Поиск

Как снизить вес летом или все новое – это хорошо забытые старое

28/06/2011
573

Процесс похудения – очень увлекательное занятие, если к нему подходить творчески, а не как к некоему мучительному, изматывающему действу. А в летний период его можно без особенных усилий сделать еще и вкусным, и приносящим эстетическое удовольствие. Ведь именно в это время возможно построение эффективной для похудения системы питания на основе свежих сезонных продуктов.

Итак, для тех, кто решил распрощаться с лишним весом летом - несколько приятных новостей от Марии Овсянниковой, кандидата медицинских наук, главного специалиста медицинского управления компании «ЛЕОВИТ нутрио»:

«Новость первая. Смело включайте в свой низкокалорийный рацион свежие, приготовленные на пару, отварные, запеченные сезонные летние овощи и корнеплоды – кабачки, баклажаны, болгарский перец, огурцы, помидоры, «молодая» свекла с листьями и морковь, чеснок, лук. Они являются не только источником всех пищевых веществ, необходимым организму, но и способствуют ускорению «сжигания» жиров, улучшению состояния кожи, выведению продуктов обмена из организма.

Новость вторая. Щедро используйте в питании всевозможную свежую зелень – щавель, шпинат, сельдерей, укроп, петрушку, базилик, эстрагон, кинзу, черемшу, любисток, хрен, зеленый лук, стрелки чеснока, кресс-салат, все другие виды салатов. Ведь они виртуозно помогают нашему организму управлять обменом веществ, нормализуя его.

Новость третья. Уникальная пора для того, чтобы почувствовать себя первооткрывателем на своей любимой кухне, которая, как известно, «лицо хозяйки», наступила. Можно расширить свои кулинарные познания в области приготовления блюд – лето прекрасное время для экспериментов с вариантами салатов и другими блюдами. Например, банальный сельдерей, о котором речь шла выше, можно использовать не только как «зелень», т.е. его листья, но и стебель в отварном виде для приготовления модного сейчас «здорового» пюре на второе или супа-пюре из сельдерея. Вкус - необыкновенный, очень интересный.

Новость четвертая. Украшайте блюда! Ведь важно все -  и качественный состав того, что мы едим, особенно находясь на диете, и то, как блюдо оформлено, сервировано. Это имеет огромное значение для контроля того самого уровня эндорфинов, который лежит в основе проблемы лишнего веса.  Именно летом легко и удобно осваивать карвинг (художественную резьбу) по овощам и фруктам – их много, они недороги и «отходы» в виде кожуры и мякоти тоже пойдут в дело похудения и красоты – об этом позднее. А сфотографированные шедевры оформительского и кулинарного искусства можно разместить на форумах, вызвав искреннее восхищение окружающих.

Новость пятая. Да здравствуют свежие фрукты и ягоды! Активно вводите их в рацион, но не забывайте о понятии «порция». Тем, кто стремится похудеть, можно съедать за один прием не более одной порции фруктов или ягод. Порцией считается одно среднее яблоко, полстакана земляники или смородины, ломтик арбуза или дыни.

Новость шестая. Благодаря обилию ягод, в том числе лесных, их можно потреблять не только в свежем виде, но и делать, например, сладкие лакомства – желе, суфле. Также для тех, кто озабочен процессом похудения, полезно добавлять свежие ягоды в каши. Огромное количество полезных веществ в лесных ягодах, включающее и биофлавоноиды, и витамины, и пектин, и другие биологически активные вещества не только будут участвовать в правильном рационе для похудения, но и предупредят проблемы с внешним видом. Так, например, ученые доказали, что жимолость обладает защитными свойствами от неблагоприятного действия солнечного ультрафиолета.

Новость седьмая. Огромное значение для тех, кто находится на диете с целью похудения, имеет питьевой режим. Помимо чистой минеральной воды без газа, летом также можно пить травяные чаи из свежих листьев, побегов, трав и цветов. Содержащиеся в них эфирные масла, дубильные вещества, витамины, микроэлементы и биологически активные вещества также стимулируют процессы уменьшения жировой ткани.

Новость восьмая. Несколько слов не о диете. Эффективный процесс похудения - всегда комплексная программа, включающая не только изменение стереотипа питания, но и повышение физической активности, уход за кожей. Лето – сезон пляжный, подразумевающий не только отдых у воды, но и купание в водоемах, подвижные пляжные игры (пионербол, пляжный волейбол). Также можно использовать время, проведенное в воде, с пользой для снижения веса - сделать несколько упражнений аква-аэробики. Это могут быть махи руками и ногами, стоя в воде, что называется, «по шейку», прыжки в воде, поочередное поднесение согнутой в колене ноги к груди в сочетании с обхватом руками. Упражнения можно делать по 10-15 повторений. Не забывайте про другие виды физической активности – например, игра в бадминтон, катание на роликах, велосипеде и т.д.

Новость девятая. Необходимо обязательно ухаживать за собой. Можно использовать для красоты кожи все те сезонные свежие овощи, которые употребляются внутрь для наружного использования. В первую очередь, при отсутствии аллергии, это разнообразные маски (в том числе и из вышеупомянутых «отходов») из овощей, ягод, фруктов, зелени. Кто из нас не слышал об огуречном лосьоне по бабушкиному рецепту? А секретное средство для сияющей кожи – кубики из замороженного сока свежей петрушки со льдом?

Полагаю, что все это позволит не только достигнуть поставленных целей тем, кто борется с лишним весом, но и успешно его контролировать. Худейте с удовольствием и будьте здоровы!»

Секреты выбора идеальной женской одежды: как подчеркнуть свою индивидуальность через стильЧитать статью
Здоровые зубы у всей семьиЧитать статью
Как проходит установка и снятие брекетов у ребенка, как подготовиться?Читать статью
Что такое аллергия и какая она бывает?Читать статью
Как определяется место жительства ребенка после развода родителей?Читать статью
Сервис покупок за рубежомЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.