Поиск

Секрет лебединой шеи

07/10/2008
МУРАШОВА Любовь
546

Кожа шеи очень нежна и чувствительна, и если за ней не ухаживать, то первые преждевременные морщинки могут появиться на ней уже в 25-летнем возрасте! Это связано с тем, что на шее почти отсутствует жировая ткань и мышцы ее слабеют быстрее мышц лица и других частей тела. Здесь очень тонкая кожа, кровь циркулирует медленнее, а значит, она хуже питается, быстрее стареет, теряет упругость. Надо помнить и то, что кожа шеи не бывает жирной - она либо нормальная, либо сухая, так как здесь нет сальных желез.

Для поддержания хорошего тонуса кожи шеи нужно обязательно регулярно делать специальные упражнения и ее массаж. Важно также исправить свою осанку и не забывать про шею и зону декольте, когда вы ухаживаете за кожей лица.

Ежедневный уход
После умывания прохладной водой (или контрастной) шею рекомендуется сполоснуть водой с лимонным соком. Если ее кожа очень сухая и уже склонна к увяданию, следует использовать для умывания средства для особо чувствительной кожи. После нанесите на шею дневной крем, тот, который используете для лица. Сначала разотрите его ладонями и, слегка откинув голову, легкими, скользящими движениями правой руки нанесите его на левую сторону шеи, левой рукой - на правую. Направления движений только снизу вверх, от ключиц к подбородку. Затем проделайте легкий массаж: тыльными поверхностями ладоней слегка похлопывайте шею с боков, а подбородок, где откладывается больше всего жира, «побейте» пальцами.
Вечером, когда будете очищать лицо, не забудьте и о шее. Чтобы обеспечить коже полный комфорт, после очищения нанесите жирный питательный крем, который нужно распределить с кончиков пальцев мягкими движениями в направлении от основания шеи к подбородку. Через несколько минут, когда крем впитается, его излишки промокните салфеткой. Можно также пробежать шею и зону декольте легкими щипками.

Советы:
  • Ополаскивание шеи прохладной водой и легкий массаж мягкой щеткой улучшают кровообращение кожи.
  • Хорошо тонизирует кожу шеи прохладный душ - его струйки надо направлять на шею со всех сторон. Можно использовать для этой процедуры кусочки льда.
  • Если вы долго сидите, согнувшись за работой над книгами, не забывайте время от времени закидывать голову назад, чтобы шея отдохнула.
  • Для сухой кожи шеи полезны настои из мяты, ромашки, василька, липовых цветов, лепестков розы, березовых почек, используемые как «сырье» для компрессов.
  • Проделывая с кожей шеи любые процедуры, следует очень осторожно обращаться с областью щитовидной железы. Здесь допустимы лишь легкие прикосновения, поскольку назойливое давление может спровоцировать гиперфункцию щитовидки.

У кого самая красивая шея? У женщин с правильной осанкой, которые не проводят много времени за письменным столом, перед компьютером. При такой работе нужно постоянно держать голову опущенной, что плохо сказывается на состоянии кожи шеи.

О пользе контраста
Для предупреждения увядания кожи и появления двойного подбородка полезно раза два в неделю делать контрастные компрессы. Они оказывают освежающий и тонизирующий эффект, улучшают кровообращение. Плотную салфетку или полотенце смачивайте попеременно то горячей, то холодной водой и накладывайте на подбородок и шею, меняя салфетку пять-шесть раз. Горячую держите 1-2 минуты, холодную - 4-5 секунд. Начинать и заканчивать процедуру надо холодным компрессом.
Обратите внимание: при заболеваниях щитовидной железы термические компрессы делать противопоказано! В этом случае можно ограничиться теплыми примочками с травяными отварами. Для этого намочите полотенце в отваре липового цвета, чая, мяты, шалфея или обычного молока. Хорошо отожмите и оберните им шею на 15-20 минут. Можно «похлестывать» подбородок полотенцем, середину которого смочить в прохладной подсоленной воде.
После компресса или «похлестывания» на кожу шеи и подбородка нанесите крем. Подпитать кожу шеи, восстановить ее эластичность и упругость можно с помощью обыкновенного растительного масла. Ватным тампоном нанесите теплое масло на шею, оберните ее сложенной вчетверо мягкой хлопчатобумажной тканью. Сверху положите слой компрессной бумаги и слой ваты, чтобы дольше сохранить тепло. Уже через полчаса разогретая кожа впитает масло как губка.

Вы не хотите, чтобы шея выдавала ваш возраст? Тогда придется избавиться от некоторых вредных привычек. Не следует читать лежа и спать на высокой подушке, от этого даже у молодых людей образуются поперечные морщины.

Обернись! Теплые или витаминные обертывания помогают сохранить нежность кожи шеи и сделать ее шелковистой. А стареющей коже они просто необходимы. После 25 лет всем женщинам раз в неделю рекомендуется делать обертывание:
Огуречное
Разрежьте перезрелые огурцы, выньте семена и на 15-20 минут нанесите полужидкую массу на шею, сверху покройте слоем марли или тонкой ткани. Огуречный сок разгладит морщинки.
Другой вариант - разложить кусочки мелко нарезанных огурцов на ткань и обернуть шею. Продолжительность процедуры 20 минут, после чего на кожу стоит нанести питательный крем.

Творог в апельсинах
Две столовые ложки жирного творога смешивают с соком половины апельсина и 1 ст. л. оливкового (или другого растительного) масла. Смесь слегка подогрейте, выложите на марлю и оберните шею. Сверху накройте плотной салфеткой. Через 15-20 минут компресс нужно снять, шею ополоснуть теплой водой и протереть настоем липового цвета или лосьоном.

Кефирное
Смешайте 2 ст. л. подогретого кефира с таким же количеством теплого растительного масла и нанесите на кожу шеи тонким слоем. Сверху горло обматывается марлей, сложенной в несколько раз и смоченной в горячей воде. Через 15-20 минут марлю можно снять, остатки смеси удалить с кожи при помощи ватного тампона, смоченного в кефире, потом вымыть шею теплой водой.

Дряблой коже поможет компресс из картошки, если делать его хотя бы раз в неделю. Сварите две очищенные картофелины, разомните их с 1 желтком, добавьте 2 ст. л. кефира, 1 ч. л. оливкового масла и 1 ч. л. меда. Все хорошо перемешайте, нанесите на широкий бинт тонким слоем и оберните им шею. Сверху прикройте его клеенкой, пленкой или целлофаном и замотайте теплым шарфом. Через полчаса компресс можно снять, а шею сполоснуть теплой водой, после чего смазать легким питательным кремом.

Еще одна процедура: очистите шею с помощью оливкового масла и кефира, смешанных в равных частях. После смочите ватный тампон в теплом кефире, обмакните его в поваренную соль и натирайте им кожу шеи, пока она не покраснеет, вниз от подбородка и уха к ключице. Помните о том, что область щитовидной железы нельзя массировать слишком сильно, здесь движения должны быть предельно легкими. После массажа нужно сделать несколько горячих компрессов из кефира, затем смазать шею питательным кремом.

Каждый вечер, перед тем как принять душ, очищайте кожу шеи с помощью ватного тампона, смоченного в кефире, смешанного в равных частях со сметаной. Наносите состав на кожу шеи, слегка «постукивая» ватным тампоном. Особенно интенсивно это надо делать под подбородком и по бокам шеи, тогда как по средней линии шеи делайте это более деликатно.

Регулярно ухаживая за лицом, делая маски, не забывайте накладывать питательный состав и на кожу шеи.

Гимнастика для ленивых
Совсем несложные упражнения для шеи можно проделывать утром перед завтраком или сидя на рабочем месте. Каждое необходимо повторять 3-4 раза, постепенно увеличивая число до 10-12 раз.
  • Сидя за столом, локти на стол, подпереть подбородок кулаками. Наклонить голову вперед, преодолевая сильное сопротивление рук и напрягая все мышцы шеи.
  • Наклонять голову влево и вправо, препятствуя движениям головы с помощью рук, прикладывая их к вискам.
  • Наклонять голову назад, оказывая сопротивление сцепленными на затылке руками. Поворачивать голову влево и вправо, глядя через плечо назад.
  • Резко откинуть голову назад, приоткрыть рот. Напрягая мышцы подбородка с силой сомкнуть челюсти так, чтобы нижняя губа слегка прикрыла верхнюю.
  • Опустить уголки рта (маска «презрения») и напрячь мышцы шеи.
  • Вытянуть губы трубочкой и, напрягая мышцы шеи и сильно артикулируя, произнести звуки: «О-У-И-А-Ы».
  • Взять в зубы соломинку для сока (или карандаш) и, вытянув вперед подбородок, «выписывать» в воздухе цифры 1, 3, 8, 10.
  • Плечи расправлены, голова опущена на грудь. Наклонить голову к левому плечу до отказа, откинуть назад, потом к правому плечу и снова - на грудь. Повторить в обратном порядке.
  • Расправить грудь, положить руки на плечи и, нажимая на них, постараться как можно сильнее вытянуть шею. В таком положении сделать вдох, считая до 10, а затем расслабиться - выдох.

Все эти несложные упражнения помогут сохранить кожу шеи упругой и предотвратить появление складок и морщин. Между прочим, заодно эта гимнастика поможет улучшить тонус сосудов головного мозга и кровообращение.

Сам себе массажист
Массаж - неотъемлемая составляющая ухода за кожей шеи и зоной декольте. Он повышает ее упругость и отдаляет момент старения. Вечером, когда вы нанесли на очищенную кожу восстанавливающий крем, легкий самомассаж в течение 5-10 минут поможет ему впитаться:
  • Сделайте несколько поглаживающих движений по передней поверхности шеи снизу вверх ладонями обеих рук - левой рукой по правой половине шеи и наоборот.
  • Откиньте голову чуть назад и кончиками пальцев «нарисуйте» несколько линий из мелких спиралей под подбородком, от угла скул к центру, затем несколько раз «прогладьте» линии всей ладонью.
  • Сделайте несколько крупных спиралевидных движений по боковой поверхности шеи подушечками пальцев правой руки слева направо, а левой руки - в обратном направлении.
  • Выполните несколько плавных поглаживаний боковой поверхности шеи от плеча к мочке уха: левой ладонью по правой половине шеи, затем правой ладонью по левой половине шеи; чередуйте руки 4-5 раз.

Два раза в неделю можно делать массаж шеи специальной массажной щеткой. Перед этим смажьте подбородок, шею и плечи жирным кремом или растительным маслом. Затем массажной щеткой начинайте делать круговые движения от груди по боковой поверхности шеи к мочке уха, от плеча к мочке уха, от груди через плечо к спине и от спины обратно к груди. Продолжительность процедуры - 5 минут. Следует помнить: если на спине и шее есть сыпь или прыщи, то пользоваться массажной щеткой нельзя.

Таким образом, делая эти несложные косметические процедуры, вы поможете вашей лебединой шее оставаться такой же гордой и прекрасной долгие годы.

Сыпь на амоксициллинЧитать статью
Книжные ритуалыЧитать статью
Букет для торжественного дняЧитать статью
Если у малыша дрожит подбородок и ручкиЧитать статью
Как родным и близким пациента справиться с его расстройством пищевого поведения Читать статью
Время для отношенийЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.