Поиск

Способы распознать гинекологическое заболевание

27/04/2021
854

Заболеваниями половых органов страдают многие женщины. Это могут быть небольшие нарушения или серьезные патологии. Их часто можно спутать с нарушениями работы ЖКТ, если из основной симптоматики есть только боль в животе. Поэтому проходить обследование у гинеколога нужно раз в полгода или вне плана, если есть риск нарушения состояния. Получить профессиональную консультацию врача и записать на прием можно здесь https://napopravku.ru/moskva/doctors/ginekolog/. Рассмотрим основные моменты, когда нужно обращаться к гинекологу и чем он может помочь.

На приеме у гинеколога

Внеплановое обращение к гинекологу

Специалисты не рекомендуют игнорировать первые симптомы заболевания или нарушения развития, ждать пока само пройдет, так как можно существенно усугубить состояние. Обращаться к гинекологу следует в таких случаях:

  • Боли внизу живота. Они могут быть ноющими, напоминающими менструацию, приступообразными, в виде схваток. Откладывать визит к врачу нельзя. Если нет возможности посетить специалиста немедленно в консультации, то стоит вызвать скорую помощь. Особенно это опасно при внематочной беременности, когда острая боль говорит о разрыве маточной трубы.

  • Выделения из влагалища. Часто это сигнал о том, что в организме протекает воспалительный или инфекционный процесс. Выделения по цвету могут отличаться, иметь красные вкрапления, быть белыми, темно-коричневыми, желтыми, серыми. Все кроме незначительных прозрачных выделений считается патологией и требует консультации специалиста.

  • Менструация частая. В норме перерыв между циклами составляет 24-28 дней. Если выделения появляются чаще, то это говорит о наличии заболеваний. Это может быть миома матки, эндометриоз.

  • Зуд и жжение в области половых органов. Такая симптоматика характерна для инфекционного заболевания. Чаще всего проявляется при заражении кандидозом, трихомониазом, хламидиозом. Дискомфорт и зуд в половых органов также характерны при наступлении менопаузы и при сахарном диабете.

  • Нарушение менструального цикла. Цикл может увеличиваться или уменьшаться, месячные при этом бывают обильными или скудными. Причина скрывается чаще всего в гормональных или эндокринных изменениях.


Специалист выявляет наличие пороков развития половых органов, возможные воспалительные процессы, травмы или наличие инородных тел. Будут назначены необходимые анализы, диагностические обследования, позволяющие выявить нарушения и определить подходящие тактики лечения.


Чем поможет гинеколог

Врач проводит осмотр на гинекологическом кресле, опрашивает пациента для определения причины нарушения. При необходимости уточнения диагноза назначаются лабораторные анализы и УЗИ. Это позволяет определить оптимальную тактику лечения с учетом возраста, веса пациентки и наличия хронических патологий.

Важным моментом в лечении является установление причины, чтобы подобранная схема дала результат. Часто на женское здоровье влияет недостаток гигиены интимных зон, некорректный выбор нижнего белья.

Секреты выбора идеальной женской одежды: как подчеркнуть свою индивидуальность через стильЧитать статью
Здоровые зубы у всей семьиЧитать статью
Как проходит установка и снятие брекетов у ребенка, как подготовиться?Читать статью
Что такое аллергия и какая она бывает?Читать статью
Как определяется место жительства ребенка после развода родителей?Читать статью
Сервис покупок за рубежомЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.