Поиск

Почему болит спина?

07/10/2008
779

Остеопатия сравнительно новое в России направление медицины, рассматривающее человеческий организм как взаимосвязанный комплекс органов и систем. Небольшие отклонения в одной системе могут вызвать заметные нарушения в другой и боли в третьей. В такой ситуации лечить только то, что беспокоит, значит устранять следствие, не ликвидируя причину. На некоторое время боль отпускает, но потом возвращается вновь. Именно так развиваются многие хронические заболевания, в том числе связанные с позвоночником.
Размер живота и болезни позвоночника

Как связаны форма живота и болезни позвоночника? Оказывается, зависимость самая прямая. Животик начинает отвисать и слегка выпирать при опущении кишечника. Такое явление наблюдается у многих женщин (особенно после родов) и мужчин. Это еще не болезнь просто растягиваются связки, поддерживающие внутренние органы, и происходит смещение последних внизвперед.
Но здесь скрыта одна из причин развития серьезных болезней позвоночника. Дело в том, что кишечник крепится связками именно к позвоночному столбу и вес смещенного органа создает дополнительную нагрузку на позвонки. Чтобы сохранять вертикальное положение, человек непроизвольно напрягает мышцы поясницы. Постоянное же напряжение мышц вызывает боли в спине и ведет к ускоренному развитию остеохондроза, радикулита и прочих напастей.
В такой ситуации лечение только позвоночника дает временное улучшение, поскольку причина болей не устранена. Врачостеопат может вернуть на место кишечник (поработать со связками, диафрагмой) и тем самым ликвидировать угрозу развития опасных заболеваний позвоночника. При этом улучшится и ваш внешний вид кому не хочется избавиться от выпирающего животика!

ost-med.ru

Положение почки и боль в спине

Зачастую человек страдает от непонятной тупой боли в пояснице, в паховой области, в колене. Однако исследования показывают, что все в порядке, и врачи разводят руками. А истинная причина мучений находится далеко от болезненного места.
Одна из мышц, расположенных в брюшной полости и отвечающих за вертикальное положение тела, называется поясничноподвздошной (ППМ). Сверху на ППМ лежат почки и часто из-за их неправильного положения (почка опущена, развернута и тому подобное) возникает постоянное напряжение ППМ. Следствием могут явиться тупые боли в пояснице, особенно к вечеру, когда накапливается мышечная усталость. Другой своей частью ППМ крепится к внутренней поверхности бедра, поэтому постоянная нагрузка на мышцу служит причиной появления тупой боли в паховой области или даже в колене. Ясно, что названные проявления не имеют никакого отношения к болезням позвоночника. Опытный врачостеопат в течение 23 сеансов подкорректирует неправильное положение почки и навсегда избавит человека от болей.

Боль в спине и размер печени

Внутри нашей грудной клетки расположена диафрагма, отделяющая легкие от органов пищеварения. Своими мышцаминожками диафрагма крепится к позвоночнику. При вдохе диафрагма опускается (легкие расширяются), а при выдохе поднимается вверх (легкие сжимаются).
Непосредственно под диафрагмой лежит печень. Даже незначительное увеличение печени (вследствие воспалительных заболеваний, желчнокаменной болезни и по другим причинам) не дает перегородке полностью опускаться. В результате ножки диафрагмы никогда не расслабляются, от чего рано или поздно возникает ощущение боли в спине. Кстати, напряжение диафрагмы и те же болезненные проявления в спине зачастую бывают вызваны проблемами с печенью, желудком, другими внутренними органами.
В подобных случаях лечение позвоночника не устраняет причины боли и может дать лишь временное улучшение. Остеопат исследует пациента, выявляет отклонения и корректирует положение внутренних органов, с тем чтобы устранить причину возникновения болей.

ost-med.ru

Лечение методом остеопатии

Сейчас на Западе врачиостеопаты популярны не меньше, чем психоаналитики. Во многих семьях остеопат своего рода семейный доктор, занимающийся решением больших и малых проблем со здоровьем.
Несмотря на сбивающее с толку название, остеопатия имеет дело со всеми внутренними органами человека, а не только с костной системой. Все процедуры диагностирование и лечение врачостеопат осуществляет только руками. При этом к нему предъявляются высочайшие требования. Вопервых, он обязан блестяще знать анатомию и физиологию человека: что, где и как расположено, с чем соприкасается и взаимодействует, как смещение одного органа отражается на остальных, к каким последствиям ведут спазмы и напряжение в той или ной мышце или связке. Вовторых, остеопат должен обладать высочайшей чувствительностью пальцев, достигаемой годами специальных тренировок. Например, одно из стандартных упражнений такого специалиста нащупать человеческий волос через 2030 листов бумаги. Поэтому врачостеопат находит пальцами такие аномалии, на которые не реагируют приборы: малейшее внутреннее напряжение, нарушение расположения и ритмичности в работе отдельных органов.
Дело в том, что все органы и системы человека постоянно пульсируют, но величина этих пульсаций очень мала. Исследовав такие микроколебания, напряжения в тканях и связках, можно уловить отклонения от нормы и определить их источник.
Врачостеопат не просто лечит больное место, следуя жалобам пациента. Вначале он исследует организм в целом и ищет корень проблемы. Он может находиться далеко от болезненной зоны. "Прослушав" руками ваше тело, специалист определяет, что именно не в порядке и куда направить лечебные усилия.
Затем с помощью особых методик врач снимает напряжение и осторожными движениями как бы мягко подталкивает органы и ткани, предлагая им занять положение, которое в сложившейся ситуации является оптимальным. Остеопаты принципиально не используют грубую технику, полагая, что силовые методы неэффективны.
Повторимся: решать проблемы подобным способом под силу только профессионалам, досконально изучившим строение и взаимосвязи человеческого организма, способным чувствовать малейший зажим в тканях и умеющим его снимать.

ost-med.ru


Возможности остеопатии

Оспеопаты лечат те же болезни, что и обычные врачи. Успешно проходит лечение болей в спине, заболеваний желудочнокишечного тракта. Хорошие результаты дает решение гинекологических проблем, проблем послеродового восстановления, хронической головной боли, синдрома хронической усталости.
Остеопаты не волшебники, поэтому тоже не всегда способны помочь. Например, запущенный сколиоз не вылечит не один врач. Но это не значит, что человек обречен на страдания. Если поработать с прилегающими мышцами, можно заметно улучшить самочувствие больного.
Есть вещи эксклюзивные. Со спайками,например,кроме остеопатов никто не работает. Изза спайки внутренние органы какбы прилипают друг к другу, склеиваются и смещаются с положенных мест (например, в результате кесарева сечения кишечник прилипает к матке). А это ведет к множеству негативных последствий: спаечное напряжение может аукнуться и болями в спине, и запорами, и головными болями. Спайки, конечно, не убрать, но ситуацию можно улучшить радикально. При лечении застарелых спаек остеопаты выявляют вектор натяжения, растягивают связки в пределах их естественной растяжимости и сдвигают соседние органы таким образом, чтобы они не мешали друг другу. Иначе говоря,оптимизируют жизнь органов в новой ситуации.
Большинство российских граждан с возможностями остеопатии пока незнакомы, многие даже слова такого не слышали. Но ситуация быстро меняется. Побывав на приеме у остеопата, многие пациенты приводят к нему членов своей семьи, знакомых, сослуживцев. Так что круг посвященных быстро растет, и Россия догоняет цивилизованный Запад в данной сфере.

 

ost-med.ru

Сыпь на амоксициллинЧитать статью
Книжные ритуалыЧитать статью
Букет для торжественного дняЧитать статью
Если у малыша дрожит подбородок и ручкиЧитать статью
Как родным и близким пациента справиться с его расстройством пищевого поведения Читать статью
Время для отношенийЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.