Поиск

Рецепты ванн для тела

07/10/2008
464


Специалисты в области бальнеологии утверждают, что активные вещества, входящие в состав добавок для ванн, непосредственно через кожу проникают в организм и действуют в течение нескольких часов!

Только температура воды для расслабляющей лечебной ванны должна быть 37 градусов, а кроме того, существует еще ряд правил Начнем с того, что водная процедура, длящаяся дольше 15-20 минут, скорее навредит вашему самочувствию, чем улучшит его. Длительное пребывание в горячей воде снижает иммунитет, размягчает кожу, делает ее уязвимой для различных инфекций.

Наше тело само подает сигнал к тому, что пора выбираться из ванны: кожа на пальцах рук и ног становится волнистой. А вообще ванну следует принимать не чаще 1-2 раза в неделю. В остальные дни лучше ограничиваться душем.


Секрет молодости Клеопатры

Прекрасная царица знала о косметических свойствах молока, меда и использовала их. От молока кожа становится удивительно нежной и бархатистой, так как жир и протеины препятствуют высыханию кожи и разглаживают ее. Мед содержит ценные ферменты и витамины, которые обеспечивают коже эластичность и помогают ей сохранять влагу. Для «ванны Клеопатры» вам потребуется примерно 2 л цельного молока и 250 г меда. То и другое нужно перемешать, вылить в ванну и затем растворить под струей теплой воды.


 Морская соль

Соли для ванн обладают лечебными и энергетическими свойствами, позволяют добиться хорошего терапевтического эффекта, улучшают работу сосудов, способствуют снятию стресса. Активные вещества, содержащиеся в морской соли, улучшают обмен веществ и стимулируют кровоток. Морская соль, растворенная в теплой воде, очень эффективно выводит токсины из кожи и стимулирует ее защитные функции. Очень важно во время соленой ванны не пользоваться мылом и после процедуры обязательно смазать тело увлажняющим кремом или косметическим питательным молочком, чтобы предотвратить высушивание кожи.


Благоухание тела

Весь день - сплошной стресс, а потом вы беспокойно спите и, так и не отдохнув, отправляетесь на работу? Попробуйте перед сном принять теплую ванну с эфирными маслами мелиссы, лаванды или апельсина. Пряные ароматы цветов и трав оказывают двойное действие, попадая в организм одновременно через дыхательные пути с паром и через кожу. Однако сначала стоит убедиться, что у вас нет аллергии на данный душистый экстракт. Для этого несколько раз в день смазывайте понравившимся вам маслом сгиб локтя. Если кожа покраснела, начала чесаться или проявилась крапивница, то это масло вам не подходит.

Масло грейпфрута и красного апельсина добавляют в ванну при целлюлите, розмарина или лаванды - при бронхите, а ванна с мелиссой снимает головную боль. Эфирные масла парагвайского чайного дерева, османтуса и имбиря зарядят вас энергией, а роза, ирис, мускатный орех, ладан, кедр, шалфей, лаванда и сандал помогут расслабиться. Помните, что эфирными маслами нужно пользоваться осторожно, соблюдая предписанную дозировку (3-5 капель на ванну).


 Витамины бодрости

Если вы принимаете расслабляющую ванну, достаточно полежать в ней 15 минут, и вы почувствуете себя превосходно. Для этого выберите добавку с липосомами, растительными экстрактами и витамином... Их взаимодействие нормализует обмен веществ и укрепит организм.


Пена, мыло или гель?

Какое блаженство - погружая усталое тело в ароматную воздушную пену, мы словно сбрасываем с себя груз накопившихся за день проблем. Пена хорошо очищает, но в какой-то мере и обезжиривает кожу. Поэтому ею не следует злоупотреблять. Альтернативой может служить мягкое мыло, дающее кремообразную пену. Оно обладает приятным запахом и содержит вещества, предупреждающие обезжиривание кожи, регулирует ее кислотно-щелочной баланс. Для частого применения подойдут гели для душа, правда они не так хорошо отмывают кожу. Поэтому приобретите и скраб для тела или покупайте скраб-гель с добавлением отшелушивающих частичек (кусочков ореховых ядрышек, косточек клубники, водорослей) - они помогут во время мытья снять ороговевший слой кожи. Шипучие таблетки и масляные шарики для ванн, выделяющие при растворении в воде множество пузырьков, стимулируют обмен веществ особенно хорошо и, кроме того, помогают снять напряжение с уставших мышц. Пузырьки воздуха массируют кожу и делают ее более упругой. Таблетки бросают в воду перед погружением в ванну. Все эти добавки для ванны с пеномоющим включением обязательно после купания смывайте под душем.

Расслабились? Согрелись? Ну, тогда с легким паром!

Интернет-магазин "Бикли"Читать статью
Как подобрать курс по программированию для детей?Читать статью
Ткань для настоящего восхищенияЧитать статью
Как избавиться от волосЧитать статью
Мясные деликатесы с доставкой на домЧитать статью
Питание детей: здорово и вкусно!Читать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.