Поиск

Такая женская мигрень

26/11/2020
685

Приступы интенсивной головной боли регулярно развиваются у каждого десятого жителя планеты, но при этом на одного мужчину приходится трое женщин с мигренью. По разным оценкам, мигренью страдает от 15% до 18% всех женщин.

Почему возникла такая несправедливость? Дело в том, что болевой центр в головном мозге у лиц, склонных к мигрени, чувствителен к колебаниям уровня женского полового гормона – эстрогена.

Чтобы разобраться в вопросах, связанных с течением заболевания, возможностями профилактики приступов и лечения мигрени, мы побеседовали с врачом-неврологом Ниной Владимировной Латышевой.

Женская мигрень

Содержание эстрогенов в крови у женщины в течение месяца не постоянно. Их концентрация нарастает от первого дня менструации и до середины цикла, а затем снижается. За два-три дня до менструации уровень эстрогенов в организме женщины минимальный. И на фоне этого минимума как раз и развиваются мигренозные приступы. То есть, чем меньше эстрогенов, тем более вероятен приступ. Вот почему мигрень – постоянный спутник ПМС для многих. Есть даже специальное понятие – «менструальная мигрень».

Во время беременности у большинства женщин приступы мигрени становятся реже и мягче, а в менопаузу часто совсем отступают – это связано со стабилизацией уровня эстрогенов. Казалось бы, странно – ведь во менопаузы уровень эстрогенов также минимален. Но здесь уже дело в том, что эта минимальная концентрация постоянна, нет подъемов, и организм чувствует себя достаточно комфортно.


Почему мигрень портит отношения?

Почему очевидная, казалось бы, причина – сильнейшая головная боль – становится темой для такого количества анекдотов? Почему приступы могут не просто снижать работоспособность, но даже испортить отношения с любимым человеком?

Во-первых, далеко не все люди понимают, что мигрень – это не просто головная боль, а действительно адские мучения. Поэтому очень важно наладить коммуникацию с любимым человеком, объяснить, что с вами происходит и что вы чувствуете. Внимание и сочувствие партнёра само по себе может оказаться целительным: снизив уровень стресса, возможно, удастся и сделать реже мигрень.

При этом важно помнить, что ваш партнер – это не психотерапевт: он может устать от постоянных проблем и негативных эмоций. Чтобы личная жизнь не превращались в постоянное обсуждение мигрени, стоит поискать поддержку и вне отношений: например, у психолога или в группе поддержки людей с мигренью в соцсетях – там вас точно поймут.

Для всех важных семейных мероприятий полезно строить «план Б» на случай мигрени. Если вы знаете, что в ПМС у вас, скорее всего, разовьется приступ, постарайтесь минимизировать риски: заготовьте заранее ужины, попросите партнера забрать в эти дни детей из школы или садика. Так вы сможете сохранять в семейной жизни стабильность, несмотря на приступы.

Другой важный элемент семейной жизни – секс – тоже страдает от мигрени. Во время приступа, особенно с тошнотой или рвотой, не до романтики; в итоге моменты физической близости становятся реже. Но по наблюдениям многих больных мигренью, секс в самом начале приступа не только не усиливает головную боль, но даже может предупредить развитие приступа. Отношения от этого тоже выигрывают.


Важно наблюдать за собой

Из-за того, что мигрень так сильно снижает качество жизни, факторы развития приступов мигрени очень хорошо изучены. Вот некоторые из них:

  • Гормональные изменения

  • Эмоциональный стресс

  • Депрессивно-тревожные расстройства

  • Нарушения режима и гигиены сна

  • Обезвоживание

  • Нерегулярное редкое питание, голод

  • Низкое качество воздуха в помещении, отсутствие прогулок

Раньше в этом списке также фигурировал алкоголь и некоторые виды пищи – например, шоколад, кофе, вкусовые добавки и т.д. Однако теперь учёные считают, что регулярное питание намного лучше сказывается на самочувствии больных мигренью, чем собственно диета.

Но когда мы говорим о своём собственном самочувствии, не так уж важно, что происходит «в среднем по больнице»: важнее, что происходит в нашем конкретном случае. Поэтому врачи рекомендуют страдающим мигренью вести дневник, куда записывать возможные факторы мигрени – например, прием медикаментов, бессонную ночь, день менструального цикла – и описание приступа мигрени: интенсивность боли, наличие тошноты или зрительных нарушений.

В результате такого нехитрого эксперимента можно, во-первых, ускорить подбор лечения у врача, а во-вторых – по возможности устранить провокаторы мигрени.

Как бороться с мигренью

Как предупредить приступ мигрени?

Мигрень ярко подтверждает: предупредить приступ легче, чем с ним бороться. Поэтому основной акцент стоит сделать на простые и доступные средства профилактики.

  • Организм женщины подвержен цикличности – цикл месячный, лунный, годовой, суточный… Постарайтесь сонастроиться со своими биологическими часами. Ложитесь спать не позже 22 часов, откажитесь от работы, связанной с ночным бодрствованием. Избегайте перегрузок в начале менструального цикла, а свою максимальную активность перенесите не третью-четвертую недели цикла.

  • Необходимо каждый день питаться регулярно. Некоторые исследователи считают, что для пациента с мигренью регулярное питание даже более важно, чем диета с исключением продуктов-триггеров.

  • Обеспечьте себе регулярные физические нагрузки низкой, щадящей интенсивности. Пусть это будут пробежки на свежем воздухе, езда на велосипеде, стретчинг, йога.

  • Займитесь прокачкой эмоционального интеллекта, овладейте своими негативными эмоциями. Освойте релаксационные техники и дыхательные упражнения.

  • Если вы чувствуете, что склонны к постоянному негативному эмоциональному фону, будет полезна психотерапия. Максимально эффективна в данном случае когнитивно-поведенческая терапия, которая помогает научиться владеть собой, оставаться в ресурсном состоянии и извлекать пользу даже из самых неприятных ситуаций.

Не стоит отказываться от медикаментозных назначений. Если приступы не удается предупредить за счет режима, прием препаратов может помочь решить проблему.

Еще недавно с этой целью можно было применять только бета-блокаторы и антидепрессанты. Причем требовался их регулярный прием.

В феврале этого года в России получили регистрацию два препарата, которые представляют собой моноклональные антитела. Эти лекарственные средства ранее были рекомендованы для клинического применения с целью профилактики мигрени в США и странах ЕС.

Однако медикаментозная терапия подходит не всем. Могут быть противопоказания, которые не позволяют принимать лекарства, например, беременность. В этих случаях можно порекомендовать применять акупунктуру и метод биологической обратной связи.

Одно из самых эффективных средств как для профилактики, так и для купирования приступов – воздействие на тройничный нерв при помощи электромагнитных волн. Именно перевозбуждение ветвей этого нерва мышцей, сморщивающей кожу, и провоцирует развитие приступа.

В России зарегистрирован только один аппарат для воздействия на тройничный нерв – Цефали. Его применение практически не имеет противопоказаний и продемонстрировало высокую эффективность в клинических испытаниях.

Все эти способы можно и нужно комбинировать: в сочетании они становятся намного эффективнее.



Советы по выбору идеального акустического фортепианоЧитать статью
Как отметить день рождения в Тюмени: варианты от классики до новаторстваЧитать статью
Как контролировать ребенка в сети, но не переборщитьЧитать статью
Гречка-волшебницаЧитать статью
Учим наизустьЧитать статью
7 причин дарить современным детям энциклопедииЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.