Поиск

Выводим стирку на новый уровень

18/09/2020
Элизабет Клайн
940

Если вы хотите изменить всего один комплект привычек, который сократит нагрузку на окружающую среду поможет вашей одежде дольше выглядеть привлекательно, вам стоит задуматься о том, как вы стираете. Стирка второй по
силе воздействия на природу аспект любого этапа жизненного цикла одежды после производства нового текстиля. Мы полностью контролируем стирку нашей одежды.


Стираем и сушим по новому

Самый энергозатратный этап стирки — нагревание воздуха в сушилках, на втором месте нагревание воды в стиральной машине. Нам всем нужно меньше стирать, стирать по возможности в холодной воде и подумать об отказе от сушилок. Это может показаться неприятным, но я думаю, вы можете изменить ваше мнение. Мы сэкономим время и деньги, сохраним нашу одежду, если переосмыслим наши привычки стирки.


Ваша стиральная машина губит вашу

Давайте на секунду отвлечемся от нашей миссии по спасению планеты. Машинная стирка и особенно сушка в машине плохо действуют на нашу одежду. Машина стирает ее в мгновение ока, но это имеет свою цену. Каждая стирка в машине укорачивает жизнь одежды. Исследования показывают, что от механического воздействия, нагнетания воздуха и высокой температуры в наших стиральных и сушильных машинах одежда садится, выцветает и рвется. В сушилках остаются пушинки и ниточки от разорвавшихся волокон. Одно исследование показало, что всего двадцать циклов стирки и сушки вдвое увеличивают склонность ткани к разрывам. Каждый, кто пользуется стиральной машиной реже, скажет вам то же самое.


Как стирать меньше
Мы запускаем стиральную машину, по крайней мере, через день, что в среднем дает от трехсот до четырехсот стирок в год. Предположим, мы тратим на стирку час, и это больше двух недель в год, потраченных на сортировку, загрузку, складывание и раскладывание выстиранного по местам. Пропустив одну или две стирки, вы освободите драгоценное время, не говоря уже об экономии электроэнергии и воды. Сократив количество стирок всего на 10%, вы сэкономите приблизительно 2 кубометра воды в год, не говоря уже об уменьшении счетов за электричество.
Большинство из нас живут такой жизнью, которую наши предки описали бы как шокирующе свободную от грязи, болезней и пота (хотя родители маленьких детей могут с этим не согласиться), и все же мы часто стираем одежду, надев ее всего один или два раза. Мы слишком часто используем стиральные машины, чтобы всего лишь освежить одежду. Пришло время расстаться с этой привычкой. Прежде чем отправить одежду в стирку, спросите себя, можно ли ее надеть еще раз. Одежда действительно грязная и неприятно пахнет? Мятая одежда не значит грязная. Пушинки или шерсть грязью тоже не считаются. Мелкие пятна стоит просто вывести. И если у вашей рубашки нет запаха свежевыстиранной одежды, то скорее всего это
хороший знак (более подробно о потенциально опасных ароматах и химикатах в средствах для стирки уже скоро).
Какая одежда может обойтись без регулярной стирки? Простите меня за натурализм, но все, что расположено рядом с промежностью, под мышками, ступнями или под грудью и находится в непосредственном контакте с потом и кожей, — это кандидаты на регулярную стирку. Речь идет о нижнем белье, облегающих футболках, пижамах, носках и одежде для занятий спортом. Все, что вы надеваете поверх нижнего белья и что не соприкасается с телом, можно стирать намного реже. На самом деле ваш нос подскажет вам, стирать или не стирать. Хорошие кандидаты на более редкую стирку: джинсы, сорочки на пуговицах снизу доверху, брюки, пальто и блейзеры, свитера и платья, которые не касаются кожи.

Возможность сократить число стирок зависит еще и от того, из каких волокон ваша одежда. Синтетика, особенно полиэстер, впитывает жир и запах, поэтому стоит подумать о том, чтобы выбрать более натуральные материалы, например хлопок, шерсть и лен для вашей повседневной одежды, и тем самым сократить потребность в стирке. Создавая гардероб из натуральных материалов, предпочитая белье, которое защищает верхние слои одежды, вы сможете стирать небольшое количество нижнего белья и спортивной одежды, а все остальное стирать только по необходимости.
А как насчет бактерий? Правда такова: вокруг нас множество микроорганизмов и бактерий, они есть на нашем теле, на нашей одежде и даже в наших стиральных машинах. Большинство из них безвредны. Нет нужды беспокоиться, что вы заболеете, если станете носить вашу одежду дольше. Исследование 2015 года показало, что в джинсах, которые носили целый год, бактерии присутствуют в той же концентрации, что и в джинсах, которые носили неделю. И все они безвредны. Если вы или кто-то из домашних простужены или ваша болезнь заразна, вы можете продезинфицировать одежду, выстирав ее в горячей воде, высушив в течение получаса или прогладив. Все работает одинаково хорошо. Еще один экологически дружественный способ убить бактерии — это выстирать одежду в холодной воде, а потом высушить ее на солнце, так как УФ-лучи так же эффективно убивают бактерии, как и хлорка.


Как освежить вашу одежду между надеваниями
Есть несколько простых и удобных способов сохранить свежесть одежды между надеваниями, которые не требуют стирки.

  • Проветрите одежду ночью. Не оставляйте вашу одежду кучей на полу, иначе она впитает влагу и запахи, сомнется.

  • Как только вы сняли одежду, сразу разгладьте ткань и складки, пока они еще теплые от вашего тела. Повесьте одежду там, где сквозь волокна будет проходить воздух, например, на дверь вашей спальни, а не запихивайте ее в шкаф. Этот простой прием поможет естественным образом избавиться от большинства запахов, включая запахи еды и вашего тела.

  • Удалите пятна. Если на вашей одежде осталось только пятнышко грязи или еды, а в остальном одежда чистая, не стоит отправлять ее в стиральную машину. Оставьте машинную стирку для грязной, пахнущей одежды. Смочите пятно водой или водой с капелькой средства для мытья посуды, при необходимости слегка потрите его зубной щеткой или бумажным полотенцем. Затем промойте пятно водой, чтобы удалить мыло. Для шелка используйте дистиллированную воду, чтобы не осталось разводов. Повесьте одежду сушиться.

  • Сбрызните одежду. Если у одежды очень сильный запах, слегка сбрызните ее составом из одной части водки и четырех частей воды, смешанных в пульверизаторе. Этот способ отлично справляется с запахами пищи, парфюма, легким запахом тела и даже с сигаретным дымом. Он избавит вас от похода в химчистку.

  • Используйте ролик для чистки одежды и машинку для удаления катышков. Ваша одежда будет выглядеть грязной и поношенной, если она покрыта нитками, волосками, катышками. Держите под рукой ролик для одежды, щетку или машинку для удаления катышков. Удалите пух и другие частицы перед тем, как выйти утром из дома, чтобы ваша одежда выглядела свежей и чистой.

  • Очищайте паром. Вы можете использовать маленький походный пароочиститель, чтобы дезодорировать, дезинфицировать и смягчить вашу одежду. Она будет выглядеть свежей и отглаженной, и вы сможете надеть ее снова. Отпаривать намного быстрее, чем гладить. Только будьте осторожны с деликатными тканями, такими как ацетат, которые могут расплавиться и обгореть.


Как стирать пахнущую одежду после спортзала
Пропотевшая одежда после тренировки может пахнуть отвратительно. Все дело в сочетании материалов, которые мы носим в спортзале, и в том, как мы за этой одеждой ухаживаем. Современная одежда для спорта сшита из синтетики, а полиэстер и нейлон впитывают запахи и держат их долго после того, как одежду сняли. Есть данные о том, что кондиционеры для белья и слишком большое количество стирального порошка усугубляют проблему, задерживаясь на бактериях, которые вызывают запах.
Так что же делать? Есть один простой способ победить пахнущую спортивную одежду. Не тяните со стиркой. Ваш пот — питательная среда для бактерий, и определенный вид этих бактерий создает запах. Возьмите в привычку полоскать вашу спортивную одежду в холодной воде с несколькими каплями средства для стирки в раковине, как только вы вернетесь домой из спортзала. Или повесьте одежду проветриться, даже если вы планируете потом стирать ее в машине. Не поддавайтесь желанию бросить спортивную одежду или другую по-настоящему грязную одежду в кучу в комнате для стирки, не оставляйте ее в шкафчике в раздевалке или в спортивной сумке.

Одежду для спортзала не стоит сушить в машине. Высокая температура усиливает запах в ткани, как в синтетической, так и в натуральной. Жар сушильной машины разрушает технические ткани. Синтетика сохнет очень быстро, поэтому просто повесьте ее сушиться. Можно поставить рядом вентилятор, чтобы ускорить процесс. И, наконец, если вы «запекли» запах в ваших штанах для йоги, попробуйте выстирать их с прозрачным средством для мытья посуды или смешайте одну часть уксуса с четырьмя частями воды, замочите одежду в этой смеси на полчаса, а потом снова постирайте.


Стирайте в холодной воде и используйте правильные программы

Придет время, когда вам все-таки нужно будет выстирать вашу одежду. Я, как и все остальные, очень рада, что есть стиральные машины, которые делают эту работу за нас. К счастью, есть много способов более экологично использовать стиральную машину. 90% потребляемой электроэнергии уходит на нагрев воды. Но будет еще лучше для окружающей среды и для вашей одежды, если вы станете стирать ее холодной водой. Краски останутся яркими, волокна прослужат дольше. Не беспокойтесь о том, что одежда не простирается. Большинство современных средств для стирки и стиральных машин созданы с таким расчетом, чтобы использовать более низкие температуры. Они отлично справляются с работой и в холодной воде.


Пройдите испытание сушкой на воздухе

Я бросаю вам вызов: попробуйте сушить на воздухе выстиранную одежду или хотя бы часть выстиранного. Первым препятствием для меня стала необходимость привыкнуть к тому, что в доме сохнет одежда. Но я просто напомнила себе, как очаровательно выглядели веревки с бельем, которые я видела во время путешествий! Если вам не нравится некоторая жесткость одежды, высушенной на открытом воздухе, вы можете сушить ее в помещении или досушить в машине в течение нескольких минут, чтобы смягчить. Но ваша одежда быстро смягчится, как только вы ее наденете. Также рекомендует добавлять полчашки разведенного белого уксуса при заключительном полоскании одежды из хлопка, чтобы придать ей мягкость. Вот несколько дополнительных рекомендаций, чтобы переход к сушке белья на воздухе был легче.

Хитрости и секреты сушки на воздухе

  • Вешайте влажные, но не мокрые вещи. При необходимости прокатайте одежду в полотенце, чтобы убрать лишнюю влагу.
  • Плотную одежду, которая растягивается, если ее повесить, например свитера или вискозу, сушите горизонтально. Вы можете купить горизонтальную сушилку или просто разложить такую одежду на полотенце.
  • Руками разгладьте складки и придайте изделию желаемую форму. Одежда так и высохнет.
  • Если вы используете прищепки, размещайте их в незаметных местах, чтобы они не оставили следов. Вы можете использовать вешалки или бельевые веревки, чтобы на одежде не оставались заломы.
  • Если вы сушите одежду на открытом воздухе, повесьте белую одежду на солнце, чтобы белый цвет стал еще ярче. Выверните темную и цветную одежду наизнанку и не оставляйте ее на солнце, иначе краски поблекнут.
  • Если вам нужно, чтобы одежда высохла быстрее, поставьте перед ней вентилятор или разместите одежду перед радиатором.


Как экологично сушить одежду в сушильной машине

Можно ли продолжать пользоваться сушильными машинами, но делать это экологично? Да, но только пользоваться ими нужно совершенно не так, как мы привыкли.

  • Сушите дольше и при более низкой температуре. Это кажется нелогичным, но более длинный цикл сушки при более низкой температуре требует значительно меньше электроэнергии, чем короткие циклы сушки при высокой температуре. Многие сушильные машины запрограммированы на очень высокую температуру (около 50 °C) и в цикле перманент-пресс, и в цикле сильного нагрева. Сначала попробуйте программу с самой низкой температурой.
  • Используйте более высокую скорость отжима в стиральной машине. Если ваша стиральная машина позволяет выбирать скорость отжима, выбирайте высокую скорость, чтобы отжать больше воды. Чем менее влажной будет одежда, тем меньше электроэнергии потребуется, чтобы ее высушить.
  • Загружайте больше одежды в сушильную машину. Используйте сушильную машину при половинной загрузке или загрузке на две трети, чтобы она правильно работала и вы не грели пустое пространство.
  • Не пересушивайте. Вынимайте одежду, когда она будет чуть влажной, и кладите горизонтально, чтобы она досохла. Каждая сэкономленная минута работы сушильной машины — это сохранение электроэнергии и вашей одежды.
  • Часто очищайте фильтры. Это помогает эффективной работе машины.
  • Покупайте сушильную машину с высоким классом энергосбережения. Если вы собираетесь покупать новую стиральную или сушильную машину, ищите модель с самым высоким классом энергосбережения.


Статья предоставлена издательство ОДРИ

Элизабет Клайн «Осознанный гардероб. Как выглядеть стильно и спасти планету»



Отрывок из книги Элизабет Клайн «Осознанный гардероб. Как выглядеть стильно и спасти планету»




Сыпь на амоксициллинЧитать статью
Книжные ритуалыЧитать статью
Букет для торжественного дняЧитать статью
Если у малыша дрожит подбородок и ручкиЧитать статью
Как родным и близким пациента справиться с его расстройством пищевого поведения Читать статью
Время для отношенийЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.