Поиск

Под покровительством святого Валентина

13/02/2014
504

 

Из года в год мы старательно вырезаем сердечки, делаем милые сюрпризы возлюбленным ¾ так или иначе, День святого Валентина отмечает абсолютное большинство россиян (по данным за 2011 год – 81% соотечественников), поэтому давайте познакомимся с праздником поближе, узнаем больше о его истории и традициях.

 

 

Легенды и предания

 

Под покровительством святого ВалентинаПо одним данным, речь идет о римском священнике по имени Валентин, пострадавшем за веру и обезглавленном около 269 года. Другие источники рассказывают о Валентине – епископе Интерамны (совр. Терни), известном чудесными исцелениями и казненном за обращение в христианство сына градоначальника.

 

Однако вряд ли Валентин удостоился всемирной славы только благодаря праведной и благородной жизни. Имя Валентина стало обрастать легендами еще в Средние века во Франции и Англии  во времена Клавдия Второго, проводившего множество войн. Когда у Клавдия возникли проблемы с набором новых солдат в армию, он решил, что причина кроется в привязанности солдат к своим женам и семьям. Клавдий отменил свадьбы и помолвки, однако проповедник Валентин тайно продолжал венчать желающих, за что и был приговорен к смерти.

 

Незадолго до ареста Валентина тюремщик римского императора постучал в его дверь – он узнал о врачевательных способностях Валентина и умолял его излечить дочь от слепоты. Валентин знал, что недуг девушки практически неизлечим, однако дал слово, что поможет ей выздороветь и назначил лечение. Прошло несколько недель, но чудо не произошло. Однако мужчина и его дочь продолжали верить и лечиться. Когда римские солдаты ворвались в жилище Валентина, они уничтожили все лекарства и взяли священника под арест. Валентин знал, что скоро его казнят и передал тюремщику прощальное любовное письмо для его слепой дочери. Валентина казнили в тот же день, 14 февраля 270 года. 

Когда тюремщик вернулся домой, его встречала дочь. Девушка открыла записку и обнаружила внутри желтый крокус. Произошло чудо: зрение девушки восстановилось. Положив цветок на ладонь, она смогла собственными глазами увидеть его сверкающие цвета и прочесть краткое послание в записке: "От твоего Валентина".

 

Людям всегда хочется праздника, особенно праздника любви – поэтому народный выбор покровителя всех влюбленных пал именно на Валентина – проповедника, врачевателя и романтика.

 

 

Мировые традиции празднования

 

Какой же праздник без подарков? Эту простую истину большинство из нас усвоило еще в детстве. И, обрадовавшись возможности лишний раз сделать приятное своей «половинке», стали выбирать подарки. Большинство из нас ограничивается цветами и милыми сувенирами.


 Под покровительством святого Валентина

 

Одним из непременных атрибутов Валентинова дня является шоколад в форме сердечек. Причем такой необременительный презент можно сделать не только любимому человеку, но и просто коллегам или знакомым. А японские женщины в последние годы все чаще дарят шоколад в этот день… сами себе! Такая тенденция даже получила собственное название «дзибун-чоко» – шоколад самой себе – что свидетельствует о возникновении новой традиции

 

Романтичные кубинцы в знак выражения своих чувств дарят своим «половинкам» стеклянную розу, сделанную местными мастерами. Кстати, многие девушки Острова Свободы считают День святого Валентина неплохим поводом для первого свидания.

 

 

Российские традиции празднования

 

Россия, присоединившаяся к празднованию Дня святого Валентина сравнительно недавно, также успела перенять добрые традиции праздника из других стран и обзавелась своими собственными. Главное в этот день – сюрприз, неожиданность, удивление. Так считают многие наши соотечественники. Поэтому нередко 14 февраля мы можем неожиданно найти в своем кармане жевательную резинку Love Is, шоколадку, открытку-валентинку и т.д. При этом автор подарка зачастую остается неизвестен.

 

Как и любой другой праздник, День святого Валентина не обходится без застолья. Именно в этот день сервировка стола отличается особой изысканностью и романтичностью. Красный, белый, розовый – вот основные цвета, используемые для сервировки. В качестве дополнительных аксессуаров прекрасно подойдут свечи и салфетки в форме сердечек, бокалы, украшенные лентами.

 

Впрочем, если вы поставите на стол изысканные фужеры, например из кристаллического стекла с натуральной позолотой на стальной ножке «Магическая гармония» от Zepter, то будете избавлены от необходимости придумывать украшения на скорую руку. Такое произведение искусства само является украшением любого стола, не нуждается в дополнительных штрихах и прослужит еще долгие годы, украшая ваш стол ко многим семейным торжествам.

 

Под покровительством святого Валентина

 

Романтический ужин на День святого Валентина не подразумевает обильной трапезы, а все блюда так или иначе должны подчеркнуть романтический, интимный характер праздника. Если вы хотите поразить избранника своим кулинарным вкусом, но не обладаете достаточным временем, самым простым вариантом ужина на двоих будет шоколадное фондю. С набором для фондю из коллекции Masterpiece Cookart от Zepter приготовление этого лакомства займет у вас не более 15 минут:

 

Под покровительством святого Валентина

 

Для его приготовления вам потребуется всего 3 плитки шоколада, 20 граммов коньяка и взбитые сливки. Растопленный с коньяком шоколад полейте взбитыми сливками – и обмакивайте в него кусочки груши, банана, клубники или бисквита. Фрукты и бисквит можно нарезать в форме сердечек, либо создать авторские канапе из нескольких ингредиентов.

 

Также обратите внимание на варианты романтического меню, состоящего из продуктов-афродизиаков. К ним относятся шоколад, креветки, спаржа, имбирь, артишоки и др. Пусть День Святого Валентина завершится жаркими объятьями, скрепляющими ваши чувства!

 

Сыпь на амоксициллинЧитать статью
Книжные ритуалыЧитать статью
Букет для торжественного дняЧитать статью
Если у малыша дрожит подбородок и ручкиЧитать статью
Как родным и близким пациента справиться с его расстройством пищевого поведения Читать статью
Время для отношенийЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.