Поиск

Установка пломбы на зубы

24/12/2020
548

Пломбирование представляет собой сложную процедуру восстановления анатомической целостности зуба и его функциональности врачом-стоматологом с использованием пломбировочных материалов. Это позволяет устранить дефекты и защитить чувствительные ткани от возможного контакта с окружающей средой и патогенами. Производится установка пломбы как на верхнюю часть зуба, так и нижние участки – каналы, при сильном поражении кариесом.

Лечение зубов

Показания к пломбированию

Пломбирование проводится в плановом порядке или экстренно, при появлении острой боли. Во втором случае выполняется установка временного материала: в полость помещается лекарство, которое снимет боль и воспаление и подготовит зуб к дальнейшей процедуре. Основными показаниями для установки пломбы выделяют:

  • Средний или глубокий кариес эмали или дентина.

  • Выпадение ранее установленной пломбы.

  • Травмирование зуба при условии, что оно не затрагивает корневую часть.

  • Острая боль и повреждение целостности эмали.


Необходимость установки пломбы определяет стоматолог, с учетом общего состояния зубов и прилегающих тканей. В некоторых случаях требуется продолжительное лечение, за которое возьмется далеко не каждая клиника. Поэтому рекомендуется обратиться к специалисту до появления острых болей. Он определит наличие кариеса, который можно вылечить с использованием качественного современного материала.


Правила проведения пломбирования

Лечение зубов проводится в специализированной клинике или стоматологическом кабинете. Перед установкой пломбы определяются основные зоны поражения кариесом. В запущенных случаях, при подозрении на поражение внутренних тканей, потребуется сделать рентген. Подготовка к посещению специалиста сводится к простым гигиеническим процедурам и ополаскиванию ротовой полости любым подходящим антисептическим ополаскивателем. Выполняется установка пломбы следующим способом:

  • Обезболивание. Обязательно выполняется, если повреждение располагается ниже уровня эмали. Используются преимущественно анестетики, которые вводятся в виде инъекции. Время действия препарата составляет 15-20 минут. Если пациент психологически не устойчивый, то лечение зубов проводится с применением наркоза.

  • Очищение поверхности. Устраняются поврежденные и нестабильные участки, кариозные образования. Если это не сделать максимально качественно, то после установки пломбы разрушение продолжится, даже если был использован качественный современный материал.

  • Осушение места в рабочей зоне. Слюна является основным врагом пломбы, поэтому ее не должно быть во время лечения. Для этого в стоматологических клиниках применяют слюноотсос или задействуют ватные тампоны, латексные прокладки.

  • Обработка поверхности зуба: механическая и антисептическая. Это обеспечит высокое качество пломбы, увеличит адгезию к материалу. Препараты подбираются исходя из особенностей терапии. Застывший раствор шлифуется, чтобы вернуть природный прикус и естественную функциональность.


При глубоком поражении зуба, пломба сначала устанавливается на каждый канал. При этом пульпа из него полностью удаляется. Полость обязательно обрабатывается антибактериальным составом. При наличии показаний потребуется лечение и установка временной пломбы на зуб. Полученный результат можно проконтролировать выполнением рентгеновского снимка.

В современных клиниках используются качественные материалы для восстановления целостности зубной эмали. Поэтому доверять лечение стоит опытным специалистам с хорошими отзывами клиентов. В противном случае пломба на зубе не продержится и несколько месяцев.

Помощник в борьбе с запорамиЧитать статью
Классная запеканкаЧитать статью
Секреты выбора идеальной женской одежды: как подчеркнуть свою индивидуальность через стильЧитать статью
Здоровые зубы у всей семьиЧитать статью
Как проходит установка и снятие брекетов у ребенка, как подготовиться?Читать статью
Что такое аллергия и какая она бывает?Читать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.