Поиск

Красота по лунному циклу

07/10/2008
ЛОТАРЕВА Елена
568

Первая фаза лунного цикла
Эта фаза начинается с новолуния до первой четверти Луны .
Не самый простой период для любой женщины. Именно в это время большинство из нас, глядя на себя в зеркало, впадает в депрессию. Впрочем, дело тут не столько в объективных недостатках, сколько в нашем более подавленном, чем обычно, настроении. Но не все так плохо! Именно в этот период лучше всего:

  • садиться на диету, поскольку замедление обменных процессов уменьшает маниакальную тягу к холодильнику. А поводов задуматься о диете в этот период предостаточно - в первую лунную фазу активнее, чем в другое время, в женском организме идет процесс накопления жировой ткани. В общем, если вы решили сесть на строгую диету, стать вегетарианцем или хотите попробовать процедуру глубокой очистки кишечника - лучшего момента не найти;
  • бросать курить, если ваша кожа, зубы и здоровье уже много лет страдали от курения;
  • принимать витаминно-минеральные «комплексы красоты» - как раз сейчас они особенно хорошо усваиваются. Организм в этот период наиболее чувствителен к магнию, кальцию и железу. Кальций, как известно, способствует укреплению зубов и ногтей, железо влияет на ногти, а также укрепляет иммунитет, а магний предотвращает синдром хронической усталости.
Что касается состояния кожи, то в этот период особых проблем с ней у женщин обычно не возникает. Оптимальные процедуры для этой лунной фазы - витаминные и увлажняющие маски, а также массаж.
К концу первой фазы Луны наш организм постепенно освобождается от ранее накопленного груза и готовится к началу новой жизни.

Самая женская планета
Практически у всех народов Луна традиционно ассоциировалась с женским началом, в то время как Солнце - с мужским. И это имеет свое научное объяснение. Дело в том, что с лунными фазами связаны очень многие процессы в женском организме: от менструального цикла (его стандартная продолжительность - 28 дней, то есть равна лунному циклу) до репродуктивных возможностей (зачатия, вынашивания и рождения ребенка, а также кормления грудью).

Вторая фаза лунного цикла
Этот период охватывает период растущей Луны от второй четверти до полнолуния. Особых претензий к собственной внешности у женщины в это время обычно не возникает. Если же она недовольна своей фигурой, в этот период (как и в предыдущий) соблюдать любые диеты будет очень легко. В целом же, Луна сейчас обеспечивает приподнятое настроение, легкость и обаяние.
От чего следует воздержаться:
  • от спиртных напитков. Во-первых, они могут спровоцировать непредсказуемые поступки, а во-вторых - крайне негативно отразиться на внешности;
  • от серьезных косметологических процедур и пластических операций. Дело в том, что любые, даже самые небольшие ранки в этот период кровоточат больше, чем обычно. Если же речь идет о процедурах, которые не связаны с возможной кровопотерей, их в эту фазу Луны делать даже предпочтительнее, чем в другие, поскольку заживление и регенерация тканей будут идти быстрее. Во вторую фазу лунного цикла женщина чувствует себя на редкость привлекательной. А значит, сейчас, самое время заняться любыми экспериментами с собственной внешностью:
  • особенно удачным может оказаться все, что связано с волосами: смелая стрижка, окраска в неожиданный цвет, легкая химическая завивка и курс лечебных процедур. Кроме того, считается, что именно период растущей луны оптимален для приведения в порядок секущихся и выпадающих волос;
  • любая косметика или травяные отвары в этот период действуют особенно эффективно. То же относится и к любым лечебным маскам для кожи, а также к расслабляющему массажу.

Ни сна, ни покоя...
Болевая точка второй фазы - сон. А ведь в большой степени женская красота зависит именно от него. Увы, но в этой фазе Луны очень многие люди (особенно гипотоники) страдают бессонницей: им тяжело заснуть, а сон становится неглубоким. Чтобы не чувствовать себя после пробуждения изможденной и не пугаться утреннего взгляда в зеркало - ко сну в этот период нужно относиться очень бережно. Больше быть на свежем воздухе и не решать перед сном серьезных проблем. Расслабляюще-снотворное действие могут оказать подушечки-саше, наполненные сухой лавандой и хмелем, а также аромолапма с несколькими каплями какого-нибудь успокаивающего масла.

Третья фаза лунного цикла
Эта фаза начинается с полнолуния и захватывает третью четверть - начало убывания Луны. Для женского организма эта фаза очень противоречива. С одной стороны, может наблюдаться всплеск активности, а с другой - упадок сил. Поэтому в этот период нужно особенно внимательно прислушиваться к своему организму. Если вам хочется на время забыть о фигуре - ничего страшного! Вы вполне можете позволить себе что-нибудь вкусненькое, не боясь, что это моментально отразится на стрелке весов. Если же вы ощущаете прилив бодрости - пользуйтесь: веселитесь, танцуйте и занимайтесь спортом.
В этот период лучше всего:

  • делать эпиляцию - в организме замедляются процессы роста. Она пройдет не так болезненно, а волоски будут отрастать медленнее;
  • удалять бородавки, родинки и сосудистые звездочки. Причем закончить эти процедуры необходимо строго до новолуния, иначе все эти неприятности очень быстро появятся вновь;
  • делать глубокую очистку кожи как в салоне, так и дома, причем максимальный эффект она даст после распаривания кожи, например, в бане.
Купель Силоамская
  • Оптимальный вариант для первой фазы Луны - это теплые ванны. Они в этот период обеспечивают не только расслабляюще-успокаивающее действие, но и оздоравливают организм. А вот утреннее обливание ледяной водой лучше перенести на другое время. Если же без него не обойтись, принимайте контрастный душ, чередуя горячую и холодную воду.
  • Идеальная водная процедура во второй фазе - душ, особенно контрастный. При этом начинать и заканчивать процедуру нужно с горячей воды.
  • Третья фаза Луны просто создана для водных процедур, которые дают женщине не только здоровье, но и красоту. Это могут быть как душ или ванна, так и сауна или бассейн. Кстати, баня и сауна сейчас особенно полезны. А вот оставаться в воде подолгу в это время не рекомендуется.
  • В четвертую фазу Луны важно, в каком состоянии вы подошли к водным процедурам. Если излишне возбуждены - ограничьтесь коротким душем. Если же чувствуете упадок сил и недовольство собой - примите теплую ванну с душистой пеной.

Четвертая фаза лунного цикла
Это последняя четверть убывающей Луны вплодь до новолуния. последняя четверть убывающей Луны вплоть до новолуния. В это время периоды физической активности могут сменяться философски-созерцательными уходами глубоко в себя, в свой внутренний мир.
Ближе к концу этой фазы замедляются биохимические реакции в организме и он требует к себе максимально бережного отношения. Не стоит изводить тело строгими диетами, жестокими косметическими процедурами и экспериментами с собственной внешностью, будь то химическая завивка или новый крем.

В наибольшей степени все, о чем идет речь в этой статье, справедливо для женщин, чей менструальный цикл соответствует лунному. То есть его продолжительность составляет около 28 дней, а овуляция приходится на полнолуние.

Интернет-магазин "Бикли"Читать статью
Как подобрать курс по программированию для детей?Читать статью
Ткань для настоящего восхищенияЧитать статью
Как избавиться от волосЧитать статью
Мясные деликатесы с доставкой на домЧитать статью
Питание детей: здорово и вкусно!Читать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.