Поиск

Маргарита Королева: «Ешьте с пользой для здоровья!»

15/11/2013
616

 

Еще вчера ее авторская программа «Королевский рацион», с помощью которой худели Николай Басков, Надежда Бабкина, Жанна Фриске, Анита Цой, Алла Довлатова, была доступна лишь избранным. Но этой осенью доктор Королева адаптирует свой эксклюзивный метод обретения стройности без голодания и диет для мультиварки POLARIS. Поистине, королевский подарок!


 POLARIS


Здоровье по эксклюзивной методике

– Маргарита, почему свои авторские методики вы решили раскрыть именно в книге рецептов для мультиварки?

– Я – практикующий врач и всегда с большим удовольствием наблюдаю за тем, как меняется человек, когда начинает вести здоровый образ жизни. И моя цель — помочь этим людям, вдохнуть в них веру, дать инструменты для приобретения полезных привычек, поддержать.

Мультиварка – это инновационная техника, востребованная у тех, кто не хочет тратить много времени на приготовление пищи. Но при этом в ней легко можно готовить любые диетические блюда. Был только вопрос времени, кто из диетологов сделал бы первый шаг навстречу производителям подобного кухонного гаджета. И я считаю удачей, что совместно с компанией POLARIS мы воплотили этот проект, который поможет всем, кто стремится правильно питаться и мечтает обрести стройную фигуру.

Книга «Легкие рецепты здоровой жизни. Готовим в мультиварке» – это уникальное практическое пособие. На ее страницах я раскрыла многие свои секреты, поделилась авторскими рецептами и принципами питания.

 

– Так значит, выбор в пользу этого нового гаджета был сделан благодаря его растущей популярности у россиян?

– Скорее главную роль сыграла функциональность мультиварки. Множество разнообразных выверенных поварами режимов позволяют воплощать в жизнь весь спектр диетических рецептов. Вы можете готовить на пару, варить и запекать без излишков соли и масла очень быстро и на удивление вкусно. При минимальных усилиях со стороны хозяйки пища к тому моменту, как вы решите ее съесть, останется здоровой и свежей, поскольку керамическая чаша имеет специальное антибактериальное покрытие. При этом супы, горячее гарниры получаются вкусными благодаря 3D-нагреву. Я не делаю тайны и из того, что мои повара готовят блюда «Королевского рациона» для многих известных людей, в том числе с помощью мультиварок. Считаю этот способ одним из лучших для создания полноценных и здоровых блюд.

 

– Но ведь нередко мультиварку приобретают не для начала новой, здоровой жизни, а чтобы облегчить себе приготовление пищи. Многим просто хочется кушать вкусно, не вдаваясь особенно в тайны кулинарного искусства.

– Вы знаете, я рада помочь всем, кто долго искал путь к стройной фигуре. В книге они найдут массу секретов, но один из самых важных: как легко изменить питание, используя мультиварку. Ведь резко перестроить свой рацион, перестать есть то, что любил так долго, – это дополнительное препятствие для тех, кто решил начать новую, здоровую жизнь.

Здоровый образ жизни становится трендом, вездесущий фастфуд наконец-то не манит, а все больше пугает. А с мультиваркой POLARIS, которую я советую приобрести для удобства приготовления здоровой пищи, поменять свои пристрастия в еде можно просто и с комфортом.

Скорость жизни сегодня невероятна, и долго колдовать у плиты нам просто некогда. Поэтому те сто рецептов, которые представлены в книге, – это не только очень вкусные, но и простые блюда. Например, «Уха по-королевски», суп-гуляш из индейки, кускус, разнообразные каши. Чтобы приготовить эти блюда, нужно просто подготовить ингредиенты, заложить их в мультиварку и включить нужную программу… Мультиварка готовит именно так: она все делает сама – не надо помешивать, следить, заглядывать под крышку.

 

Читай, ешь, худей

– Всем известно, что, следуя вашим рекомендациям, многим медийным личностям удалось приобрести изящность форм, не садясь на какие-либо диеты. Но большинство всю жизнь пробуют разные диетические программы, ищут свою – и тщетно… Почему при разнообразии умной кухонной техники и способов похудения стройных людей не становится больше?

– Потому что бездумное, механическое выполнение любых, даже самых замечательных, рекомендаций, особенно молниеносных или революционных программ снижения веса, часто приводит к серьезным ошибкам. Например, существует мнение, что полнота уйдет, если ограничить себя в еде. Но просто «меньше есть» – не панацея, человек должен понимать, что, как и зачем он делает

Важно ведь не только количество еды на прием, но и режим питания. Если вы сократите объем пищи, но при этом забудете о завтраке и оставите плотные ужины, то похудеть вам не удастся. Очень важно не пропускать приемы пищи, питаться дробно, через каждые 2-3 часа, не давать организму голодать. Необходимо осознанно выбирать полезные продукты, а также правильно, щадящими способами, их готовить. И что не менее важно – выпивать до 2,5 литра жидкости, большую часть из которой составляет простая негазированная вода. Именно она обеспечивает естественную детоксикацию организма и поддерживает высокую скорость метаболических процессов в каждой клетке. Чтобы похудеть и поддерживать результат в течение длительного времени, нужно учитывать два важных фактора: количество энергии, полученной из состава принимаемой пищи, и количество энергии, которая тратится в результате физических нагрузок. Поэтому самые эффективные программы снижения веса и оздоровления организма ставят следующие цели: постепенно уменьшить потребление энергии из состава пищи и последовательно увеличивать расход энергии за счет умеренных, но регулярных физических нагрузок.

 

Готовить – готов!

– Вроде бы и просто, но… сложно. В течение дня нужно считать калории, запоминать, как не «убить» в пище все полезное. Невольно начнешь задумываться: живешь ли ты ради «здоровой еды» или ешь, чтобы жить и радоваться?

– Конечно, переход к правильному питанию ни в коем случае не должен быть стрессовым. Именно для того, чтобы человек не ломал голову, я и предложила готовую схему питания в своей книге – сбалансированное меню с понедельника по воскресенье. 100 рецептов! Все блюда разделены на четыре основные группы: «завтраки», «обеды», «ужины» и полезные «перекусы». Просто выбирайте – готовьте. Только будьте умеренны в объемах принимаемой пищи, не употребляйте больше 250-300 мл на один прием. Дробность питания и правильные сочетания компонентов в каждом блюде позволят ускорить обмен веществ и постепенно расстаться с лишними килограммами. Все, что вам нужно будет сделать – это, следуя пошаговым рекомендациям, сложить продукты в чашу мультиварки и выбрать нужную программу. Моя рецептура давно отработана, и теперь вся она – в новой книге, а значит, на любой кухне, где есть мультиварка. У вас не получится «плохой» еды.

Все очень просто, и я уверена: справятся не только опытные хозяйки, но и те, кто пока лишь открывает для себя кулинарию. Вооружившись такой «стратегической картой питания», и женщины, и мужчины с легкостью и удовольствием могут обрести нормальную физическую форму. К тому же при этом высвобождаются минуты (и даже часы) для хобби, общения с детьми, ведения и поддержания здорового образа жизни. Что, кроме положительных эмоций, может дать такой здоровый подход к питанию?

 

– Есть ли отличия в подходах к здоровому питанию в зависимости от возраста и пола?

– Конечно. Мы ведь, как говорится, сделаны не из одного теста. Несмотря на то, что пища – это источник белков, жиров, углеводов, воды, минеральных веществ и витаминов, усваиваются и расходуются они у всех по-разному. Чем взрослее человек становится, тем медленнее его обмен веществ – даже только потому, что меньше двигается. Во-первых, жизнь становится комфортнее, и за нас работают машины и пульты управления. Во-вторых, после 30-ти у нас начинает уменьшаться мышечная масса и замедляется метаболизм. Об этом надо помнить – и с возрастом постепенно снижать калорийность пищи, а двигаться больше. У мужчин, в отличие от женщин, больше мышечная масса, и расходуют энергии они примерно на 900 калорий ежедневно больше. Поэтому для них особенно важен полноценный белок: в рационе обязательно должны быть мясо, яйца и бобовые…

 

Получается, хозяйке очага, если она хочет привить членам семьи привычку к здоровому образу жизни, придется все же готовить в «разных кастрюлях»?  

– Совсем необязательно. Хотя, конечно, желательно, чтобы стол был разнообразным, и каждый мог выбрать что-то подходящее для себя. Исходя из отличий физиологии, обращайте внимание, во-первых, на размеры мужских и женских порций за семейной трапезой, а во-вторых – кому из одного и того же блюда положить побольше белков, а кому – углеводов. Говоря проще, мяса или овощей. Существует множество здоровых продуктов, которые гармонично вписываются в рацион обоих полов: к примеру, наши хозяйки нередко недооценивают бобы, а ведь это прекрасный источник белка. Запарьте их кипятком на ночь, а утром разомните, добавив специй. Получится паштет на завтрак – сытный, но низкокалорийный, идеальный для всех членов семьи, включая детей.

 

– Дайте, пожалуйста, последний совет тем, кто приобрел вашу книгу и уже начал правильно питаться. Может быть, вы заметили, какая самая большая сложность возникает у ваших пациентов? Как избежать ее?

Даже те, кто хорошо знают, что нужно есть, очень часто никак не могут заставить себя выполнять рекомендации: как это есть. Я говорю о режиме питания.

Понимаю, что многим с утра есть не хочется. А вот вечером ноги сами раз за разом приводят на кухню в поисках чего-нибудь вкусненького… Это именно та трудность, о которой вы говорите. Плотный ужин – это причина не только плохого аппетита утром, но и плохого настроения и апатии. Именно так организм, вынужденный переваривать всю ночь пищу, говорит о своей усталости.

Поужинать до 7 часов вечера, кажется, невозможным: нужно после работы купить продукты, дойти до дома, приготовить… И, как водится, в 9-10 часов вечера вся семья садится за стол. Но вот тут-то нужно напомнить про высокий функционал мультиварки. С утра положите продукты в ее чашу, включите отсроченный старт – и она сама приготовит легкий, красивый, вкусный ужин к вашему приходу. Так же и с завтраком, на приготовление которого у многих постоянно не хватает времени. Определитесь вечером с рецептом, заложите ингредиенты и установите нужную программу. И утром, к положенному часу, энергетический завтрак, без которого немыслимо здоровое питание, будет ждать вас на столе.

Готовить здоровую пищу – действительно легко. Самое главное – это ваше решение поменять свою жизнь. Быть здоровым – это красиво, а красивым – здорово!


Интернет-магазин "Бикли"Читать статью
Как подобрать курс по программированию для детей?Читать статью
Ткань для настоящего восхищенияЧитать статью
Как избавиться от волосЧитать статью
Мясные деликатесы с доставкой на домЧитать статью
Питание детей: здорово и вкусно!Читать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.