Поиск

Детская: зона для игр или сна?

22/01/2015
ПУГАЧЕВА Мария
746

детская комната

 

Игровая зона

В игровом пространстве нужно задействовать всю цветовую палитру, особенно яркие и насыщенные цвета – это будет совпадать с характером деятельности маленьких детей, стимулировать активность и поднимать настроение. Эта зона требует хорошего, яркого освещения. Для пола подойдут ковры или ковровые покрытия, антистатичные и приятные на ощупь, так как ребенок во время игры будет ползать, сидеть на них. Среди игрушек у детей обязательно должны быть: большие мягкие животные – они успокаивают, дарят тепло; много разных мелочей – игра с ними развивает мелкую моторику, учит аккуратности и усидчивости, активизирует систематическое мышление и комбинаторские способности; конструкторы и сборно-разборные предметы разовьют логику и сообразительность.

Не стоит забывать, что в игре малыш и осваивают огромное количество жизненных навыков и умений, поэтому постарайтесь наполнить игровую среду различными предметами, так или иначе связанными со взрослой жизнедеятельностью:

● Для девочек сделайте маленькую кухню с плитой, столиком, посудой и салфетками – маленькая женщина должна учиться вести хозяйство. Дайте возможность вашей дочке  заботиться о малыше – для этого нужна игрушечная кроватка, коляска, пеленки, соски и бутылочки, и собственно сами куклы. Не забудьте повесить зеркало – девочка с удовольствием будет играть в «маленькую принцессу», придумывать  наряды и делать прически.

● Для мальчиков поставьте разнообразные конструкторы, игрушки, связанные со строительством, купите наборы инструментов. Можно придумать мини-автопарк или гараж: для этого нужно прочное покрытие, по которому могут кататься машинки, и достаточное пространство для движения.

● Хорошая идея – «живой уголок» в игровой зоне. Это поможет развивать в вашем ребенке доброту, заботу и ответственность. Туда можно поместить домашних животных: хомяка, морскую свинку, черепаху, аквариум. Хорошо будет поставить какие-нибудь растения, чтобы малыш мог самостоятельно за ними ухаживать. Если по определенным причинам вы не можете завести живое существо дома, просто повесьте там картинки с их изображением, фотографии или наклейте фотообои. Дети должны знать о мире природы, к тому же все малыши  любят животных и тянутся к ним.

● У малыша всегда должен быть уголок, где он может проявлять свои творческие способности. Для этого нужно организовать место, где бы он рисовал, лепил, вырезал, клеил –  маленькая мастерская со всеми необходимыми инструментами и материалами.

 

Спальная зона

Здесь – минимум света и он должен быть мягким и приглушенным. Дополнительно можно сделать зеленую подсветку – этот цвет расслабляет, способствует засыпанию. Для стен, мебели, постельного белья также подойдут различные оттенки зеленого, голубого – главное, чтобы цвета были спокойные, ненавязчивые. Многие замечают, что дети боятся большого пространства над своей кроватью, они хотят спрятаться в «норку», чтобы чувствовать себя в безопасности во время сна. Поэтому кровать можно накрыть балдахином, сделать навес или закрыть вуалью. Чтобы было не страшно, а, наоборот, интересно, потолок делают в виде ночного неба со звездами, месяцем, облаками. Можно поставить недорогой детский диван и так же сделать навес.

 

Спортивная зона

Для маленького, но растущего организма занятия  физкультурой и спортом важны. А для школьника это  хороший способ  снимать повседневную нагрузку от занятий учебой. Самый лучший вариант – это небольшой спортивный комплекс с достаточным количеством «тренажеров» для упражнений. Если площадь комнаты не позволяет этого, то можно ограничиться стандартным набором: шведская стенка с турником, качели, кольца и веревочная лестница. Все это вполне поместится на четырех квадратных метрах. Для оформления пола в спортзоне лучше всего подойдут покрытия, разработанные для спортивных целей, в которых специальные основа и верхний слой делают поверхность пола мягкой и абсолютно безопасной. Цвета для этого места нужны яркие, насыщенные (красный, оранжевый, ярко-розовый) – они стимулируют физическую активность, улучшают работу мускулатуры.

 

Учебная зона

Тут должна быть такая атмосфера, которая  одновременно дает возможность  как сосредоточиться, так и проявить необходимый интерес к занятиям. Старайтесь не делать это место слишком скучным в цветовом и предметном оформлении, иначе у ребенка абсолютно не будет желания переходить туда из игровой или спортивной зоны. Для этого хорошо подойдут следующие цвета: желтый – стимулирует умственную деятельность, красный –  привлекает внимание и пробуждает интерес, в своем сочетании они усиливают жажду знаний и побуждают к исследованиям. Но не переусердствуйте! Используйте эти оттенки в качестве ярких акцентов, а то у  ребенка может пропасть всякая усидчивость. Для того чтобы эта зона не выглядела как «строгая школа», сделайте ее маленьким «научным кабинетом» малыша. Развесьте разные интересные карты, схемы, плакаты – то, что необходимо для запоминания, оформите с фантазией учебные доски, купите глобус,  микроскоп. В таком месте ребенок должен почувствовать себя настоящим маленьким ученым. В этой зоне обязательно должна быть хорошая подсветка, и лучше всего располагать учебное место рядом с окном; где больше естественного света и свежего воздуха.

 

«Домик»

Все маленькие дети очень любят играть в собственный домик, норку, шалаш. Эта потребность прятаться и уединяться продиктована желанием ребенка самостоятельно организовать вокруг себя пространство согласно своим вкусам и интересам. Попробуйте сделать в детской небольшой импровизированный домик с маленькой мебелью, различными предметами обихода и дополнительным освещением внутри. Подобные места создают у детей ощущение безопасности и дают им возможность самим придумывать нужное обустройство и устанавливать там порядки.

 

Санузел

Если у вас в доме есть возможность сделать отдельный санузел для ребенка – это здорово. Если ребенок еще маленький, в ванной комнате должны быть «маленькие» предметы: стульчик, коврики, халатик, мыльца. И пусть будет побольше вещей-игрушек: шампуни, гели для душа, мочалки, зубные щетки. Используйте в оформлении нестандартные яркие цвета – ванная не будет казаться холодной, ребенок с радостью с утра пойдет умываться, быстрее «проснется».

 

Если в семье двое или несколько детей, то каждому из них нужно постараться сделать отдельное спальное  и учебное место. А вот игровую и спортивную зону можно оставить общую – пусть вместе придумывают игры, общаются, учатся помогать друг другу, развивают социальные навыки.

 

Как делить?

● С помощью перегородок. Они бывают различных конфигураций. Сплошные (от пола до потолка) и непрозрачные: они устанавливаются почти как дополнительная стена. Перегородки такого вида подходят для разделения больших помещений, в которых находятся два и более окон. В комнатах поменьше удобнее использовать низкие перегородки высотой в половину комнаты. Бывают «прозрачные» перегородки – это различные стеллажи или полки с крупными секциями. Также можно воспользоваться передвижными ширмами – это позволит в любой момент изменить пространство детской комнаты, как вам захочется.

● С помощью «барьеров». Они конструируются из гипсокартона перпендикулярно от основной стены высотой примерно на одну треть комнаты. В небольших помещениях таким барьером может стать и что-нибудь из мебели: комод, книжная полка, шкаф или диван.

● Шторы и завесы. Основные преимущества такого разделения – их можно перемещать, они не громоздки и экономят пространство. С помощью штор хорошо отгораживать спальное место, так как это очень личная зона, или игровое, где ребенок часто разбрасывает свои игрушки и не очень-то любит их убирать.

● С помощью различных отделочных материалов. В каждой зоне можно использовать разные напольные покрытия (паркет, ламинат, ковры), делать другую фактуру и окраску стен.

● Разделять комнату можно также при помощи различного уровня пола (подиумов и настилов), перепадов потолка или ниш и углублений в стенах. 

 

Мария ПУГАЧЕВА, психолог

Помощник в борьбе с запорамиЧитать статью
Классная запеканкаЧитать статью
Секреты выбора идеальной женской одежды: как подчеркнуть свою индивидуальность через стильЧитать статью
Здоровые зубы у всей семьиЧитать статью
Как проходит установка и снятие брекетов у ребенка, как подготовиться?Читать статью
Что такое аллергия и какая она бывает?Читать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.