Поиск

Правила хорошего самочувствия в «эти» дни

07/10/2008
766

Правила хорошего самочувствия

1. Питание – это важно

Иногда тебе хочется побаловать себя чем-нибудь вкусным и не всегда полезным. Особенно часто это бывает в период ПМС и менструации. Но будь осторожней со своими желаниями. Слишком соленая, острая, жирная, сладкая пища, а также кофе и алкоголь могут стать причиной возникновения болезненных ощущений во время критических дней. Поэтому не стоит злоупотреблять этими продуктами. Боли внизу живота могут также возникнуть или стать более ощутимыми из-за недостатка полезных веществ и ви-таминов в организме, которые в большом количестве содержатся в овощах и фруктах. Поэтому в период менструации обязательно отведи им особое место в ежедневном ра-ционе. Соблюдай правила питания в критические дни и тебе не придется спасаться от болезненных ощущений с помощью приема анальгина и других аналогичных препара-тов, ведь они разжижают кровь, а это делает период менструации более продолжитель-ным.

 

2. Контраст для здоровья

Как бы тебе не хотелось, но в России до сих пор не ввели выходные в период менструации, в отличие от Кореи, где у женщин есть возможность на вполне законных осно-ваниях не появляться на работе один день в месяц. Чтобы помочь организму легче пе-реносить период критических дней и выносить все привычные нагрузки на работе и учебе, каждый день утром и вечером принимай контрастный душ. Это не отнимет у те-бя много времени и не помешает заниматься важными делами, зато станет хорошей тренировкой для кровеносных сосудов. Такой душ улучшит кровообращение, а значит, ты будешь чувствовать себя намного лучше.

 

3. Радость движения

Часто в «эти» дни хочется подольше полежать в кровати или вовсе провести день, не вставая с нее. Не поддавайся этим желаниям, а постарайся проводить больше времени на свежем воздухе. Продолжительные прогулки способствуют уменьшению мышечных спазмов, а небольшие физические нагрузки улучшают кровообращение в области таза и устраняют болезненные ощущения. И помни, что не все женщины становятся слабы-ми и менее активными в период менструации. К примеру, четырехкратная чемпионка Олимпийских игр голландская легкоатлетка Франсина Бланкерс – Кун семь из девяти своих мировых рекордов установила во время менструации!

 

4. Скажи «нет» плохому настроению

Если в критические дни у тебя часто меняется настроение, и ты становишься раздражи-тельной, то вспомни о том, что может заставить тебя улыбаться и чувствовать себя на высоте. Конечно, это может быть что угодно, но новая кофточка или любимые светлые брюки наверняка поднимут настроение. Одевайся ярко и носи любимую одежду, а, чтобы чувствовать себя в ней комфортно и безопасно, используй тампоны o.b.® По ут-верждению Авторитетной Межрегиональной Общественной Организации «Объеди-нение детских и подростковых гинекологов» тампоны o.b.® безопасны для регулярного использования во время менструации. Поэтому с ними ты сможешь наслаждаться жиз-нью в каждый из «этих» дней.

 

5. Дорогу развлеченьям

Планируется вечеринка с друзьями или прогулка по интересным местам, а у тебя как раз в это время критические дни? Не отказывай себе в удовольствии только потому, что у тебя сейчас менструация. Ученые подсчитали сумму всех критических дней женщины на протяжении жизни. В среднем эта цифра составляет 7 лет! Неужели ты готова отка-заться от приятных эмоций на протяжении столь большого периода времени? Навер-няка, нет, так что не сиди дома! Тем более, в хорошей компании ты сможешь забыть обо всех неудобствах, которые могут вызвать у тебя «эти» дни, и от души повеселиться. А чтобы тебя ничто не могло отвлечь от приятного времяпровождения, просто подбе-ри себе правильное средство защиты. При активном образе жизни лучше всего тебе подойдут тампоны. Дополнительную защиту обеспечит уникальная технология спира-левидных желобков, которая используется только при производстве линейки тампонов o.b.® С их помощью менструальные выделения сразу попадают в сердцевину тампона, что гарантирует надежную защиту от протеканий, чтобы ты ни делала и как бы активно ни двигалась.

 

Только факты

1. Прототипы современных тампонов появились достаточно давно. Еще в Древнем Египте женщины использовали размягченный папирус в качестве материала для первых тампонов, в Риме и Византии это была шерсть, в Японии - бумага, в Индо-незии - растительные волокна, а в Экваториальной Африке – травяные рулончики.

2. Русские женщины были более традиционны в использовании тампонов. В то вре-мя, когда жительницы Европы могли позволить себе более дорогие материалы для тампонов, русские крестьянки делали их из сена.

3. В слаборазвитых странах Африки в момент начала менструации девочек изолиру-ют от общины. В Конго, например, девочки из племени лессе проводят около ме-сяца перед началом их первого цикла в специальных «менструальных» хижинах.

4. Далеко не всем известно, что на окраине Вашингтона в США существует музей менструации. Его построил пятидесятилетний коллекционер Гарри Финли. В музее есть много интересных вещей, касающихся критических дней. Например, можно наглядно увидеть количество крови, которое теряет женщина во время менструации или посмотреть, какими были первые тампоны промышленного производства. Му-зей пользуется большой популярностью. Некоторые женщины даже приходят в компании смущенных спутников.

5. Говоря о средствах гигиены, которыми пользуются современные женщины, нельзя не упомянуть о единственных тампонах, созданных женщиной-гинекологом. Там-поны o.b.® впервые появились в Германии в 1950 благодаря разработкам доктора Джудит Эсер. Между прочим, о.b.® расшифровывается как «ohne Binde», что в пе-реводе с немецкого означает «без прокладки».

Секреты выбора идеальной женской одежды: как подчеркнуть свою индивидуальность через стильЧитать статью
Здоровые зубы у всей семьиЧитать статью
Как проходит установка и снятие брекетов у ребенка, как подготовиться?Читать статью
Что такое аллергия и какая она бывает?Читать статью
Как определяется место жительства ребенка после развода родителей?Читать статью
Сервис покупок за рубежомЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.