Поиск

Диета для волос

07/10/2008
511
Меню для вас
Если волосы жирные - меньше ешьте белого хлеба, сахара, специй, животных жиров.

 

При сухих - введите в свой рацион крупы, печень, сливочное масло, овощи и фрукты, преимущественно оранжевого цвета. Принимайте поливитамины и обязательно в течении одного месяца в году витамин А (в виде масла) по 15 капель на кусочек ржаного хлеба.

Какой у вас тип волос? Судить об этом можно по их внешнему виду.

Нормальные – упругие, мягкие, эластичные, блестящие. Как правило, не подвергавшиеся химическому воздействию: окраске, обесцвечиванию, завивке. Они легко расчесываются, хорошо держат форму и не требуют специального ухода.

Жирные выглядят маслянистыми – из-за избыточного выделения сальных желез. У них характерный блеск, слипаются в пряди, они не держат объем, плохо поддаются укладке, выглядят прилизанными. Голову приходится мыть каждый день.

Сухие – лишены природного блеска из-за недостаточной деятельности сальных желез, тусклые и ломкие, секутся на концах, легко спутываются, трудно расчесываются и плохо укладываются.

Умные шампуни
Любой современный шампунь содержит очищающие компоненты, кондиционирующие вещества, консерванты, которые препятствуют размножению во флаконе микроорганизмов, добавки «эстетические», придающие моющему средству цвет, запах, перламутровость и лечебные качества.
Выбирая шампунь и кондиционер, ориентируйтесь не на тип волос, а на состояние кожи головы: жирная, сухая, чувствительная.
К примеру, если волосы сухие и кожа головы быстро засаливается – предпочтите шампунь для жирных волос. Не беспокойтесь: в любом случае волосы получат от него достаточное количество питательных и увлажняющих веществ.

Бабушкины рецепты
Регулярно протирайте ослабленные волосы по всей длине и кожу головы специальными витаминными настойками.

Луковая. Её готовят из луковой шелухи и воды (1:10). Это хорошее средство для темных волос от шелушения кожи головы. Втирайте его ватным тампоном 2-3 раза в течение месяца.

Ромашковая. Прекрасно укрепляет светлые волосы. Втирайте её в корни 2-3 раза в неделю 1, 5 месяца.

Лимонная. Это идеальное профилактическое средство для здоровых волос. Смешайте 50 мл. водки с чайной ложкой лимонного сока и втирайте в кожу головы через день 2-3 недели.

Моете голову ежедневно?
Ищите шампунь с пометкой «для частого применения» – это гарантия того, что его рецептура особенно мягкая, бережно их очищает.

Для поврежденных волос подойдут мягкий питательный шампунь с пометкой «увлажняющий», а также укрепляющие средства, в состав которых входит протеин. Чтобы снять статистическое электричество, используйте кондиционеры.

«Больным» волосам нужны шампуни с пометкой «для сухих травмированных волос». Дважды в неделю обогащайте их «меню» специальными интенсивными восстанавливающими средствами.
Реже пользуйтесь феном, будьте осторожны со средствами для укладки – избегайте лаков, муссов, которые содержат спирт.

Тусклым волосам показано полоскание, например, с добавлением яблочного уксуса (1/4 стакана на 1 л. прохладной воды), отваром крапивы, ромашки, зверобоя, календулы, мать-и-мачехи, ягод рябины. Вместо кондиционера можно использовать мягкие (без гидроперита) красящие шампуни на тон светлее ваших волос. Их цвет от этого не изменится, а «лаковый» блеск на 1–1,5 месяца – гарантирован.

Два в одном или отдельно?
Если вы ведете очень активный образ жизни, спокойно можете пользоваться средствами «2 в 1».
У них есть неоспоримое преимущество – они экономят время. К тому же это не просто, как думают многие, смесь шампуня и кондиционера. Мельчайшие частички моющего вещества заключены в кристаллические «решетки» ополаскивателя. Они первыми вступают в бой с грязью, унося вместе с потоком воды смешанную с кожным салом пыль. Кондиционер начинает действовать только после того, как смыта мыльная пена. Он словно приглаживает «ощетинившиеся» чешуйки каждого волоска, покрывает их тончайшей пленкой, придает блеск и делает их послушными.

Сыпь на амоксициллинЧитать статью
Книжные ритуалыЧитать статью
Букет для торжественного дняЧитать статью
Если у малыша дрожит подбородок и ручкиЧитать статью
Как родным и близким пациента справиться с его расстройством пищевого поведения Читать статью
Время для отношенийЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.