Поиск

8 идей для малогабаритной квартиры

03/11/2020
686

Обустроить однокомнатную квартиру для семьи с ребенком или несколькими детьми непросто. Однако при рационально подходе может получиться уютное функциональное жилье.

Идея для малогабаратной квартиры

Основным недостатком однокомнатной квартиры является недостаток пространства. Поэтому за основу дизайна лучше всего взять принцип зонирования. Мы расскажем о дизайнерских приемах, которые помогут обеспечить комфорт в небольшой квартире.

1. Делим пространство на зоны

Прежде всего вам стоит определить зону комнаты, в которой будет располагаться спальное место малыша. Зона у она подойдет лучше всего. Отгородить ее от основной части комнаты можно ширмой или стеллажом. Ну а затем в этом небольшом пространстве используйте все полезные поверхности стены, подоконник и даже потолок, если потребуется. Разместите органайзеры с карманами на стену на против пеленального столика.

Повесьте несколько полок рядом с кроваткой малыша. Разместите несколько несессеров на подоконнике, чтобы все необходимое для ухода за крохой было под рукой. Ну а к потолку подвесьте кресло-гамак, чтобы кормить малыша и даже дремать в уютном мягком коконе, не тревожа остальных.

2. Выбираем мебель

Избегайте громоздкой мебели. Отличное решение для спального места родителей – кровать-трансформер. Ночью это удобная кровать, а днем она почта незаметна, поскольку полностью складывается и прячется в нишу на стене. Если у вас двое детей, то в детской зоне можно установить многоярусную кровать. Одним из ярусов может быть шкаф для хранения. Или же можно установить кровать, у которой нижний ярус представлен как рабочая зона.

3. Оформляем окна

Для обрамления окон хороши рулонные или римские шторы: они не занимают много пространства. Ну а в проемах между стенами и окном можно устроить книжные полки. А на самом подоконнике устроить мягкое местечко с подушками для чтения.

4. Продумываем освещение

В детской зоне светильники должны излучать приглушенный свет и не располагаться непосредственно над кроваткой. Ну а чтобы экономить пространство, вмонтируйте одинаковые точечные светильники с диммерами в стены и потолок комнаты.

5. Напольные покрытия

Декоративные приемы и здесь служат основной идее – зонирования вашей комнаты. Вы можете устроить подиум для разделения комнаты на детскую и взрослую часть. На подиуме можно сделать детскую зону – как правило, дети приходят в полный восторг от подобного решения! А отделить родительскую зону от детской помогут материалы напольных покрытий. Так, в детской части можно постелить ковровое покрытие или пробку, а в родительской – ламинат.

малогабаритная квартира

6. Оформляем стены

Многие дизайнеры рекомендуют сделать ставку на различие между отделками каждой из зон. Детскую зону можно оклеить яркими обоями, а для взрослой – выбрать однотонные. Здесь важно, чтобы цвета обоев были созвучны. При этом родительскую зону можно выделить с помощью крупных принтов – фотообоями или картинами.

7. Продумываем перегородки

В качестве перегородок используйте шторы, стеллажи, арки, ширмы, раздвижные двери.

8. Если есть балкон

Наличие в однокомнатной квартире балкона или лоджии значительно помогает при обустройстве помещения, ведь это еще несколько квадратных метров!. Предварительно их можно застеклить и утеплить, затем провести отделочные работы и прокладку отопления. На лоджии часто организовывают детскую игровую зону, рабочий кабинет или место творчества.

Помощник в борьбе с запорамиЧитать статью
Классная запеканкаЧитать статью
Секреты выбора идеальной женской одежды: как подчеркнуть свою индивидуальность через стильЧитать статью
Здоровые зубы у всей семьиЧитать статью
Как проходит установка и снятие брекетов у ребенка, как подготовиться?Читать статью
Что такое аллергия и какая она бывает?Читать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.