Поиск

Два золотых правила здоровья

10/03/2020
1088

На приеме у врача

Существует всего два основных правила, которых необходимо придерживаться тем, кто хочет быть здоровым.
1. Нужно слушать свое тело.
Это правило основано на том, что деятельностью всего организма управляет головной мозг. Он посылает сигналы, регулирующие работу всех тканей, органов, каждой клеточки. Но чтобы правильно управлять всем организмом, мозг должен обладать полной информацией о состоянии всех органов, тканей и клеток. Эту информацию он постоянно получает от организма. То есть связь головного мозга с органами есть как прямая, так и обратная. Неврологи это называют эфферентной и афферентной импульсацией. Значит, информация о состоянии всех частей нашего тела в головном мозге есть всегда. Просто мы этого не осознаем, она находится в подсознании, а на уровень сознания выводится в форме желаний и потребностей. Тело просит то, в чем нуждается. Поэтому нужно уметь его слушать и стараться давать организму то, что он просит.
2. Все хорошо в меру, а все лишнее вредит (правило золотой середины).
Все свои желания и потребности нужно удовлетворять умеренно. Любое сверхудовлетворение принесет вместо пользы вред. Нужно твердо знать это и научиться чувствовать меру. В природе все построено на балансе противоположностей (день и ночь, черное и белое, мужское и женское, плюс и минус и т. д.), поэтому правильное, или сбалансированное, состояние всегда лежит посередине. А любая крайность вредна.


Иммунитет
Иммунитет — это одна из систем организма, которая защищает его от патологического воздействия микроорганизмов. Пока известны следующие виды микроорганизмов, которые при воздействии на наше тело вызывают иммунный ответ: вирусы, микробы, грибки, гельминты (глисты).
Все эти организмы живут вместе с нами на планете, вокруг нас, а значит, и в нас. То есть наше тело представляет собой многоквартирный дом, в котором живем не только мы, но и все эти формы жизни. И они имеют право там жить. Но! Они не должны вредить нашему телу, своему дому! Вот именно за этим и следит наш иммунитет. Он напоминает полицейского, который ходит по коридорам этого многоквартирного дома и контролирует соблюдение порядка: чтобы все жили в своих квартирах и не пытались занять чужие.
И если кто-то начинает усиленно размножаться и пытаться занять чужие квартиры, он реагирует и утихомиривает захватчика, заставляя вернуться в свою территорию. Примерно так все устроено.
Из этого следует важный вывод: нельзя без необходимости выселять кого-либо из жильцов! Ибо освободившееся место сразу захватит кто-нибудь другой, что позволит ему размножиться, стать сильнее и уже не подчиняться полицейскому — иммунитету. Именно поэтому лечение антибиотиками или противоглистными, противовирусными препаратами целесообразно проводить лишь тогда, когда действительно имеется их избыток, когда они начинают захватывать чужие квартиры. Просто так, для профилактики, их применять нельзя ни в коем случае! Вы вызовете активацию других микроорганизмов.
Так что же такое иммунитет, где он находится и как работает? Реализуется иммунный ответ нашего тела через иммунные клетки — тех самых полицейских, которые при необходимости вступают в схватку с распоясывающимися микроорганизмами.
Медицина выделяет два вида иммунитета: тканевой и гуморальный. Это одни и те же типы клеток, но расположенные в разных местах. Поскольку инфекция у нас может быть везде, то, соответственно, это иммунные клетки в тканях (тканевой иммунитет) и такие
же иммунные клетки в крови (гуморальный иммунитет). Когда полицейские в тканях не справляются с размножающимися там микроорганизмами, к ним на помощь бросаются гуморальные полицейские — увеличивается приток крови к нужному месту.

Реализуется этот процесс с помощью воспаления. Воспаление — универсальная реакция нашего тела в ответ на любое запредельное внешнее воздействие: на инфекцию, травму, ожог, обморожение и т. д. Поскольку наше тело, как и все во Вселенной, основано на законе сохранения энергии, то и реакция на разные воздействия одна и та же - воспаление. Самый правильный путь — наименее энергозатратный. И смысл воспалительной реакции как раз и состоит в том, чтобы помочь местному тканевому иммунитету за счет притока гуморальной помощи справиться с опасными чужаками. Поэтому и реализуется воспаление всегда через пять факторов: отек, красноту, боль, увеличение количества лейкоцитов в этом месте и выход форменных элементов из крови в ткани. Краснота вызывается рефлекторным расширением сосудов для увеличения притока крови (гуморального иммунитета). Экссудация и пролиферация вызывают отек, смысл которого в том, чтобы затруднить проникновение к проблемному месту других чужаков, ограничить очаг инфекции. А отек, раздражая болевые рецепторы оболочек, дает боль. Вот так развивается воспаление.
Иммунные клетки, составляющие собой тканевой и гуморальный иммунитет, вырабатываются в специальных органах нашего тела. Основным таким органом является красный костный мозг, располагающийся во всех губчатых костях тела: в грудине, костях
таза, позвонках, ребрах. Именно там растут и развиваются иммунные клетки. Участвуют в работе иммунитета и такие органы, как селезенка, печень, лимфатические узлы и железы. А управляет всеми иммунными процессами организма вилочковая железа — тимус. Именно от ее работы зависят сила и качество работы иммунной системы.
Современная медицина считает, что вилочковая железа есть только у маленьких детей, что якобы она ко взрослому возрасту полностью редуцируется. Это не так. Так почему она уменьшается? Чтобы это понять, нужно заглянуть в современный роддом.
Сразу после того как женщина родила, акушеры перерезают пуповину. При этом половина крови находится в ребенке, а половина остается в плаценте в матке женщины. И после отхождения плаценты вместе с ней используется в фармацевтической или косметической промышленности в качестве очень дорогого и ценного материала. А ребенок, получивший лишь половину своей крови, остается ослабленным и с низким иммунитетом. Именно поэтому практически все дети до школы постоянно болеют. Раньше же, когда бабка-повитуха принимала роды, она сразу после рождения ребенка, не трогая пуповину, клала его на живот матери. И он лежал там до тех пор, пока не начинала отслаиваться плацента. Тогда ему недоставало кислорода, он делал первый вздох и кричал. И только тогда повитуха уже обрезала пуповину. Таким образом, вся кровь оставалась в ребенке. И дети практически не болели.
Примером пользы позднего перерезания пуповины может служить рассказ одной моей пациентки, у которой трое детей. Первых двух она родила в роддоме. И они до школы постоянно болели. А третьего, так получилось, она родила дома, потому что скорая помощь ехала к ней почти три часа. И ребенку пуповину никто не пережал и не обрезал до отхождения плаценты. Этот ребенок в детстве никогда не болел. Вот вам пример зависимости работы иммунитета от наличия достаточного количества крови у новорожденного ребенка.
При таких родах, когда иммунитет очень низкий, тимус вынужден увеличивать свои размеры для того, чтобы хоть как-то спасти ребенка от инфекций. Поэтому вилочковая железа в детстве большая, а со временем постепенно уменьшается. Но никогда не атрофируется полностью.
Помимо непосредственно иммунных клеток в реализации защиты тела от чужих микроорганизмов участвуют лимфатические узлы, которые располагаются по ходу лимфатических сосудов. Дело в том, что лимфа — канализация нашего организма — несет в себе жидкость из разных мест нашего тела. И там часто находятся те самые чужаки. Вот именно для устранения избыточного количества чужеродных микроорганизмов и нужны лимфатические узлы, которые убивают и инактивируют чужаков.
Отчего же люди болеют? Почему вдруг снижаются возможности нашего иммунитета? Как мы уже говорили, иммунитет бывает общий и местный.
Состояние местного иммунитета зависит от количества энергии в конкретном месте тела. На физическом уровне энергия — это кровь; соответственно, иммунитет зависит и от достаточности кровоснабжения тканей. Стало быть, то, что в определенном участке тела снижает энергию либо нарушает приток или отток крови, снижает и местный иммунитет. Конкретно это может быть снижение выработки энергии местной чакрой, передавливание артерии перенапряженной мышцей, оболочкой или отеком. Энергетический меридианный дисбаланс тоже может вызвать местное снижение иммунитета.
Общий иммунитет зависит от общей энергетики тела и от качества работы тимуса и иммунных клеток нашего тела. И может снижаться при недостатке энергии в теле и при каких-то нарушениях работы тимуса и иммунных клеток.
Очень часто общий иммунитет снижается при стрессе. Реализуется этот процесс в теле через увеличение количества гормона стресса — кортизола. А кортизол подавляет иммунитет очень сильно. Это один из механизмов проявления известной поговорки: «Все болезни от нервов». Именно стресс и является пусковым механизмом многих заболеваний нашего тела. В том числе и атеросклероза. Для понимания того, что такое стресс и как ему противостоять, разберем эту тему поподробнее.


иммунитет.jpg

Отрывок из книги Е.Божьев "Как повысить иммунитет и предотвратить онкологию", издательство "Питер"

Помощник в борьбе с запорамиЧитать статью
Классная запеканкаЧитать статью
Секреты выбора идеальной женской одежды: как подчеркнуть свою индивидуальность через стильЧитать статью
Здоровые зубы у всей семьиЧитать статью
Как проходит установка и снятие брекетов у ребенка, как подготовиться?Читать статью
Что такое аллергия и какая она бывает?Читать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.