Поиск

Душе моей покоя нет.

10/09/2010
ВИКТОРОВА Наталья
563

Несколько советов, как справиться
с материнскими заботами
и не потерять самообладание

Стресс. В повседневной круговерти вряд ли найдется человек, не испытавший на себе все прелести этого состояния. Опаздывая на работу, забыть дома записную книжку и, в довершении всего, не успеть на троллейбус... Не правда ли, малоприятное стечение обстоятельств, с учетом того, что день только что начался?! Но для того чтобы получить весь спектр ”удовольствий”, совершенно необязательно выходить на улицу. Как утверждают психологи, женщины, сидящие с детьми, подвержены стрессовым ситуациям ничуть не меньше. Ведь одно то, что в течение полутора, а то и больше лет приходится сидеть в четырех стенах практически безвылазно и день приходящий мало чем отличается от предыдущего, может вывести из себя кого угодно. А прибавьте сюда горы ежедневно перемываемой посуды, беспрерывную готовку и, наконец, мужа, который, приходя с работы, оказывается в состоянии лишь быстренько перекусить и завалиться спать... и, пожалуйста, перед вами потенциальный посетитель кабинета психологической помощи!
Шутки — шутками... Но что делать, если вас одолевает тоска? Если любое ваше старание воспринимается вашими домочадцами как должное? Если вы настолько устаете, что даже не находите сил заняться собой? Мы предлагаем вам прислушаться к советам английского психолога Джорджии Виткин из книги ”Женщина и стресс”, и, возможно, следуя им, все ваши хлопоты и заботы будут приносить только радость, удовольствие и массу положительных эмоций.

Начнем сначала
Честно признайтесь себе, что нравится, а что нет вам в роли мамочки. Составьте для себя список преимуществ, которые дало вам материнство. Это может быть что угодно: и возможность проявить свои педагогические способности, быть необходимой, находиться в центре семьи, иметь возможность управлять событиями. Если, проанализировав сложившуюся ситуацию, вы почувствуете свой выбор сознательным, то и стресс от сожалений ослабеет. И еще: сопоставьте собственные мечты о материнстве с реальностью. Насколько совместимы с ней ваши фантазии?

Работа не волк...
Отдыхайте, не дожидаясь, пока устанете так сильно, что не останется ни сил, ни желания по-настоящему радоваться отдыху. Любая мама должна доброжелательно-снисходительно относиться к себе! Ведь прежде чем отдохнуть, вы доводите себя до предела, так нельзя! Возможно, вам стоит перераспределить по-иному время или часть забот переложить на мужа, свекровь и старших детей? Вспомните, не роддом ли ”подарил” вам последнее позднее утро, проведенное в постели?..

Сам себя не полюбишь...
Давайте ясно понять и детям, и мужу, насколько велико ваше значение; оценивайте себя открыто. Гладьте себя по голове, хвалите себя. Это гораздо более приятный способ получить положительную обратную связь, чем сердитые требования, постоянные жалобы, печальные вздохи и нытье.
Развлекайтесь вместе
Не упускайте случая развлечься! Не отсылайте детей играть — поиграйте вместе с ними. Не смотрите с сожалением, как ваш муж занимается спортом — делайте это вместе с ним! Развлечения позволят вам не заняться излишней работой, которая к тому же может оказаться не такой срочной или попросту не вашей.

Вы не единственная...
Не нужно относиться к себе как к дешевой рабочей силе! Обучите всех членов семьи выполнять домашнюю работу. Тот факт, что, кроме вас, никто не знает, как пользоваться электромясорубкой или стиральной машиной, делает вас не незаменимой, а только утомленной и задерганной. То же касается и дел, связанных непосредственно с ребенком: сразу и навсегда выкиньте из головы мысль о том, что никто и никогда не сможет позаботиться о вашем малыше лучше вас.

Каждому свое
Пересмотрите весь список дел, которые лежат на ваших плечах. Одни из них (посмотрите получше, и вы обязательно найдете такие) можно вообще не делать. Другие отложить или перепоручить другому члену семьи, а третьи сохранить за собой, поскольку у вас больше умения или интереса к ним.
И последнее. Ничто не выводит так из себя, как дело, к которому не лежит душа, но как только появляется сознательный выбор, тут же исчезают сожаление и недовольство. Ведь проще всего ворчать по воскресеньям на кухне, когда все остальное семейство смотрит по телевизору боевик. Если во время просмотра вы придете к выводу, что терпеть не можете боевики, зато любите готовить, то ворчанье сменится мурлыканьем. Ну а если вы поймете, что равно ненавидете и то, и другое, — значит, надо выбираться из кухни! Не надо быть жертвой. Лучше быть просто мамой.

 

Интернет-магазин "Бикли"Читать статью
Как подобрать курс по программированию для детей?Читать статью
Ткань для настоящего восхищенияЧитать статью
Как избавиться от волосЧитать статью
Мясные деликатесы с доставкой на домЧитать статью
Питание детей: здорово и вкусно!Читать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.