Поиск

Чем мы хуже Клеопатры?.. Лето в самом разгаре

21/02/2011
КОРНИЦКАЯ Ирина
596

Когда еще в нашем распоряжении будет столько свежих овощей, ягод, фруктов? Мы запасаемся витаминами впрок, но очень часто забываем, что наша кожа — лицо, руки — тоже в них нуждается. Врач-косметолог Ольга Лето рассказывает нам,  из чего и как готовить маски в это чудесное время года.

Маска из клубники и малины:
Отлично увлажняет и питает кожу. На 1 стакан ягод берут 100 г молока или 1 яйцо. Все это можно заменить 1-2 столовыми ложками сметаны. Доводится до однородной массы, накладывается ровным слоем на лицо и шею.

Маска из красной и белой смородины:
Незаменима для жирной кожи. Растолките ягоды, положите на лицо. Поры стягиваются, кожа становится упругой. А можно и так: отжать сок из белой и красной смородины, смешать его с 1 столовой ложкой картофельной муки и нанести кашицу на лицо. Такая маска тоже хорошо сужает поры.

Маска из яблок:
Хорошо освежает, витаминизирует и питает любую кожу. Если у вас кожа жирная, пористая, добавьте к яблочной кашице взбитое яйцо — такая маска стягивает поры; если кожа сухая — в протертое яблоко добавьте оливковое или соевое масло.
Готовить маску так: Очистите средней величины яблоко. Натрите на мелкой терке и варите в небольшом количестве молока до образования густой кашицы. Еще теплую кашицу нужно нанести на лицо.

Абрикосо-виноградная маска:
Свежие абрикосы очистить от кожицы, размять, смешать с кислым молоком (в равной пропорции). Затем нанести на лицо. Можно попробовать и вот еще что: возьмите 2-3 виноградины, надкусите кожицу и протрите лицо и шею соком. Через 15 минут сок нужно смыть.

Помидорная маска:
Подходит для любого типа кожи.
Порежьте спелые плоды, отожмите через марлю. Маска из сока полезна при угревой сыпи, она закрывает самые крупные поры, также хороша, если кожа имеет нездоровый цвет. Смешайте натертый на терке помидор с небольшим количеством крахмала до получения кашицы, добавьте несколько капель растительного масла.

Картофельная маска:
Свежим соком картофеля полезно протирать лицо. Если же кожа сухая, к двум чайным ложкам сока нужно добавить столько же молока, а если жирная — на столовую ложку — несколько капель лимонного сока. Или так: отварите картофель в «мундире», очистите. Разомните с натертым яблоком и 1 столовой ложкой молока — такая маска полезна для жирной кожи.

Морковная маска:
Две свежие бледно-желтые морковки натереть на терке. Добавить чайную ложечку картофельной муки (или свежеприготовленного, хорошо размятого картофельного пюре), половину желтка. Все хорошо перемешать и нанести ровным слоем на лицо. Очень хорошо освежает и разглаживает кожу.

Капустная маска:
Проверните в мясорубке капустные листья, смешайте кашицу со взбитым белком. Это — для жирной кожи.
Для всех типов кожи подойдут просто капустные листья.  Их нужно ошпарить небольшим количеством кипятка, чтобы они стали мягкими. Вынув из воды, смочить растительным маслом и положить на лицо. После того как снимите, нужно умыться теплым отваром ромашки.


Наспоследок рецепт от самой Клеопатры.
Подогрейте 1 л молока, не доводя его до кипения, а в другой посуде — на водяной бане — чашку меда. Растворите мед в молоке, добавьте 2 столовые ложки оливкового или другого растительного масла и вылейте смесь в воду для купания. После такой ванны кожа становится нежной и гладкой.


 

Секреты выбора идеальной женской одежды: как подчеркнуть свою индивидуальность через стильЧитать статью
Здоровые зубы у всей семьиЧитать статью
Как проходит установка и снятие брекетов у ребенка, как подготовиться?Читать статью
Что такое аллергия и какая она бывает?Читать статью
Как определяется место жительства ребенка после развода родителей?Читать статью
Сервис покупок за рубежомЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.