Поиск

Весенний авитаминоз

28/03/2013
ЧЕРНЫШЕВА Елена
959



Для начала давайте разберемся, каких же именно витаминов нам не хватает весной и почему именно это время года врачи связывают с авитаминозом. На самом деле большую часть витаминов и микроэлементов мы получаем из продуктов, которые обычно употребляем в течение всего года более или менее равномерно, если только не сидим на каких-то специальных диетах и питаемся сбалансировано. Это касается витаминов A, Е, К, РР, группы В и многих других. Весной проблема нехватки возникает, главным образом, с двумя витаминами — С и D. Вот о них мы и поговорим.


Витамин D

Этот витамин особенно важен для женщин до и после беременности. Ведь его основная задача — поддерживать нужный уровень кальция, необходимый для хорошего состояния костей и зубов. А женщины, которые вынашивают и кормят грудью, теряют особенно много кальция. И если витамина D ей не хватает, это приводит к очень печальным последствиям.

Отчасти мы получаем этот витамин из таких продуктов как жирная рыба, печень, молочные продукты и хлеб из муки грубого помола. Но если все перечисленное не входит в ваш ежедневный рацион, то основной источник этого витамина становится другим. Дело в том, что он также вырабатывается и в нашей коже под воздействием солнца. А вот с этим зимой и в начале весны большие проблемы.

Чтобы компенсировать нехватку солнца, а значит и витамина D, нужно есть как можно больше богатых им продуктов. Предлагаем вам рецепт, который можно назвать рекордсменом по содержанию витамина D, поскольку им богаты почти все его ингредиенты.


Оладьи из печени

Печень говяжья или куриная — 500 г

Лук репчатый — 1 шт.

Яйцо — 2 шт.

Сметана  — 1 ст. ложка

Мука — 2 ст. ложки

Соль и перец по вкусу

Все ингредиенты сложить в блендер и на большой скорости превратить в однородную смесь. Обжаривать на сливочном масле (которое тоже богато витамином D) до готовности по 3-4 минуты с каждой стороны.


Витамин С

Теперь поговорим о витамине, дефицит которого весной чувствуется больше всего. И это неудивительно. Ведь основным его источником являются овощи и фрукты. А их мы зимой и весной едим не так уж много. Да и те, что украшают в это время полки супермаркетов, почти лишены витамина С, который при хранении очень быстро разрушается. А ведь именно он поддерживает наш иммунитет, защищает от вирусов и помогает бороться со стрессом. Вот почему весеннюю нехватку витамина С нужно обязательно компенсировать правильно составленным меню и специальными витаминными блюдами и напитками.


Напиток из шиповника и лимона

И тот и другой являются рекордсменами по содержанию витамина С. Для приготовления напитка нужно взять 2 ст. ложки сухих ягод шиповника, один лимон и стакан воды. Залейте шиповник водой и доведите до кипения на медленном огне, остудите, процедите и добавьте выжатый сок лимона. Если такой коктейль покажется вам слишком кислым, его можно разбавить водой и подсластить. Пить его надо перед едой. Так витамин С усвоится лучше всего.  

Кстати, шиповник — рекордсмен не только по содержанию витамина С. В нем содержатся также витамины А, В2, Е, Р и К.

Приятного аппетита и будьте здоровы!


Секреты выбора идеальной женской одежды: как подчеркнуть свою индивидуальность через стильЧитать статью
Здоровые зубы у всей семьиЧитать статью
Как проходит установка и снятие брекетов у ребенка, как подготовиться?Читать статью
Что такое аллергия и какая она бывает?Читать статью
Как определяется место жительства ребенка после развода родителей?Читать статью
Сервис покупок за рубежомЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.