Поиск

На что стоит обратить внимание перед прохождением компьютерной томографии

21/04/2021
1730

Если вам нужно пройти компьютерную томографию по медицинским показаниям или направлению лечащего врача в профилактических целях, перед выбором места, где вы это сделаете, обратите внимание на несколько немаловажных факторов. Задайте все вопросы специалисту до записи.

Делаем КТ

Присутствие врача во время исследования

Перед записью в клинику узнайте, кто будет присутствовать во время исследования — только лаборант или врач-рентгенолог тоже. Если врач наблюдает за прохождением процедуры, это может стоить немного дороже, но в итоге в большом количестве случаев может сэкономить время и деньги пациента. Иногда нужно в моменте исследования принять решение ввести контраст или провести исследование другой зоны, врач может вовремя заметить это и отреагировать. Если врач смотрит только завершенные исследования, то он может обнаружить такую необходимость, когда пациент будет уже вне стен клиники, следовательно, потребуется повторное посещение. А значит, придется еще раз записываться, приезжать, проходить полноценное исследование заново, что наверняка слишком удобно для пациента.


Диагностический опыт врачей

Стаж врачей и лаборантов — важный момент, который нужно прояснить до записи на исследование. Если у врача небольшой опыт, он может не обратить внимание на некоторые моменты, которые специалист с большим стажем может попросту не заметить. Есть мнение, что врачи с небольшим опытом относятся к диагностике более внимательно и скрупулезно, но практика показывает, что насмотренность специалиста оказывается весьма значимой для диагностики. Если рентгенологический стаж врачей в клинике начинается от пяти лет, можно отдать предпочтение этому медицинскому учреждению.


Какого поколения КТ-аппарат

Аппараты для прохождения компьютерной томографии старого типа дают большую лучевую нагрузку, чем мультиспиральные аппараты нового типа, при этом качество сканов в старых моделях может оказаться хуже.

Новые модели работают в связке со специальной рабочей станцией врача, на которой установлено современное программное обеспечение. Оно помогает врачу увидеть на снимке детали. Также специальные программы позволяют регулировать лучевую нагрузку индивидуально для каждой зоны при каждом исследовании, чтобы защищать особенно уязвимые части тела. В расчет берутся индивидуальные особенности каждого пациента.

Современные программы, установленные на такую рабочую станцию врача, позволяют быстро и качественно простраивать трехмерные модели исследуемой области. Врач может «покрутить» такую модель, увидеть костные структуры в объеме, что дает дополнительный материал для исследования.


Стоимость необходимого исследования

Цены на КТ-диагностику не должны быть решающим фактором, но, конечно, учитывать их тоже нужно. Если сумма за исследование к каком-либо медицинском учреждении резко отличается от конкурентных, стоит уточнить, чем именно вызвана такая разница. Возможно, если исследование дороже, чем остальные, в него входит услуга «Второе мнение» или очная беседа с врачом-рентгенологом, уже включена стоимость контрастного вещества. Если исследование сильно дешевле, чем в среднем по рынку медицинских услуг, вряд ли получится пройти там исследование с высоким диагностическим качеством.

Центр КТ «Ами» предлагает своим посетителям демократичные цены на диагностику экспертного класса. Заведение оснащено томографом 2020 года, стаж врачей-рентгенологов в среднем — 16 лет. Удобным окажется и размещение клиники: она находится всего в трехстах метрах от станции метро.

Помощник в борьбе с запорамиЧитать статью
Классная запеканкаЧитать статью
Секреты выбора идеальной женской одежды: как подчеркнуть свою индивидуальность через стильЧитать статью
Здоровые зубы у всей семьиЧитать статью
Как проходит установка и снятие брекетов у ребенка, как подготовиться?Читать статью
Что такое аллергия и какая она бывает?Читать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.