью
Как родным и близким пациента справиться с его расстройством пищевого поведения Читать статью
Время для отношенийЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.