Поиск

Смузи на завтрак вместо кофе

19/06/2020
966

Как вам такой эксперимент: смузи вместо завтрака? Журналист Юля Рэй провела его, когда готовила книгу рецептов смузи – и так увлеклась, что завтракать полезным напитком вошло у нее в привычку. Сейчас для подобного эксперимента самое время – много свежей зелени, вот-вот появятся жимолость, клубника, а за ними и другие летние ягоды. Попробуем?



Смузи

7 причин начать готовить смузи

Ежедневное потребление фруктов и овощей в нужном организму количестве может оказаться непосильной задачей. Тогда на помощь придут смузи, концентрация полезных витаминов в которых так же высока при сравнительно небольшом объеме. Вряд ли вы осилите пучок зелени, четыре фрукта, несколько овощей и полстакана ягод зараз.

Больше времени на дела за счет быстрого и простого приготовления вкуснейшего блюда - смузи!

Избавление от лишнего веса произойдет быстрее, если вы насытите организм напитком с полезными сахарами. Вам не скоро захочется плотно поесть, кроме того, от концентрации витаминов и минералов улучшается метаболизм, что приведет к быстрому очищению организма и избавит его от ненужных токсинов.

Хорошее пищеварение за счет клетчатки, которая содержится в свежих фруктах и овощах.

Вкусно - чуть ли не главный аргумент в пользу смузи.

Дети обожают смузи.

Достижение личных целей в сфере здоровья - да, да, можно "собирать" смузи в соответствии с потребностями организма. Нужно больше гемоглобина - зеленые листья, гранат; больше белка - протеиновые суперфуды, ореховая мука, зерновое молоко. Хотите детокс - выбирайте смузи позеленее, хотите питание - более кремовые текстуры, нужны полиненасыщенные жирные кислоты омега-3 - добавьте семена чиа или порошок конопли...

Красота живет там, где живет здоровье. Красота кожи, волос, ногтей - хорошо напитанные клетки организма. Смузи на это способны.




Как сделать смузи в домашних условиях: 7 советов

В сезон позаботьтесь и заморозьте свежие ягоды - чем больше, тем лучше. Современные системы шоковой заморозки или хорошая морозильная камера позволяют наслаждаться вкусом ягод круглый год. Полезные свойства они сохраняют. Что приятно, мороки с разморозкой земляники, черники, смородины не будет - ягоды можно бросать в блендер прямо замороженными. В сочетании с остальными ингредиентами смузи не будет слишком холодным.

Откройте для себя такие продукты, как мука из орехов и семян (тыквы, кунжута, миндаля), - и дополнительный источник протеина для вашего напитка готов.

В качестве подсластителей используйте натуральный мед, сироп агавы, финики, инжир, сладкий изюм, сироп топинамбура.

Узнайте обо всем разнообразии растительного молока - соевое, ванильное на основе соевого, кокосовое, рисовое, миндальное, молоко кешью, маковое, тыквенное, овсяное, кедровое. Идеальный вариант - готовить его дома (возможно при наличии профессионального блендера).

Пока готовите другие продукты для смузи (моете, очищаете), залейте семена чиа стаканом вашего любимого орехового или зернового молока. И влейте размоченные семена в блендер со смузи в самом конце, чтобы не разрушить их приятную "щелкающую" текстуру.

Для охлаждающего качества напитка используйте мяту, цитрусовые, кокосовое молоко или кокосовый йогурт.

Натуральная ваниль - это всегда хорошая идея для ягодно-фруктовых смузи. Но используйте ее осторожно, лишь для тонкого аромата, потому что, переборщив с количеством, можно получить ненужную горчинку.

Смузи можно заморозить и получить вкусное мороженое (не забудьте про палочку в стаканчик).

Все хорошо в меру - не стоит питаться только смузи, твердая пища необходима нашему желудку. Смузи - прекрасный завтрак, перекус, полдник, но никак не полная замена еде.


Как я заменила кофе на смузи: результаты эксперимента

Если вы, так же как и я, начинаете свое утро с чашечки ароматного кофе и уже вовлечены в культ, вам понравится эксперимент, который я однажды поставила.

Ровно 30 дней я начинала свое утро не с кофе, а с огромного стакана смузи.

Не сказать, что я против кофе, просто подумала, почему бы не разорвать зависимость от этой привычки.

Как только я решила заменить свою ежедневную чашку кофе (ложка жареного зерна с кипятком) на стакан вкусного и полезного смузи (корзинка фруктов, овощей, суперфудов, орехов, семечек), мне стало интересно, что же выйдет из этой новой привычки. Замечу ли я изменения в своем самочувствии, улучшится ли качество моей кожи, а может, и появившиеся морщинки уйдут? И что насчет энергии, прилива сил, которые обещаны мне при употреблении смузи на всех сайтах здорового питания и упаковках с суперфудами?

Вы наверняка слышали теорию обновления клеток в организме и устойчивого формирования любой привычки за 21 день. Так вот, это похоже на чистую правду. Первые пару недель мозг постоянно пытается найти оправдания и сойти с намеченного курса. Кажется, ну что такого, "одну чашечку кофе сегодня выпью, и все" или "сегодня не буду морочиться с блендером и готовить смузи, оставлю на завтра". Но если не поддаться, через три недели соблюдения своих же правил привычка действительно прочно укореняется в сознании и перестраивает весь образ жизни на новый лад.

Спустя три месяца (да-да, эксперимент мне так понравился, что я его продлила) регулярного употребления смузи вместо утреннего кофе могу поделиться своими результатами.

Утренняя порция моего смузи гарантирует исправную работу ЖКТ, это я точно вам говорю. Это ключ к избавлению от токсинов и самоочищению организма.

Глаза моментально "включаются" от прилива жизненной силы. И вовсе это не сказка - зелень, суперфуды, овощи, фрукты, ягоды содержат в себе живую энергию, энергию солнца, если хотите. Поступая в наш организм, смузи "оживляют" нас моментально.

Кожа действительно стала менее сухой, хотя мой ежедневный уход не изменился. Я не могу назвать свою кожу рекламным словом "идеальная", более того, она далека от идеала. В мои 38 у меня появились первые мимические морщинки под глазами, после родов пока не прошли небольшие пигментные пятна. Но вот обезвоженной я свою кожу больше не назову. Возможно, все дело в силе витаминов и антиоксидантов, которые питают кожу изнутри.

После стакана смузи на самом деле улучшается настроение и жизненный тонус. Секрет в натуральных сахарах, большое количество которых содержится в ягодах, фруктах и овощах. Чем не радующий душу десерт?

Я узнала много новых рецептов, открыла для себя интересных блогеров, поваров, красочные кулинарные книги, узнала о таких продуктах, о которых не слышала раньше. Это так важно - иметь любознательность, хобби, ведь оно делает человека интереснее как для самого себя, так и для окружающих. Улучшение качества жизни стало таким хобби для меня.

Я вдоволь наизучалась и напробовалась суперфудов, которых развелось очень много, и их всегда хотелось накупить, но было непонятно, как их использовать на кухне, где самым виртуозным блюдом была рисовая каша с хурмой.

Я, наконец, отрываюсь по вкусам, ведь поесть хорошо я действительно люблю. И смузи - простой (я не обладаю талантом шеф-повара) и быстрый способ удовлетворить свои рецепторы.

Я добавила одну полезную привычку в свою жизнь и в жизнь всей нашей семьи. Вклад, я считаю.


Отрывок из книги "Вдохновляющая книга смузи", издательство "Бомбора"




Советы по выбору идеального акустического фортепианоЧитать статью
Как отметить день рождения в Тюмени: варианты от классики до новаторстваЧитать статью
Как контролировать ребенка в сети, но не переборщитьЧитать статью
Гречка-волшебницаЧитать статью
Учим наизустьЧитать статью
7 причин дарить современным детям энциклопедииЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.