Поиск

Жизнь с приставкой light

07/10/2008
ЛОТАРЕВА Елена
566

Шаг к тучности?
Парадоксально, но факт: доказано, что постоянное употребление продуктов light (сюда включают самые разные продукты с пониженным содержанием сахара, жира и калорий) в большинстве случаев не влечет за собой заметного похудения. Напротив, часто их приверженцы, наоборот, набирают вес! Дело в том, что для утоления голода люди, питающиеся такими продуктами, съедают их в большем количестве или «добирают» калории за счет чего-то еще. В награду за воздержание начинают баловать себя вкусненьким и попадают в ловушку. Давайте разберемся, на какие же именно приманки мы «клюем» чаще всего и что на самом деле означают все эти низкокалорийные обещания.

Light
Мода на легкие продукты питания (light food) пришла к нам из Америки, где на них помешано чуть ли не все население. И при этом, заметьте, такого количества толстяков, как в США, нет ни в одной стране мира!
Слово light («лайт»), написанное на этикетке, обычно означает, что их калорийность примерно на 25-33% (в разных странах приняты различные стандарты) меньше, чем у исходного продукта. Классический пример - Coca-cola light, где вместо сахара используется сахарозаменитель, снижающий калорийность напитка во много раз.
Впрочем, возможно, что калорийность остается практически неизменной, а снижено количество сахара или жира. При этом заплатите вы за надпись light приблизительно на 10-20% больше, а на вашей фигуре это никак не отразится.

Без сахара
Почему-то в нашем сознании магическая фраза «без сахара» на жевательной резинке, бутылочке с диетической колой, батончике-мюсли или диабетических конфетах автоматически означает низкую калорийность. Увы, но не содержащая сахара (в том числе и диабетическая) еда далеко не всегда является диетической! Несмотря на то что в супермаркетах продукты для снижения веса и для диабетиков лежат всегда на одной полке. Ну как же иначе, ведь там нет сахара, - возразят очень многие! Значит ли, что от этого точно не потолстеешь? Это далеко не всегда так! Все дело в сахарозаменителях.
Натуральные сахарозаменители отличаются всего в 1,5-2 раза меньшей, чем у сахара, калорийностью. Это фруктоза, ксилит, сорбит, маннит, мальтит, изомалт, палатинит и другие натуральные сахарозаменители, абсолютно приемлемые для сидящих на диете. Но это не значит, что они не содержат калорий!
А вот искусственные подсластители абсолютно некалорийны, поскольку в их составе отсутствуют углеводы. Попадая на вкусовые рецепторы языка, они вызывают нервный «импульс сладости». К разрешенным в России подсластите- лям относятся сахарин, цикламат, ацесульфам, аспартам, сукралозу и некоторые другие. Большинство из них не усваиваются человеческим организмом и выводятся из него в неизменном виде. Они подходят как людям, страдающим диабетом, так и желающим похудеть. Впрочем, все они имеют довольно большое количество противопоказаний, а потому использовать их можно редко и в небольших количествах.

Обезжиренные продукты
С обезжиренным молоком или йогуртом все более или менее понятно. А вы никогда не задумывались, что, собственно говоря, содержится в майонезе или маргарине с пониженной калорийностью?
Если по классической рецептуре майонеза в его состав должно входить растительное масло, яичный желток, горчица и уксус (или лимонный сок), то откуда тут взяться низкой калорийности? Это легко понять, если сравнить перечень ингредиентов на обычном майонезе и на низкокалорийном: в последнем случае вы увидите огромный список всевозможных эмульгаторов, стабилизаторов и прочих малополезных компонентов. Кроме того, жир в «легких» маргаринах, молочных продуктах и мясе заменяет еще одно низкокалорийное химическое вещество - SPE (сукрополиэстер). А это означает, что, «экономя» на калориях, вы съедаете кучу абсолютно ненужной химии.

О хлебе, хлебцах и клетчатке
Еще один устойчивый миф: в хлебе с отрубями (или в цельнозерновом) калорий намного меньше, чем в обычном, а значит, и есть его можно чуть ли не сколько угодно.
На самом деле, калорийность разных видов хлеба отличается минимально. Другой вопрос, что выпечка с различными добавками (отруби, цельносмолотое зерно, ростки пшеницы и т.п.) значительно полезнее. Но если вы хотите похудеть - не стоит тешить себя надеждой, что существует какой-то низкокалорийный хлеб. Более грамотным выбором для тех, кто следит за весом, являются всевозможные хлебцы. И хотя калорий в них тоже содержится немало, но зато по содержанию клетчатки они намного превосходят любой хлеб (ее доля может составлять до 20%).
Впрочем, существует еще один вариант для худеющих дам - отруби или клетчатка, напоминающие по виду воздушную кукурузу. Вкус, конечно, не так чтобы очень, но зато можно успокаивать себя их исключительной полезностью. Назвать их совсем некалорийными нельзя, но питательная ценность несравнима с хлебом и хлебцами. А главное, что на их переваривание организм тратит практически столько же калорий, сколько они содержат.

О воздержании
Во время беременности и после рождения ребенка женщине лучше забыть о большинстве продуктов из серии light. Особенно о тех, которые содержат генетически модифицированные компоненты и искусственные заменители сахара. Большинство врачей убеждены, что их во время беременности и кормления грудью лучше не использовать. Ведь любое сладкое химическое вещество проникает сквозь плаценту и очень медленно удаляется из тканей плода, а также легко проникает в молоко. Кроме того, не следует употреблять искусственные заменители сахара даже когда вы только готовитесь забеременеть. Рисковать здоровьем малыша не стоит!

Осторожно, соя!
Очень часто как в отделах диетических продуктов, так и в обычных можно встретить многочисленные низкокалорийные версии сыров, шоколадных паст, майонеза, сметаны и даже гуляша из сои. Низкая калорийность - это, конечно, прекрасно, но не в этом случае.
Дело в том, что большая часть сои, использующаяся в продуктах (как в низкокалорийных, так и в обычной колбасе или сосисках), является генетически модифицированной. Что это такое и чем это опасно, объяснять, наверное, не надо. Хотя полномасштабных исследований на эту тему пока не проводилось, считается, что генетически модифицированные продукты способны очень серьезно влиять на наш организм, в том числе и на генетическом уровне. А это значит, что, если вы еще собираетесь становиться мамой или недавно ею стали, вам лучше от подобных экспериментов вообще воздержаться.
Какова же вероятность приобрести продукты из генетически модифицированной сои в наших магазинах? Несмотря на то что в нашей стране официально зарегистрировано больше десятка модифицированных растительных культур, отечественные производители почти не занимаются их выращиванием, поэтому чаще подобные продукты (в том числе и диетические) попадают к нам из-за границы.

Полезная легкость
Если вы хотите похудеть или просто контролировать свой вес, предпочтение стоит отдавать не еде без жира и сахара, в большинстве своем искусственной, а натуральным продуктам, имеющим минимальную калорийность. Так, например, любой паштет с маркировкой light все равно будет калорийнее, чем куриная грудка или нежирные сорта рыбы. А свежие фрукты и овощи с точки зрения пользы для здоровья и фигуры все равно во много раз лучше кондитерских изделий с сахарозаменителем.
Кстати, из полезных продуктов в диетических отделах супермаркетов стоит обратить внимание на макароны из муки грубого помола и на коричневый рис. И, хотя их калорийность незначительно ниже обыкновенных, сидящим на диете лучше употреблять именно их.

Помощник в борьбе с запорамиЧитать статью
Классная запеканкаЧитать статью
Секреты выбора идеальной женской одежды: как подчеркнуть свою индивидуальность через стильЧитать статью
Здоровые зубы у всей семьиЧитать статью
Как проходит установка и снятие брекетов у ребенка, как подготовиться?Читать статью
Что такое аллергия и какая она бывает?Читать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.