Поиск

Болезненные менструации. Что делать?

08/06/2020
801

Болезненные месячные

Каждый раз с наступлением месячных вы хватаетесь за обезболивающие? Или, может, отменяете занятие в спортзале и любую социальную активность, так как знаете, что менструальные боли не дадут вам ничем заниматься? Сильные менструальные спазмы, также известные как дисменорея, как правило, начинаются непосредственно перед месячными, хотя могут дать о себе знать и за несколько дней до них, и длятся в среднем три-четыре дня. Эта боль может быть ограничена областью матки либо отдавать в поясницу. Некоторые женщины испытывают в придачу еще и тошноту, рвоту, головные боли и понос.

Болезненные менструации могут быть признаком инфекции, эндометриоза, фиброзных опухолей или кисты яичников, однако боль традиционно принято ошибочно считать нормальной составляющей менструации, и жалобы многих обеспокоенных женщин часто не воспринимают всерьез. Исследования показали, что частота продолжительность приема противозачаточных от сильных менструальных спазмов в юности выше у женщин, которым позже диагностируют эндометриоз. Это одна из болезней, которые маскируют противозачаточные! Кроме того, следует отметить, что спайки матки — образование рубцовой ткани, распространенное при эндометриозе, — по имеющимся оценкам, могут быть ответственны за 12% случаев женского бесплодия.

Так что же вызывает эти болезненные менструации? Простагландины. Эти гормоноподобные химические соединения стимулируют сокращения матки, когда этих сокращений слишком много, возникает боль. Хотя противозачаточные и могут принести облегчение от симптомов, они ничего не делают с их первопричиной, которая в конечном счете кроется в воспалении. На самом деле противозачаточные, подавляя болезненные симптомы в матке, создают воспаление в других участках тела, о чем мы поговорим позже, когда речь пойдет о восстановлении кишечника и обмена веществ.


Лабораторные анализы при болезненных менструациях

Если болезненные менструации появились у вас недавно, то сдайте общий анализ крови, чтобы исключить инфекцию, а также анализ на хорионический гонадотропин человека (ХГЧ), чтобы исключать внематочную беременность. Ваш врач может назначить проведение трансвагинального УЗИ, чтобы понять причину боли. В моей клинике мы занимаемся поиском первопричины воспаления, такой как кишечная или хроническая инфекции, нарушение работы надпочечников, дефицит питательных веществ и другие факторы. Среди других полезных анализов, которые помогут вам понять причину вашей проблемы, можно перечислить:

  • гормоны надпочечников: DUTCH (подробный анализ высушенной мочи на гормоны) надпочечников, анализ на содержание кортизола в слюне или моче, четыре измерения, а также анализ на кортизон и ДГЭА-С

  • DUTCH Complete (полный подробный анализ высушенной мочи на гормоны): на 19‒22-й день менструального цикла сдайте анализ DUTCH. В анализ DUTCH Complete входит анализ на гормоны надпочечников

  • Эстрадиол и прогестерон: на 19‒22-й день менструального цикла сдайте анализ на эстрадиол и прогестерон;

  • жирные кислоты;

  • высокочувствительный анализ на С-реактивный белок (маркер воспаления);

  • подсчет эритроцитов, магни

  • посев кала, дыхательный тест с лактулозой или другие анализы кишечника (см. шестую главу).

Что сделать прямо сейчас

Если вы подозреваете наличие у себя какой-то скрытой проблемы, то пришло время обратиться к врачу для влагалищного исследования, сдачи лабораторных анализов и, возможно, УЗИ. Начните соблюдать противовоспалительную диету, руководствуясь приведенным в двенадцатой главе планом питания. Как правило, требуется два-три месяца, чтобы она по-настоящему оказала влияние на организм, если вы испытываете значительные менструальные боли, в связи с чем я рекомендую в рамках тридцатидневной программы «Озарение» принимать следующие пищевые добавки для снижения воспаления, восстановления гормонального баланса и избавления от боли.

  • Глицинат магния — я, как правило, рекомендую принимать 300 миллиграммов дважды в день перед месячными и в течение первых трех дней после их начала. В остальное время месяца ориентируйтесь на 300 миллиграммов в день перед сном.

  • Магниевое масло можно втирать массирующими движениями в живот на ночь перед ожидаемыми менструальными спазмами, а также использовать, пока они не пройдут.

  • Калина обыкновенная эффективно помогает справиться с менструальными спазмами. Как правило, я рекомендую принимать одну чайную ложку настоя два-три раза в день, начиная за два дня до ожидаемой менструации и пока не пройдут спазмы.

  • Омега-3 жирные кислоты в дозировке примерно по 2000 миллиграммов в день обладают противовоспалительным действием. Женщинам в моей клинике, как правило, требуется два месяца, чтобы начать замечать эффект. Было проведено несколько исследований, подтвердивших эффективность употребления жирной рыбы в уменьшении менструальных спазмов

  • Витамин Е снижает количество вырабатываемого организмом простагландина. Было продемонстрировано, что дозировка 400 МЕ в день эффективно помогает справиться со спазмами.

  • Витамин В (тиамин) в дозировке 100 миллиграммов ежедневно, как было доказано, помогает справиться как с мышечными спазмами, так и с усталостью — побочными эффектами дефицита тиамина. Я рекомендую принимать его в рамках витамин-В-комплекса.


Помимо пищевых добавок, вам поможет тепло: попробуйте положить на нижнюю часть живота бутылку с горячей водой. Только не оставляйте ее более чем на двадцать минут: это может привести к проблемам с кровообращением. Кроме того, вы можете попробовать акупрессуру, способную помочь вам не только со спазмами, но и с болями в пояснице, нередко беспокоящими женщин во время менструации.


Болезненные месячные. Что делать?

Отрывок из книги Джолин Брайтен "Что скрывают противозачаточные", издательство "Эксмо"






Советы по выбору идеального акустического фортепианоЧитать статью
Как отметить день рождения в Тюмени: варианты от классики до новаторстваЧитать статью
Как контролировать ребенка в сети, но не переборщитьЧитать статью
Гречка-волшебницаЧитать статью
Учим наизустьЧитать статью
7 причин дарить современным детям энциклопедииЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.