Поиск

Гормоны: избыток или недостаток?

07/10/2008
ВЕЙЦЛЕР Дарья
630

- Насколько распространены эндокринные проблемы невынашивания и с чем они связаны?
- Примерно четверть причин невынашивания связаны с эндокринной сферой. Среди них на первом месте стоит гиперандрогения. Гиперандрогения - это повышенная выработка андрогенов (мужских гормонов) в женском организме. Избыток андрогенов, вырабатываемых надпочечниками и яичниками, формирует во время беременности плацентарную недостаточность, и плацента теряет способность обеспечивать нормальное развитие плода. Гиперандрогения может быть даже причиной бесплодия, но чаще она приводит к невынашиванию. У женщин с этим нарушением беременность прекращает свое развитие, как правило, на сроке 15-16 недель, и плод погибает. Врачи называют это состояние замершей или неразвивающейся беременностью.


- Отчего возникает гиперандрогения?
- Чаще всего она является следствием генетических, наследственных причин и связана с абсолютно рецессивным геном. Или у матери во время ее беременности тоже была угроза выкидыша. Соответственно повышался уровень андрогенов, но его не корригировали (не понижали), и все как будто бы обошлось, родился ребенок, девочка. У нее, на этом фоне, произошла неправильная закладка органов, и она родилась с той или иной формой адреногенитального синдрома, который позже напомнит о себе. Очень важно, на каком сроке на плод действовало повышение уровня гормонов. В зависимости от этого малыш может или появиться на свет с уже врожденным адреногенитальным синдромом, или он проявится у него позже, в период полового созревания, а может быть, только в зрелом возрасте. Но всего этого можно избежать, проводя коррекцию уровня андрогенов во время беременности.


- А могут ли какие-то внешние причины способствовать развитию гиперандрогении?
- Работа надпочечников и избыточное выделение мужских гормонов сильно подвержены влиянию стрессов. А стрессовых ситуаций в наше время, увы, предостаточно. Кроме того, некоторые виды спорта весьма неблагоприятны для нормального развития организма девочки, и занятия ими могут провоцировать повышение андрогенов в крови. Среди них спортивная гимнастика, фигурное катание. То есть те, где большие психологические нагрузки сочетаются с силовыми. Частые аборты тоже способствуют развитию гиперандрогении.


- Как определяют повышение гормонов в крови?
- Для этого существует специальный анализ суточной мочи. Если уровень гормонов повышен, врач назначает коррекцию, выписывает лекарство, которое его понижает. Характерно то, что во время беременности бывает несколько критических периодов в этом плане. Если плод мужской, то уровень андрогенов может нарушаться в 7-8 недель, когда яички мальчика выделяют эти гормоны, в 10-11 недель - включаются надпочечники плода, в 24 недели - гипофиз. Но опыт показывает, что, если беременную гиперандрогенией постоянно наблюдать, особенно в эти сроки, все проходит благополучно и для нее, и для ребенка. Если же женщина уже пережила неудачную беременность на фоне повышения уровня андрогенов и оставила это без должного внимания (или вообще не знала о таком заболевании и не делала анализа), то шанс на благополучное течение каждой следующей беременности у нее снижается. И, к сожалению, эту проблему нельзя решить просто на уровне профилактики. Необходимо тщательное обследование, лучше если оно будет сделано еще до беременности.


- А может ли гиперандрогения проявляться только во время беременности?
- Да, может. Современные врачи успешно борются с гиперандрогенией с помощью дексаметазона.


- Что такое дексаметазон?
- Дексаметазон - это гормон, который лучше всего снижает уровень андрогенов, вырабатываемых в организме. Но женщины иногда отказываются принимать его, поскольку в аннотации к этому препарату указано, что он противопоказан беременным. Хотя научно доказано и давным-давно известно всем акушерам-гинекологам, что это не так. Кстати, подобные устаревшие предупреждения встречаются в аннотациях многих лекарств, которые мы прописываем беременным. И, честно говоря, непонятно, почему до сих пор это не пересмотрено...


- Анализ на уровень гормонов не входит в обязательный набор исследований для беременных?
- К сожалению, нет. Хотя в наше стрессовое время он, мне кажется, необходим.
Ведь постоянное и правильное наблюдение за женщинами с заболеванием, о котором мы сегодня говорили, снижает до минимума вероятность неблагополучного течения беременности и нездоровья будущего малыша.

Секреты выбора идеальной женской одежды: как подчеркнуть свою индивидуальность через стильЧитать статью
Здоровые зубы у всей семьиЧитать статью
Как проходит установка и снятие брекетов у ребенка, как подготовиться?Читать статью
Что такое аллергия и какая она бывает?Читать статью
Как определяется место жительства ребенка после развода родителей?Читать статью
Сервис покупок за рубежомЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.