Поиск

Бренд R?ndell раскрыл секреты антипригарных покрытий

19/09/2011
529

12 и 13 сентября в Итальянской Академии Высокой кухни Del Gusto состоялся пресс-завтрак, организованный брендом профессиональной посуды для кухни Röndell и посвященный обсуждению плюсов и минусов двух актуальных покрытий для посуды: традиционного антипригарного покрытия на основе PTFE и керамического покрытия. Мероприятие на тему «Антипригарные покрытия: мифы и факты» объединило всех, кто живо интересуется тенденциями в мире антипригарной посуды и для кого имя Röndell ассоциируется, прежде всего, с качеством, профессионализмом и инновационностью. 

Одной из причин проведения данного мероприятия стало появление все большего количества непроверенной и некорректной информации, носящей спекулятивный характер вокруг темы  антипригарной посуды в целом и антипригарных покрытий в частности. Во всех СМИ активно обсуждаются надежность, долговечность подобной посуды, ее безопасность для здоровья человека. Рождается все больше слухов и домыслов, часто противоречащих реальным фактам и зачастую принципиально создаваемых с целью коммерческого продвижения конкретных марок. Разобраться в данных  вопросах гостям помогли представители двух крупнейших мировых компаний-производителей антипригарных и керамических покрытий:  Крис Пеховьяк – управляющий  директор компании Whitford, доктор Андреас Крамер − менеджер лаборатории компании Weilburger и Александр Ренц – менеджер проектаWeilburger. 

Говоря о безопасности двух видов покрытий, эксперты объяснили, что в антипригарных покрытиях на основе PTFE уже давно не используется перфтороктановая кислота − синтетическое вещество, широко применяемое в различных областях промышленности (моющие средства, пищевые пакеты и т.д.). Ведь именно ее «обвиняют» в негативном влиянии на человеческий организм. Однако многочисленные исследования уже давно доказали, что источник перфтороктановой кислоты – вовсе не антипригарные покрытия, а, к примеру, оберточная бумага для продуктов питания или грязеотталкивающие средства для чистки ковровых покрытий или обивочных материалов. И даже в то время, когда данное вещество еще использовалось в производстве антипригарных покрытий, оно полностью разрушалось до того, как посуда появлялась на полках магазинов. Перфтороктановая кислота разлагается  при 250ºC, а антипригарные покрытия кухонной посуды наносятся при температуре от 400ºC и выше. Кроме того, в Европе была принята директива, которая обязала производителей не использовать в своей продукции данное вещество. Уважая своих потребителей, ведущие компании-производители, среди которых Whitford и Weilburger, действительно уже давно не используют перфтороктановую кислоту.

 Безопасность антипригарного покрытия на основе PTFE эксперты подтвердили представленной директивой немецкого Федерального института оценки рисков BfR. Согласно этой директиве использование посуды с антипригарным покрытием на основе PTFEабсолютно безопасно для здоровья человека. Нет никакой угрозы даже в случае попадания частиц покрытия в желудочно-кишечный тракт – они не перевариваются, не разлагаются и легко выводятся из организма. Эксперты также представили мнение авторитетного врача-эндокринолога, которое опровергает возможность негативного влияния антипригарных покрытий на здоровье человека.

Таким образом, и эксперты, и гости единогласно объявили антипригарное покрытие на основе PTFEи керамику одинаково безопасными покрытиями. 

Однако по надежности, как оказалось, PTFE опережает керамику. Прежде всего у PTFE более высокие показатели износостойкости, что продемонстрировал тест на абразивную обработку. 

CERAM                                              PTFE

     

 Кроме того, по результатам тестов, посуда с PTFE менее подвержена сколам и ее, в отличие от посуды с керамическим покрытием, можно использовать в посудомоечной машине. Таким образом, был развенчан миф о том, что срок службы твердого керамического покрытия выше, чем у более мягкого антипригарного на основе PTFE. 

Тест

PTFE

CERAM

Примечания

Абразивная обработка

 

+++

 

 

      ++

Значительное снижение антипригарных свойств после обработки.

«Лапа тигра»

 

+++

+++

++

0

a. Нержавеющая сталь

b. Литой алюминий

c. Штампованный алюминий

Рабочие показатели при использовании жидкостей для мытья посуды/ посудомоечные машины

 

++

 

Щелочные моющие средства вредят керамическим покрытиям.

Твердость

 

      0

++

PTFE более гибкий материал – легко подвергается царапинам.

Гибкость

 

++

− − −

Керамические покрытия более хрупкие.

+++ = отлично; 0 = удовлетворительно;   = неудовлетворительно 

Что касается антипригарности обоих покрытий, то по данным компании Weilburger, PTFEи по этому критерию опережает керамику. Несмотря на то, что антипригарные свойства керамики на начальном этапе выше, при нормальном использовании они сохраняются лишь в течение 3-х месяцев.  При этом высокие антипригарные свойства  PTFEдаже при интенсивном использовании не меняются в течение 2-х лет. 

 

 

PTFE

Керамика

Изначальные антипригарные свойства

++

+++

После длительного использования

+++

+

Прочность на сколы

+++

++

Высокие температуры*

++

++

Светлые цвета

+++

+++

Общая оценка

2,66

2,33

 Общим выводом встречи стало то, чтоименно посуду с антипригарным покрытием на основе PTFE можно отнести к «non-stick», т.е. кантипригарной. Керамика, как показали многочисленные тесты, – это просто декоративное покрытие, которое в Европе уже давно отнесли к «easy-to-clean» или «легкому в уходе». Представители Röndell заявили, что бренд рассматривает возможность использования керамики в своих коллекциях. Но произойдет это только тогда, когда керамические покрытия будут соответствовать высоким требованиям внутренних стандартов качества компании. На сегодняшний день керамические покрытия заметно уступают покрытиям на основе PTFE, но, несмотря на это, Röndell продолжает тщательно следить за инновациями в данной области. В планах бренда −предоставить своим потребителям новый тип покрытия, в случае если его характеристики превзойдут существующие покрытия на основе PTFE.    

Завершилось мероприятие увлекательным мастер-классом от шеф-повара Итальянской Академии Высокой кухни Del Gusto. Гостям удалось самостоятельно приготовить филе говядины в соусе из зеленого перца и еще раз убедиться в замечательных антипригарных свойствах  посуды от Röndell.

Как избавиться от волосЧитать статью
Мясные деликатесы с доставкой на домЧитать статью
Питание детей: здорово и вкусно!Читать статью
Спанбонд в детской гигиене: революционный материал для уходаЧитать статью
Помощник в борьбе с запорамиЧитать статью
Классная запеканкаЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.