Поиск

Как пройти медкомиссию для устройства на работу?

23/10/2019
1040

Ряд должностей требуют обязательного прохождения медицинского осмотра. Прием на работу осуществляется только после получения заключения, оформленного и подписанного заведующим медицинского учреждения. Требование прямо указано в приказе Минздравсоцразвития РФ №302н. Лица, задействованные в пищевой промышленности, обязаны регулярно проходить обследование у врачей. Это позволяет своевременно выявлять профессиональные заболевания, а также патологии, не позволяющие и дальше заниматься таким трудом. Записаться для прохождения медицинского осмотра можно на сайте http://liteiniimed.spb.ru/.

Медкомиссия при приеме на работу

Получение направления

Для прохождения медицинского осмотра, гражданину потребуется получить направления от будущего работодателя для сдачи анализов. Выдаются они на основании поданного заявления. Кому обязательно проходить медосмотр?

  • Несовершеннолетние граждане, пытающиеся устроиться на работу.
  • Потенциальные соискатели на вредное и опасное производство.
  • Водители или работники, чья деятельность связана с вождением транспорта.
  • Спортсмены, занимающиеся деятельностью профессионально.
  • Сотрудники медицинских учреждений.
  • Люди, работающие вахтовым методом или в условиях Крайнего Севера.

В направлении должна содержаться информация о нанимателе, условиях труда, должности и наименовании отдела, куда поступает на работу сотрудник. Бланк оформляется в свободной форме, так как унифицированного единого бланка не существует. Но выдается он под подпись, которую сотрудник ставит в журнале учета.

Особенности прохождения медкомиссии

С полученным направлением необходимо явиться с паспортом в установленное время к терапевту. Он дает направление на диагностические исследования и анализы, которые следует сдать в ближайшее время. К некоторым врачам нужно записываться заблаговременно. Получение заключения возможно только после комплексного обследования. Готовую медицинскую книжку следует принести нанимателю. Для прохождения процедуры обычно требуется не больше 3 дней. Каких узкоспециализированных специалистов включают в список?

  • Офтальмолог. Он проверяет фокус зрения и состояние глазного дна, способность различать цвета и форму предмета.
  • ЛОР. Основной задачей специалиста является обследование носовой полости, проверка слуха, состояния горла. При выявлении отклонений или заболеваний, назначается лечение. Также специалист определяет возможность занимать определенную должность, при наличии патологий.
  • Хирург. Проверяет общее состояние здоровья, наличие в анамнезе сотрясений мозга или других серьезных увечий, все, что может негативно сказаться на выполнении поставленных задач.
  • Нарколог и психиатр. Эти специалисты являются основными, так как проверяют человека на зависимость от алкоголя, наркотических веществ, а также ряда медикаментов. Важно психиатрическое освидетельствование, если планируется работа с людьми.

Женщинам рекомендуется дополнительно пройти гинеколога, который берет мазок на анализ и изучает анамнез пациентки. Основной целью является исключение опасных инфекционных заболеваний.


Что такое аллергия и какая она бывает?Читать статью
Как определяется место жительства ребенка после развода родителей?Читать статью
Сервис покупок за рубежомЧитать статью
Свадебный подарокЧитать статью
Почему стоит выбрать частную медицинскую клиникуЧитать статью
Время комфортного снаЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.