Поиск

Как приучить ребенка пить воду

18/03/2015
786

Если говорить о совсем маленьких детках, то на форумах для молодых родителей можно найти больше всего споров, советов и уловок, как же заставить малыша проглотить хотя бы ложечку воды. Однако многие думают, что грудничкам не нужна вода, ведь все необходимые элементы они получают с молоком матери. И все-таки младенцам необходимо пить воду. Прежде всего это касается тех деток, кто подвержен болезням, сопровождающимся высокой температурой (простуда, диарея). В таких случаях ни в коем случае нельзя допускать обезвоживания детского организма. Кроме того, у грудных младенцев нарушена терморегуляция, и вода поможет поддерживать оптимальную температуру тела. При недостатке воды желудочный сок ребенка становится гуще и может не справиться с перевариванием молока матери (особенно если оно жирное), что приводит к таким неприятностям, как запоры. Помните и про климатические условия: в жару жажда всегда усиливается, а в холода из-за сухого отапливаемого воздуха носоглотка также становится суше и требует дополнительного увлажнения.

Как же приучить малыша пить воду?

- Начните с малых количеств. Давайте воду с ложечки, из специальной бутылочки или поильника – по несколько миллилитров каждый час. Так ребенок постепенно привыкнет к вкусу воды.

- Вода должна иметь температуру грудного молока. Малыш привык к теплой жидкости, поэтому нет ничего удивительного, что он не пьет прохладную и тем более – горячую воду непривычной ему температуры.

- Если ребенок уже находится на прикорме, давайте больше жидкости с пищей, делая ее настолько жидкой, насколько это возможно.

- Совет для деток от полугода: яркие детские кружки – еще один способ привить ребенку любовь к воде. Поильники с мультяшными персонажами похожи на игрушки, и малыши постарше будут ассоциировать питье воды с веселой игрой.

Если не приучить ребенка к воде с младенчества, то дальше это будет более проблематично. Однако и здесь есть свои способы и хитрости. Первым делом нужно запомнить, что ни в коем случае нельзя совершать самую распространенную среди родителей ошибку – заменять обычную воду сладкими напитками или газировкой. Они дают обманчивое чувство насыщения, которое легко перепутать с утолением жажды. Важно помнить: сладкие напитки – это еда, и никаким образом пополнить водный баланс ребенка она не сможет. Зато может привести к проблемам с зубами и лишнему весу из-за большого содержания сахара.

Еще один важный момент – нельзя заставлять ребенка пить воду насильно, это вызовет с его стороны только негативные ассоциации и еще большее нежелание пить воду.

Малыши от года стремятся все повторять за взрослыми. Подавайте детям правильный пример – пейте воду сами.

домашней системы очистки водыeSpring от Amway

Преподносите питье воды в форме игры – например, это может быть чаепитие с куклами и игрушками из цветных кружечек, только вместо чая там будет вода.

Помните про качество воды. Многие родители предпочитают обеззараживать воду самым очевидным способом – кипячением, забывая о том, что высокие температуры не только убивают опасные бактерии, но и лишают ее полезных микроэлементов, естественного вкуса и запаха. Некоторые покупают воду в пластиковых бутылках, не зная, что длительное хранение воды в пластике делает ее вредной и небезопасной. Оптимальным решением станет использование качественного проверенного фильтра – например, домашней системы очистки воды eSpring от Amway. В результате такой очистки получится безопасная, чистая и полезная вода с приятным запахом и вкусом. Именно такую воду полюбит малыш.

Сыпь на амоксициллинЧитать статью
Книжные ритуалыЧитать статью
Букет для торжественного дняЧитать статью
Если у малыша дрожит подбородок и ручкиЧитать статью
Как родным и близким пациента справиться с его расстройством пищевого поведения Читать статью
Время для отношенийЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.