Поиск

Почему жирная кожа может быть сухой

15/12/2020
Смольянова Анна, Масленникова Татьяна
778

Жирная кожа может стать более сухой в силу неправильного домашнего ухода.

Сухая кожа лица

Например, многие для умывания используют мыло либо кислотные средства с активной пеной. Очищает до скрипа, ультрачистота, антибактериальный эффект — все это нам обещают маркетологи в средствах для жирной кожи. В составах таких средств часто содержатся более агрессивные ПАВы (поверхностно активные вещества, создающие пенистость средства), большее количество спиртов (как проводников, так и консервантов), больший процент кислот (салициловая кислота представлена во всех средствах для очищения и тонизации жирной кожи), подсушивающие и поросуживающие компоненты (белая глина, камфора, сера).
И в результате к нашей жесткой воде мы добавляем агрессивное очищение, дополнительно трем себя спонжем конняку или скрабом на основе абрикосовой косточки, тем самым разрушая липидную мантию кожи (ЛСЭ), которая удерживает клетки вместе! А затем продолжаем бороться с возникшим шелушением и сухостью, но не увлажняя кожу, а лишь сильнее ее скрабируя.
В итоге в сочетании с черными точками у нас появляются сухость, шелушение и красные пятна.
Поэтому основой домашнего ухода всегда должно быть грамотное и деликатное очищение. Многие заменив средства для умывания на более щадящие, отметили улучшение состояния своей кожи.
При этом необязательно они будут дорогими. Например, есть масса российских брендов («Кора», «Гельтек», «Мира-люкс»), в рецептурной разработке которых участвовали талантливые технологи, и при низкой стоимости эти средства помогают значительно лучше тех, которые регулярно мелькают в рекламе.
Заменить агрессивные скрабы на основе молотой абрикосовой косточки, спитого кофе, молотого сахара или соли на более щадящие энзимные или пектиновые маски, добавить в домашний уход не спиртовые тоники, а тоники с молочной кислотой для нормализации рН кожи — это следующий этап домашнего ухода.
И, конечно, основной момент, про который многие забывают: ЖИРНАЯ КОЖА ТОЖЕ НУЖДАЕТСЯ В УВЛАЖНЕНИИ. Поэтому стоит обращать внимание на увлажняющие крема и сыворотки, которые также будут содержать помимо гиалуроновой кислоты еще и миндальную. Она мягче салициловой кислоты, что прекрасно работает на жирной пористой или комбинированной коже как в домашнем, так и в профессиональном уходе.

Питание при сухой коже
Несколько слов о питании

Многие исследования показывают, что питание в целом не влияет на состояние кожи. Но не забывайте об индивидуальной пищевой непереносимости. Однажды по совету Анны Смольяновой я отказалась от мяса курицы. Через несколько месяцев заметила, что кожа стала меньше жирниться и практически прошли высыпания.
Диетология — не тема нашей книги, поэтому мы не будем рассматривать ее подробно. Но написать об этом стоит. Общение в сообществе показало, что многие обладательницы жирной кожи, как и я, заметили значительное улучшение после корректировки питания, отказа от молочных продуктов, яиц и глютена.
Вы можете сделать лабораторное исследование крови на пищевую непереносимость. Оно не всегда дает точную информацию. И многие специалисты по питанию не советуют использовать его как решающий фактор для отказа от определенных продуктов. Но его результаты служат хорошей рекомендацией, на какие продукты стоит обратить внимание. Если ваша кожа слишком сильно жирнится, попробуйте осознанно подойти к питанию. Следите, употребление каких продуктов негативно сказывается на состоянии кожи. Также попробуйте вести дневник питания. Выборочно отказывайтесь от продуктов и наблюдайте за изменениями.
Не советуем руководствоваться списками из интернета и безоговорочно им следовать. Этот вопрос решается только осознанным потреблением и внимательным отношением к себе.

Комментарий от Анны

Очень часто рекомендации по питанию встречают негативный отклик среди пользователей соцсетей, хотя, придерживаясь рекомендаций моей коллеги относительно лечения пациентов с акне, я стараюсь исключить из рациона:
куриное мясо, так как не считаю его качественным в силу особенностей выращивания кур на птицефабриках;

  • растворимый кофе;
  • цельное молоко, сгущенное молоко, сухое молоко, что входит в состав не только самостоятельных напитков, но и выпечки, и ряда иных блюд;
  • дрожжевые продукты (хлебцы, тортики, обычный хлеб, пиво, ряд иных алкогольных напитков);
  • шоколад (касаемо шоколада молочного и с добавками вообще выступаю категорическим противником);
  • различные варианты спортивного питания на основе энергетиков, протеинов и казеина.

Негативно реагируют те, у кого нет проблем с кожей, и те, кто с ними никогда не сталкивался. Да, подобное ограничение будет касаться пациентов, которые страдают различными формами угревых высыпаний или лактозной, глютеновой недостаточностью. Остальные могут этих рекомендаций не придерживаться, тем более что курица и молочко — зачастую самые бюджетные составляющие пищевой корзины (вздохнула по поводу говядины, печени и рыбы красных сортов), но желающие заниматься своим здоровьем могут пройти и индивидуальные тесты пищевых непереносимостей.
Я сдавала генетический тест, оценивающий мои пищевые непереносимости и необходимость спортивных нагрузок. Самое интересное, что по результатам мне не рекомендовалось есть куриную грудку, а вот красное куриное мясо с голеней я могла вполне себе позволить. Также у меня оказалось полное отсутствие зависимости от сладкого, и это дало мне стимул отказаться от шоколада и сахара, резко сократив количество потребляемых углеводов. Подтвердилась непереносимость лактозы (в силу отсутствия фермента лактазы), поэтому я теперь покупаю себе эти ферменты заранее, так как лактоза встречается не только в продуктах питания, но и в лекарственных средствах. Обнаружилась повышенная чувствительность к горькому, объясняющая нелюбовь к ряду салатов (однажды, когда я еще об этом не знала, устроила скандал за очень горький салат в блюде, считая его испорченным).
По результатам генетического тестирования я смогла узнать про нарушения синтеза ряда витаминов в своем организме, что может способствовать развитию анемии, а пищевые продукты не всегда способны компенсировать нехватку этих веществ. Поэтому витамины и БАДы я стала принимать только те, что подходят моему организму.
В общем, придерживаться определенного питания или нет, решать вам. Но попробовать оценить результат можно за месяц подобной диеты, месяц — это период кожной смены. Возможно, кожа скажет вам спасибо за правильный рацион и домашний уход.
Иначе поход к косметологу будет как в анекдоте.
Встречаются две подруги, и одна другую спрашивает:
— А где ты была вчера?
— У косметолога!
— Похоже, там было закрыто…

Статья предоставлена издательством ОДРИ


Книга о бьюте-трендах



Отрывок из книги Смольновой Анны, Масленниковой Татьяны "Главная книга косметического маньяка. О бьюти-трендах, домашнем уходе и уколах молодости"




Секреты выбора идеальной женской одежды: как подчеркнуть свою индивидуальность через стильЧитать статью
Здоровые зубы у всей семьиЧитать статью
Как проходит установка и снятие брекетов у ребенка, как подготовиться?Читать статью
Что такое аллергия и какая она бывает?Читать статью
Как определяется место жительства ребенка после развода родителей?Читать статью
Сервис покупок за рубежомЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.