Поиск

Топ-8 способов укрепления иммунитета

27/11/2012
КОЖЕВНИКОВА Марина
953

 

1. Витамины и минералы

Не просто так эта мера стоит в самом верху нашего списка. До сих пор многие склонны пренебрегать витаминами, поясняя это любовью к «живым» фруктам и осторожностью ко «всякой химии в таблетках». И, надо сказать, напрасно! К сожалению, витамины нельзя накопить впрок. Будучи не стойкими, они сразу включаются в работу и не откладываются в запасниках как, например, жир. Иными словами, если все лето вы употребляли клубнику и апельсины, то витамин С поддерживал вас ровно столько же. Стало быть, витамины, а лучше витаминно-минеральный комплекс в осенне-зимнем сезоне необходим, как теплый шарф. Однако не все аптечные препараты одинаково полезны. Поэтому лучше обратиться к терапевту, который и подберет вам индивидуальный витаминный комплекс. 

 

2. Закаливание

Если вы сейчас представили себе прорубь подернутый льдом, выдохните и расслабьтесь. Закаливание — это комплекс мер, повышающий выносливость организма в усложненных условиях. Во время закаливающих процедур тренируется не только физический, но и ментальный иммунитет. Психологи и представители разнообразных направлений медицины давно уловили связь между психологической стрессоустойчивостью и частотой сезонных ОРВИ эпизодов. Связь обратная. Спокойный и сильный тип поведения готов свести вероятность простуды к нулю. Именно это нам и нужно. Итак, закаляться можно как в холодной, так и сравнительно теплой воде. Если вы единовременно выльете себе (или малышу) на голову таз с водой в 27 и даже 30 градусов, то вы непроизвольно скажете «А-ах!». Тоже самое говорит и иммунная система, укрепляясь и становясь сильнее. Также в нашем арсенале есть место для контрастного душа и воздушных ванн.

 

3. Сбалансированное питание

И взрослым, и малышам очень важно получать вместе с пищей весь спектр полезных микроэлементов. Диетологи выявили закономерность: люди, питающиеся фаст-фудом, чаще болеют ринитами, синуситами и гриппом. Пища должна быть легкой, но при этом калорийной и питательной. Уберите из рациона жареные блюда, и старайтесь больше готовить на пару, запекать или тушить. Следите, чтобы в рационе обязательно присутствовали злаки, зеленые овощи, кисломолочные продукты, яйца, рыба и зерновой хлеб. Готовьте пищу и крохе, и себе непосредственно перед употреблением Так вы сохраните максимум полезных веществ в каждой ложке.

 

4. Больше жидкости

Все те же диетологи скажут вам, что чай, сок и компоты являются едой, а не питьем. Организму же нужна чистая вода в довольно большом количестве. Так происходит чистка организма от шлаков и токсинов, клетки лучше дышат и обновляются, а значит, смогут отразить любую вирусную атаку без ущерба для себя.

 

5. Режим дня

Режим в жизни детей и взрослых играет очень важную роль. Когда мы живем по внутренним часам, нашему организму приходится затрачивать куда меньше энергии впустую. Ведь все известно наперед, где работа, а где отдых. Следовательно, истощение нервной системы и физических резервов, открывающих ворота ОРВИ, вам не грозит.

 

6. Полноценный сон

Не будем вдаваться в крайности. Кому-то достаточно 4-5 часов на полноценный сон, а кому-то необходимо спать 10 часов подряд. Все мы разные, однако, всех нас объединяет то, что недосыпать свою «норму» очень вредно. Ведь организм начинает работать на износ.

 

7. Фитотерапия

Польза трав известна с давних времен, и глупо было бы ее не использовать во благо. К счастью, к нашим услугам сейчас есть травяные и ягодные сборы, эфирные масла т.д. К примеру, чай из ромашки с корицей и чабрецом прекрасно тонизирует и поддерживает организм в холодное время года. Горячая ванночка  для ног с несколькими каплями лаванды, сосны и бергамота помогает избавиться от начинающейся простуды, а заодно дарит массу позитивной энергии. Ну, а аромамедальон или ингаляции с маслами цитрусовых, гвоздики, иланг-иланга станут верными помощниками в борьбе с атакующими вирусами.

 

8. Позитивный настрой

Ученые доказали несомненное влияние позитивного фона настроения на подверженность сезонным инфекциям. Когда человек прибывает в апатии, то уязвимо не только его настроение, но иммунная система. Позитивная мотивация, прекрасное настроение и общение с единомышленниками заставляют организм находиться в тонусе — а вдруг что-то интересное пропустишь… Организм вам только скажет спасибо, если вы внесете в свое расписание занятия танцами, йогой, шелкографией и… да мало ли может быть интересов у современного человека?

Будьте здоровы и счастливы!

Сыпь на амоксициллинЧитать статью
Книжные ритуалыЧитать статью
Букет для торжественного дняЧитать статью
Если у малыша дрожит подбородок и ручкиЧитать статью
Как родным и близким пациента справиться с его расстройством пищевого поведения Читать статью
Время для отношенийЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.