Поиск

Апельсиновая песня: много нас, а он один! Как бороться с целлюлитом

07/10/2008
БАБТУРИНА Евгения
584

 

Песня первая:
Со мною вот что происходит...

Целлюлит – исключительно женский враг. По сути, это структурное изменение в подкожно-жировом слое, ведущее к нарушению микроциркуляции и оттока лимфы. Женская кожа принципиально отличается от мужской. Соединительные ткани у женщин легко растяжимы – это необходимо при родах. Целлюлит и атакует зоны женского организма, участвующие в продлении рода – бедра, живот, ягодицы. К тому же целлюлит – это реакция жировой ткани на женские половые гормоны – эстрогены. При нарушении обмена веществ жировые отложения получают подкормку, а волокна соединительной ткани поддаются напору изнутри. Результат – бугристая кожа, покрытая неэстетичными холмиками и впадинами.
Врачи выделяют четыре стадии целлюлита. При первой бугорки видны только при нажатии на кожу, при четвертой по всей площади разрастаются бугры, затвердения и отеки. Правильно определить стадию, а значит, и метод решения проблемы может только врач.
В принципе, целлюлит – проблема скорее эстетическая, чем медицинская. Апельсиновая корка ведет себя мирно, не болит, не чешется и не угрожает жизни. Но она понижает самооценку, а у некоторых женщин вызывает даже до сих пор неизвестную фобию.
Методы борьбы с целлюлитом традиционно делят на «домашние» и «салонные». Лучше всего их комбинировать. Только запомните: быстро целлюлит не исчезает, что бы вам ни обещали. Для этого придется приложить кое-какие усилия.


Песня вторая: 
Под крышей дома своего...

«Домашние» методы борьбы с целлюлитом в первую очередь включают отказ от полезных для целлюлита привычек. Ваш милый «апельсинчик» просто обожает, когда вы дымите сигаретой, сидя в мягком кресле, и поглощаете шестую булочку в девять вечера. Зато он терпеть не может правильное питание и занятия спортом. 

«Антицеллюлитное» питание – это, прежде всего, частичный отказ от жирной пищи. В Японии от целлюлита страдают единицы – потому что культура питания исключает насыщенные жиры. Зато в США, где лучший друг человека – фастфуд, целлюлит стал настоящим бедствием. Нужно также сократить потребление кофеина и углеводов и налегать на продукты, содержащие витамины и питательные вещества, но... только до семи вечера. Белокочанная капуста и брокколи, фасоль, свежие овощи, коричневый рис, фрукты – вот ваши лучшие друзья. А на газированные напитки, кофе, булочки и сладости наложите свое личное табу.
Пить нужно не менее 1,5 литра в день. Причем выбирайте бутилированную воду, свежевыжатый сок и зеленый чай. Кстати, зеленый чай помогает проснуться ничуть не хуже, чем кофе. При этом еще и выводит из организма шлаки.
Физические нагрузки, то есть спорт и гимнастика не избавят вас от целлюлита сами по себе. Зато они помогут снизить вес и содержание жира в организме, а также обогатят ткани кислородом и улучшат кровоснабжение. Особенно полезны водные виды фитнеса – плавание и аквааэробика.
Другая сторона «домашнего» наступления на целлюлит – использование различных косметических средств. На сегодняшний день косметическая индустрия выпускает множество видов антицеллюлитных кремов, лосьонов, масел. Все эти средства объединяет единый принцип действия. Содержащиеся в составе антицеллюлитных кремов вещества призваны усилить обмен веществ в клетках тканей, где развивается целлюлит. В состав таких кремов входят: кофеин и теофиллин, соединения кремния, витамин А, различные ферменты, эфирные масла – кипарисовое, розмариновое, можжевеловое, гераниевое, экстракты хвоща, плюща, конского каштана, экстракты гингко, тигровой травы, конского каштана, водорослей. Все они активируют и нормализуют обмен веществ, тем самым повышая эластичность кожи. Такие кремы нужно втирать в проблемные места массажными движениями. Лучше при этом использовать специальную щетку-массажер.
Однако полностью избавиться от целлюлита, не выходя из дома, сложно.


Песня третья: .
Вместе весело шагать...

Если вы уже стали гуру здорового образа жизни и успели выкинуть тонну антицеллюлитных средств в мусорное ведро по причине их неблагонадежности, остается вступить в коалицию с салоном красоты. Но салонов много, а «ваш» – один.

Сначала убедитесь в том, что салон предоставляет такую услугу, как лечение целлюлита.
Затем поговорите со специалистом. Он, скорее всего, предложит вам комплексное лечение. Но чтобы подобрать комплекс, подходящий именно вам, нужно определить стадию целлюлита и выявить возможные противопоказания. Особенно осторожными следует быть гипертоникам и людям с эндокринными нарушениями.
А чтобы прийти в салон подготовленной, изучите перечень возможных процедур и их особенности.


Лимфодренаж
Суть: Помогает лимфатической системе организма, выводя шлаки и очищая лимфатические потоки и сосуды. Без этой процедуры лечение целлюлита не обойдется.
Ход: Лимфодренаж бывает ручной и аппаратный. Последний, в свою очередь, делится на электрический и вакуумный. При электрическом на проблемные зоны ставятся самоклеящиеся датчики, которые потряхивают кожу, создают эффект дребезжания; вакуумный лимфодренаж действует по принципу баночного массажа.
Недостаток: Лимфодренаж – вещь полезная, но скорее как вспомогательная мера.


Антицеллюлитный массаж
Суть: Это массаж проблемных зон, избавляющий вас от целлюлита в несколько приемов. Также бывает ручным и аппаратным.

Ход: Ручной массаж делает, естественно, мастер. С одной стороны, человеческие руки способны почувствовать нюансы организма, с другой – они могут устать, если вы у них уже двадцать пятая за день. Машине же все равно.
Среди аппаратных методик сегодня одной из лучших считается массаж на аппарате LPG Cellum 6 Keymode. Она сочетает в себе вакуумный массаж, лимфодренаж и стимуляцию мышц. Специалист поставит одну из трех программ и предложит вам надеть специальный массажный костюм. Два ролика аппарата работают в заданном режиме, приподнимая кожу и массируя проблемные зоны. Результат виден даже после первой процедуры.
Недостаток: В аппаратном массаже цена. Одна процедура обойдется вам примерно в 80 у.е.


Обертывания
Суть: Обертывания с применением средств, содержащих растительные экстракты, глину, морскую грязь и водоросли, или термогели, которые способствуют сжиганию жиров, выводу токсинов и шлаков, усиливают местное кровообращение и повышают упругость кожи. Особенно популярны обертывания в рамках талассотерапии.
Ход: При обертываниях на тело наносят активную биомассу из полезных морских водорослей и заворачивают в специальную пленку. При горячих обертываниях пациента накрывают электрическим одеялом. Полумертвые комочки апельсиновой корки под действием обертывания активируются и поглощают жиры, что уменьшает объем целлюлита. Талассотерапию проводят на специальном аппарате, представляющем собой кровать под колпаком с отверстием для головы. На эту кровать кладут вас, очищенную с помощью пилинга и обмазанную чудодейственными водорослями или лечебной грязью, и обрабатывают паром при температуре 28—40 градусов. Затем похорошевшее тело ополаскивают из встроенного душа, постепенно снижая температуру воды до комнатной.
Недостаток: Горячие обертывания противопоказаны при гипертонии и сосудистых заболеваниях.


Мезотерапия
Суть: Коктейль из веществ, сходный по составу с антицеллюлитными кремами, вводится прямо под кожу. При этом эффект достигается быстрее, потому что вещества попадают непосредственно в очаг целлюлита.

Ход: Прибор для мезотерапии похож на пистолет. Из него тоненькой иголкой вещества впрыскиваются под кожу на погибель целлюлиту. Такая процедура делается раз в неделю, а всего их нужно не меньше десяти – для ощутимого эффекта.
Недостаток: Процесс довольно болезненный. Как самостоятельная процедура мезотерапия используется редко, она хороша скорее как часть комплекса.


Миостимуляция
Суть: Второе название процедуры – «гимнастика для ленивых». Ваши мышцы сокращаются не с помощью ваших усилий, а под действием электрического тока.
Ход: Аппараты для миостимуляции были, вообще-то, разработаны... для космонавтов! Сегодня они доступны всем. Одна процедура обойдется вам примерно в 800 рублей, а их количество подбирается индивидуально. Выглядит это так: в проекции мышц на кожу накладываются специальные электроды, которые подсоединяются к источнику слабого тока. Под его действием мышцы начинают ритмично сокращаться. За 40—50 минут можно сжечь столько же калорий, сколько за 2—3 часа в спортзале. Просто мечта!
Недостаток: Электромиостимуляция в большей степени решает проблему лишних жировых отложений, нежели проблему целлюлита. К тому же действует правило «быстро потеряла – быстро вернула». Если вы используете этот метод, главное – не переборщить! Электрическая нагрузка должна быть ощутимой, но терпимой.


Ультразвук
Суть: Целлюлит атакуют ультразвуковые волны. Лимфодренаж прилагается.
Ход: При использовании ультразвука на коже фиксируются специальные пластинки, подсоединенные к источнику ультразвука. Он мягко дробит все фиброзные ткани, не затрагивая клетку. То есть все «жилы» разбиваются, из кожи радостно бегут токсины и вода.
Недостаток: Объем бедер при этом остается неизменным.


Целлюлолиполиз
Суть: Процедура из разряда радикальных. Жир сжигается подкожно с помощью электрического тока.
Ход: Для этого в кожу вводят тонкие электроды. Под действием переменного электрического тока жировые клетки начинают постоянно изменять свой заряд, и испуганные молекулы жира сжигаются.
Недостаток: Это как минимум больно. И дорого. К тому же есть риск заразиться гепатитом и даже сифилисом. Конечно, инвазивные методики всегда дают более быстрый эффект. Но следует помнить, что их нужно сочетать с массажем и лимфодренажем. Иначе целлюлит вернется. Может быть, уже на следующий день.


Липосакция
Суть: Хирургическая процедура по отсасыванию жира. Делать ее может только хирург.

Ход: При липосакции в подкожную жировую клетчатку вводятся две полые иглы, одна игла разрушает жир, другая его отсасывает.

Недостаток: При всей своей радикальности действия липосакция не устраняет целлюлит, а отсасывает жир. Это не одно и то же. Целлюлит может даже стать более ярко выраженным, если кожа обвиснет! К тому же липосакция имеет множество противопоказаний: диабет, почечная недостаточность, сердечно-сосудистые и соматические заболевания. Плюс ко всему – операция болезненна, проводится только под наркозом и заживать тело будет 2—3 недели, а отек полностью спадет лишь через 2 месяца!
Дерматологи-косметологи рекомендуют: необходимо сочетать домашние и салонные процедуры. И помните, ваш целлюлит к вам очень привязан, его очень легко заполучить обратно, просиживая штаны и сидя на фастфудовской диете. А тот факт, что «целлюлитные» женщины нравились Рембрандту, быть может, вас утешает? Нет? Тогда вперед!

 

Консультант: 
    Любовь Николаевна Попова, дерматолог-косметолог, к.м.н., эстетического   центра «МОНПЛЕЗИР»
 

Сыпь на амоксициллинЧитать статью
Книжные ритуалыЧитать статью
Букет для торжественного дняЧитать статью
Если у малыша дрожит подбородок и ручкиЧитать статью
Как родным и близким пациента справиться с его расстройством пищевого поведения Читать статью
Время для отношенийЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.