Поиск

Запах детской

07/10/2008
ПУГАЧЕВА Мария
589

Не секрет, что запахи, как и другая сенсорная информация, оказывают воздействие на человека. И хотя при получении информации об окружающем пространстве на долю обоняния приходится только 2%, различные запахи способны влиять на нас и фармакологически, и психологически, и физиологически.
Когда в воздухе присутствует какой-либо запах, то его ароматические молекулы через ноздри попадают в участок мозга, отвечающий за обоняние. Этот участок составляет ядро лимбической системы, ответственной за эмоции, характер, поведение. Именно поэтому все запахи могут оказывать влияние на нервную систему и психическое здоровье человека. Также, проникая в легкие, молекулы ароматического вещества быстро абсорбируются кровью, которая разносит их по всем участкам тела. В связи с этим они могут влиять на работу отдельных органов или систем.
Таким образом, различные запахи способны регулировать кровяное давление, изменять ритм дыхания, влиять на температуру кожи, слух, зрение, нормализовать настроение, снимать усталость и напряжение, улучшать память и укреплять сон.
Дети - чувствительные и впечатлительные натуры, их обоняние особенно тонкое, и они весьма восприимчивы к различным запахам. Поэтому использование ароматов в детской комнате - это хорошая возможность помочь малышу расти здоровым и радостным, мобилизовать внутренние ресурсы и гармонизировать его личность.

Общая профилактика.

Запах ромашки убивает вредные микробы в воздухе. Смесь эфирных масел сосны, чабреца, мяты и розмарина поглощает почти все микробные колонии в помещении.

Для профилактики и лечения простудных заболеваний и насморка ароматизируют воздух в комнате, используя запахи лаванды, эвкалипта, чайного дерева, лимона.

Укрепление иммунитета.

Эвкалипт, пихта и сосна помогут улучшить защитные свойства организма. В холодные месяцы поддерживают устойчивость организма к простуде запахи лаванды, чайного дерева, тимьяна, ладана, бензоина

Работоспособность и выносливость.

Запах лаванды увеличивает работоспособность на 20%, жасмина - на 34%, лимона, лимонной мяты, лимонной герани - на 54%. При использовании этих ароматов исчезают симптомы накапливающейся усталости, переутомления, все получается гораздо легче и быстрее, они увеличивают собранность, стимулируют логическое мышление.
Прекрасно оптимизирует процессы мышления и сопротивляемость организма трудностям смесь эфирных масел: гвоздики, бергамота, майорана, сосны, левзеи и лимона. Эвкалипт способствует оживлению умственной деятельности, ясности ума. Шалфей повышает умственную и физическую работоспособность, активируя деятельность головного мозга.
Сосредоточиться поможет розмарин.

Интеллектуальные способности.

Запахи тимьяна и эвкалипта способны стимулировать интеллект. Его индекс увеличивается при вдыхании таких масел, как левзея, майоран, бергамот, розмарин.

Умственное переутомление.

Вербена, гвоздика, имбирь и кориандр эффективно устраняют проявления длительной усталости, усиливают мыслительную продуктивность. Их использование будет очень кстати во время напряженной учебы или экзаменов.

Память.

Активизировать функции памяти способны запахи розмарина, шалфея и лимона. Школьникам для улучшения памяти и способности сосредоточиться 2-3 капли этих эфирных масел можно нанести на глиняную фигурку и поставить в то место, где они занимаются учебой.

Внимание.

Концентрации внимания способствуют запахи чайного дерева, эвкалипта, бергамота, кориандра и лимона.

Творчество.

Творческие процессы хорошо стимулирует запах японской вишни. Жасмин облегчит творческие поиски и поможет рождению оригинальных идей.

Учеба.

Если ребенок ленится, не хочет учиться, равнодушен к знаниям, помочь сможет запах можжевельника.

Поднятие самооценки и уверенности в себе.

Для избавления маленького человека от комплексов собственной неполноценности подойдет базилик, герань, апельсин или корица. Жасмин создает чувство уверенности и оптимизма, укрепляет чувство собственного достоинства и ощущение благополучия.

Социальная адаптация.

Для того чтобы ребенок хорошо приспосабливался к садику или школе, будет полезен лимон. Тимьян поможет преодолеть робость. Запах бархатцев рекомендуется при неуверенности и растерянности. Имбирь усиливает коммуникабельность, обаяние, укрепляет решимость, твердость и цельность натуры.

Стресс, нервное потрясение.

Чтобы достичь эмоционального успокоения при стрессе или нервном перенапряжении, подойдет аромат розы. Мята повышает настроение и полезна при эмоциональном шоке. Как антистрессовые используются эфирные масла бергамота, герани, жасмина, кориандра, лаванды, мимозы, пачули.

Вялость, снижение активности, плохое настроение.

Запахи жасмина, розы, мяты и гвоздики способны возбуждать клетки серого вещества головного мозга и повышать эмоциональную активность. Цитрусовые запахи поднимают настроение, помогая достичь внутреннего равновесия. Весеннюю вялость снимают освежающие ароматы фенхеля, герани, грейпфрута, лимона, мандарина и апельсина. Можжевельник тонизирует нервную систему. Стимулирующими свойствами обладают запахи бессмертника, кориандра, мускатника, мяты перечной, розмарина, вербены, базилика, лимона. Хорошая для поднятия настроения смесь масла апельсина и иланг-иланга.

Гипервозбудимость.

Ароматы лаванды, ромашки и сандалового дерева ослабляют активность головного мозга и быстро расслабляют. Успокаивающее действие оказывают запахи укропа, жасмина, ромашки, мелиссы. Для снятия перевозбуждения и перенапряжения нервной системы у чрезмерно активных детей подойдет смесь ароматов розы, ладана и сандала. Если ребенок бывает агрессивен или раздражителен, используйте ароматы лаванды, ладана, ванили, душицы. Они хорошо успокаивают и укрощают в гневе.

Капризность.

Если малыш чрезмерно возбудим, плаксив, с криком просыпается по ночам, то ему нужны ароматы аниса, розы, ладана, сандала, иланг-иланга, апельсина или римской ромашки. Эти запахи оказывают успокаивающее действие, что часто весьма эффективно при детских капризах.

Сон.

Ребенок плохо засыпает, беспокоится и часто просыпается ночью? Ему подойдут ароматы лаванды, сандала, ромашки, иланг-иланга и чайного дерева. Капнув немного эфирного масла на подушку крохи или с двух сторон на кровать, можно обеспечить ребенку спокойный полноценный отдых в объятиях Морфея. Также за 2 часа до сна можно зажечь в детской комнате аромалампу.

Аппетит.

Аппетит способны поднять такие запахи, как бергамот, анис, ванилин, а также груша и грейпфрут. Еще хорошим средством для возбуждения аппетита являются запах свежевыпеченного хлеба и кофе.

Как использовать?
В детских комнатах можно использовать как обычные ароматизаторы: освежители воздуха, свечки, подушечки, подвески - так и эфирные масла. Их вы либо наносите на глиняные или терракотовые фигурки, капаете в аромамедальоны или на маленькие подушечки. Хорошо удерживают запахи изделия из необработанного дерева, корки от апельсина или грейпфрута. Можно капнуть эфирное масло на уголок подушки или положить в кроватку малыша салфетку с одной каплей масла, чтобы запах действовал всю ночь. Также можно применять аромалампы или аромакурительницы, но следует быть осторожными, совсем маленькие дети могут нечаянно их опрокинуть или обжечься.
В некоторых случаях полезно искупать ребенка в ванне, в которую добавлены эфирные масла, или сделать массаж.

Попробуйте!

Семейный тайм-менеджментЧитать статью
Помощник при стрессах у детейЧитать статью
Интернет-магазин "Бикли"Читать статью
Как подобрать курс по программированию для детей?Читать статью
Ткань для настоящего восхищенияЧитать статью
Как избавиться от волосЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.