Поиск

Что нам стоит сад построить?!

07/10/2008
ДАРЕНСКАЯ Ольга
574

Думаете, самое главное - выбрать растения и элементы декора? А вот и нет. Основа грамотного сада - идея. Понаблюдайте за вашим малышом. Какой он? Задумчивый исследователь? Тогда ему подойдет «Сад загадок». А может он подвижный, спортивный забияка? Тогда придется вам разбить спортивный уголок. Если же ребенок мечтатель, обожающий созерцать, наверняка, придется по душе сад в стиле Клода Монеекму.

Цветы:
от высоких к низким
синий: астра итальянская (aster amellus)
фиолетовый: дельфиниум крупноцветковый, ирис бородатый (iris bardata)
красный: душица обыкновенная (origanum vulgare)
розовый: пахучка крупноцветковая (calamintha grandiflora), астра новоанглийская (aster noval-angelial) - однолетний, космея дваждыперистая (cosmos bipinnatus) - однолетний, перец стеблеобъемлющий (bistorta (polygonium) amplexicaulis) флокс шиловидный, шалфей
желтый: кореопсис (coreopsis «moonbeam»), лигулярия (бузульник) Пржевальского (ligularia przewalsky), вербейник реснитчатый (lysimachia ciliata), тысячелистник, седум
оранжевый: гелениум, тагетес, эшшольция, лапчатка
белый: вербейник ландышный (lysimachia dethroides), гортензия древовидная

Кустарники, деревья:
Высокие:
лиственные: ива лохолистная (angustifolia), дерен белый (cornus alba), ирга, жимолость, слива, вишня, яблоня
хвойные: туя западная (thuia occudentalis), можжевельник
Низкие:
лиственные: спирея японская, айва японская (chalnomeles japonica) - оранжевое цветение
хвойные: сосна горная, можжевельник казацкий Все цвета: однолетняя петуния, астра, пеларгония, георгина, хризантема

Определившись с тем, чего вы хотите, а самое главное чего хочет ваш малыш, можно приступать к строительству. Сначала выберем подходящее место. Оно, прежде всего, должно быть близко к дому, и здорово, если его будет видно из окон тех комнат, в которых вы чаще всего находитесь в течение дня, или из детской. В выбранном вами месте не должна застаиваться вода, или же вам придется делать дренажные сооружения. Обратите внимание и на окружающий вид, открывающийся с площадки. Никаких куч строительного мусора и неприглядных сараев! Ведь ваше чадо будет про- водить здесь достаточно много времени. В крайнем случае можно отгородить садик с помощью пергол и однолетних лиан, которые за месяц превратятся в «зеленые стены».

Окончательно выбрав место, приступим к самому неинтересному, но необходимому этапу - выравнивание и подготовка площадки. Отнеситесь к нему со всей ответственностью, так как безопасность - главное правило в строительстве детских сооружений. Все очищаем, выбираем камни, мусор и снимаем верхний слой грунта. Выравниваем, сыпем песок и укладываем слой геотекстиля или специальной упрочненной пленки - вам же не хочется все время выпалывать сорняки. Далее насыпаем еще песка (около 10 см) и наша площадка полностью готова к застройке.

Теперь выберем покрытие. Тут уж, как говорится, раздолье для фантазии, только не забудьте, что все должно быть предельно безопасным и гигиеничным. Поэтому не стоит использовать для покрытия такие материалы, как щепа и уж тем более каменная крошка. Лучше остановиться на дереве и плитке, обязательно с противоскользящим покрытием.

Универсальным материалом является газон - вы можете взять его за основу и комбинировать с плиткой разных цветов. Готово?

Ну а теперь можно приступить к творческой части.

По краям площадки разбиваем садик. Основным правилом в выборе растений опять же является безопасность. Помните, что такие привлекательные с виду цветы, как, например, аконит и безвременник, ядовиты. Не стоит сажать и капризные, редкие растения типа рододендронов и печеночниц. Лучше использовать однолетние цветы: тагетисы, петунии, космеи. Они яркие, и их можно использовать для игр. Добавьте еще несколько хвойных растений, допустим можжевельник, и садик будет радовать глаз даже зимой.

Не забывайте: сад будет расти вместе с вашим малышом, постоянно изменяться. Поэтому не сажайте деревья, которым со временем не хватит места для роста, лучше ограничиться карликовыми формами и медленно растущими кустарниками. А главное - не сажайте их очень много: это усложнит уход за растениями и со временем сад станет выглядеть неаккуратно. И еще один момент: помните, что сильнопахнущие и колючие растения тоже не подойдут для детского садика.
Почву под растениями можно замульчировать щепой или шелухой кедровых орехов - это не только гигиенично и хорошо выглядит, но и предотвращает рост сорняков, а заодно увлажняет землю.
И вот, когда у вас все готово, самое время заняться выбором инвентаря для детской площадки. Это могут быть не только всем известные песочницы, горки, домики, качели и лестницы, без которых, конечно, никуда. Однако существует еще множество других интересных вещей. Например, земляное кресло - лавочка с засыпанным внутрь грунтом и травой, птичьи поилки, кормушки для ежей, садик для бабочек и картины из цветов и камней. И, что очень важно, все это вы сможете сделать сами, своими руками и даже с помощью крохи.
Помимо обычных горок, сейчас есть надувные и водяные. Можно устроить в садике и маленький бассейн. Только не забывайте, что воду в нем необходимо менять каждый день.
Вообще, творите и не останавливайтесь на достигнутом. И ваш сад будет каждый год радовать вас и вашего малыша новыми открытиями и сюрпризами.

Питание детей: здорово и вкусно!Читать статью
Спанбонд в детской гигиене: революционный материал для уходаЧитать статью
Помощник в борьбе с запорамиЧитать статью
Классная запеканкаЧитать статью
Секреты выбора идеальной женской одежды: как подчеркнуть свою индивидуальность через стильЧитать статью
Здоровые зубы у всей семьиЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.