Поиск

Материнство и активная жизнь. Возможен ли компромисс?

23/07/2012
КОЖЕВНИКОВА Марина
598

После выхода в декрет, женщина может столкнуться с новым для нее чувством - все благополучно, но чего – то не хватает. Ушли яркость и экспрессия, уступив место однообразной череде дней. Из развлечений – гуляние в парке и продуктовые магазины. Из литературы – справочники молодой мамы. Из общения – разговоры про газики и косметику с «коллегами». А прежние друзья, хобби…Вроде бы рядом, но теперь катастрофически не до них.

Так рождаются новые эмоции – недовольство, апатия, тревога, ревность, да все, что угодно. Стоит ли из – за этого себя винить? Конечно, нет! Ваши желания объяснимы и естественны. Их не стоит прятать под маску усердного материнства. А вот расписать свою новую жизнь в любимые тона – как раз правильная и, главное, посильная задача!

Боремся с хандрой.  

Не утратить собственной индивидуальности и чувства личного пространства помогут простые и очень приятные вещи. И не стоит отговариваться нехваткой времени/денег/сил! Даже один шаг в сторону разнообразия сделает вашу жизнь ярче.

Изменяем место встречи. Большинство современных мамочек не мыслят дня без интерактивного общения. Это естественно, ведь в Сети можно обсудить с «коллегами» все волнующие вопросы про малыша, заказать на дом упаковки с питанием и подгузниками, наконец, почитать пару новых сплетен. С другой стороны, такой досуг оставляет после себя чувство «болота». Любите Интернет? Прекрасно! Зайдите на форумы книгочеев и вступите в обсуждение любимой книги. Или фильма, или кулинарного рецепта, наконец, очередных поправок в законопроект. У каждой свои интересы! Сайты по ремонту и дизайну, здоровью, рукоделию, музыке, поэзии – перед вами открыт удивительный и многообразный мир, не требующий многочасовых погружений в литературу.

Корректируем список дел. Забот у молодой мамы очень много. Однако именно они превращают жизнь в «день сурка». Хочется вырваться из временного плена? Придумайте себе дело, не из «мамского» списка. Все ограничивается вашей фантазией и возможностями. Вы можете договориться о техосмотре, подробно спланировать путешествие (хоть на пять лет вперед), найти хорошего юриста для знакомых…Вам под силу любое интересное дело – главное не торопитесь и дерзайте!

Литературные пристрастия. Мы уже обсуждали ваше актуальное чтиво. Что ж, его диктует сама жизнь. Однако вы можете не забывать и о своих интересах. И даже разнообразить их. Когда вы выйдете из отпуска, вам еще сложнее будет постигать великую литературу. Так что сейчас самое время заменить один компьютерный час томиком классики или авангарда. А принимая ванну, захватить с собой что-нибудь из поэзии Серебряного века. Потом обязательно представится случай блеснуть эрудицией. Не сомневайтесь!

Равнение на стиль. Теперь от духовного к материальному. Если представить себе молодую маму, то воображение рисует женщину в джинсах, кроссовках, футболке,  флисовой куртке и с хвостиком. Не стоит быть известным историком моды, чтобы отметить это практичное и унылое однообразие. Гуру от моды и психологии правы – внешний вид должен отражать внутренний мир. Впрочем, и наоборот тоже. Потому, следует потратить пару вечеров на продумывание своего образа. Новая стрижка и цвет волос в корне меняют жизнь каждой леди – доказано!  А платье, балетки и модный палантин еще никому не мешали катать коляску или резвиться в песочнице. Выбирайте свою модель и не бойтесь экспериментов.

Спорт. Именно он может стать вашим главным союзником на время декретного отпуска. А может быть и после. Занимаясь фитнесом, йогой, калланетикой или борьбой (а что?), вы не только приводите тело в форму, но и насыщаете себя эндорфинами. А это значит, что хорошее настроение, радость, уверенность в себе и крепкий иммунитет вам обеспечены. Кстати, заниматься можно и в зале, и дома, например, с виртуальной группой. Согласитесь – удобно!  

На выезд.  Наконец, ничто так не бодрит, как тотальная смена деятельности. Конечно, вы не можете позволить себе уехать надолго. Потому двухчасовые семинары – достойный выход. Можно взять класс по валянию из шерсти, мыловарению, мастерству суши, живописи или повысить самооценку на специальных тренингах для женщин. Вариантов в этом направлении – масса, достаточно обзавестись купонами или записаться в группу на тематических сайтах.

Приятный вечер. А как на счет интересного досуга в домашних условиях? Привычные ужины с котлетой и пюре можно превратить в тематические вечеринки. Хотя бы иногда. Ну, скажем, пиратский джем с тельняшками, банданами, жареным мясом и квасом. Или «стилляжный» бунт с яркими топами, косынками, бижутерией, канапе  и безе под зажигательный джаз. Излишний шум отменяется посапывающим карапузом, а вот спешные фотографии и ваши счастливые лица в компании пары друзей напомнят, что в вашем доме для скуки нет и сантиметра.

Фантазии и ярких впечатлений!

 

 

Помощник в борьбе с запорамиЧитать статью
Классная запеканкаЧитать статью
Секреты выбора идеальной женской одежды: как подчеркнуть свою индивидуальность через стильЧитать статью
Здоровые зубы у всей семьиЧитать статью
Как проходит установка и снятие брекетов у ребенка, как подготовиться?Читать статью
Что такое аллергия и какая она бывает?Читать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.