Поиск

Детские подушки из пуха

25/05/2017
754

Детская подушка, наряду с матрасом, является предметом первой необходимости для малышей и находится под пристальным вниманием родителей и педиатров. Во сне ребенок проводит гораздо больше времени, чем взрослый человек. Важно, чтобы опора для шейного отдела была качественной, гипоаллергенной и соответствовала требованиям безопасности.


Классическое решение для детского сна

Несмотря на разнообразие современных изделий для сна, подушка из пуха является ''классикой''. Приятная на ощупь, в меру упругая, мягкая и пушистая, она является самым востребованным среди аналогичных товаров.

Благодаря тому, что пуховый наполнитель обеспечивает воздушное пространство внутри, подушка наделяется ''дышащими'' свойствами. На ней комфортно спать в любое время года: гигроскопичный материал легко впитывает пот. Однако такое качество требует особого ухода: после пробуждения ее следует ставить не под одеяло, а поверх него, чтобы она полностью высохла.

Для придания упругости в нее добавляют перья птиц: гусей, уток. Соотношение всегда указывается на этикетке: к примеру, 70%/30%. Первый показатель – пух, второй – перо. Большой показатель пера указывает на жесткость. Вопреки расхожему мнению, изделие с пуховым наполнителем не вызывает аллергии: детский организм реагирует на микроорганизмы - клещи и бактерии, скапливающиеся при некорректном уходе.

Чтобы быть спокойным за детское здоровье, вооружитесь следующей информацией:

  • Как можно чаще взбивайте ее, проветривайте на свежем воздухе
  • Дети больше двигаются во сне и много потеют, поэтому дайте ей высохнуть
  • Покупайте модели со съемным чехлом и стирайте его по мере загрязнения
  • Специалисты советуют: меняйте пуховую подушку раз в три года, какой бы качественной она ни была


Выбираем наполнитель: гусиный, лебяжий, искусственный

Подушки из гусиного пуха обладают неоспоримыми достоинствами:

  • Хорошая циркуляция воздуха
  • Теплоизоляционные характеристики
  • Способность поглощать влажность и испарять ее
  • Мягкость, воздушность
  • При грамотном уходе - долговечность

Гусиный пух напоминает снежинки. Отростки, идущие от сердцевины, соединяются между собой и придают пушинке форму шара. К недостаткам гусиного пуха следует отнести дорогую стоимость, необходимость длительной и профессиональной чистки.

Наряду с гусиными, подушки из лебяжьего пуха также популярны среди покупателей. Натуральный наполнитель встречается очень редко ввиду того, что лебеди занесены в Красную книгу: для их производства понадобилось бы массово убивать птиц. Производители научились делать искусственный аналог. Синтетический лебяжий пух производится с помощью инновационных технологий из полиэфирного волокна и внешне напоминает скрученные в спираль шарики. Качественную пуховую детскую подушку вы можете выбрать тут.

Подушки из искусственного лебяжьего пуха наделены рядом положительных свойств:

  • Мягкость и небольшой вес
  • Износостойкость и долговечность
  • Гипоаллергенность
  • Недорогая стоимость
  • Содержимое не выбивается через ткань и не пропитывается запахами
  • Возможность получать изделия различных форм и размеров

Подушки из искусственного пуха недостаточно гигроскопичны (то есть, они плохо впитывают лишнюю влагу) – это их основной недостаток. Возможно также накапливание статического электричества, если применялся наполнитель низкого качества.


Другие критерии выбора. Рекомендации родителям

- Немаловажное значение имеет и размер. Круглые, овальные, змееобразные, в форме подковы, бабочки – сегодня рынок переполнен широким ассортиментом. Производители рассчитывают привлечь внимание покупателей за счет формы, но педиатры советуют не гоняться за оригинальностью. Оптимальный размер для малыша является 40х60 см., форма – прямоугольник. Перед покупкой измерьте ширину кроватки, чтобы подобрать подходящий вариант.

- Подушка должна соответствовать возрасту. Новорожденным детям она не рекомендуется, так как позвоночник еще не сформирован. К двум годам можно покупать модели толщиной 4-6 см. Детям от 7 лет подойдут объемные изделия для сна с учетом ширины плеч, а также любимой позы во сне. Здесь вы можете подобрать качественную подушку для детей от 7 до 12 лет.

- При выборе внимательно проверьте швы, запах и плотность. Посмотрите, хорошо ли изделие восстанавливает форму после механического воздействия.

- Вместо традиционной стирки воспользуйтесь услугами химчистки. Только глубокая чистка современными методами способна уничтожить микроорганизмы.

- При покупке отдавайте предпочтение проверенным компаниям, специализированным интернет-магазинам, которые предоставляют сертификаты качества на товары.

Сыпь на амоксициллинЧитать статью
Книжные ритуалыЧитать статью
Букет для торжественного дняЧитать статью
Если у малыша дрожит подбородок и ручкиЧитать статью
Как родным и близким пациента справиться с его расстройством пищевого поведения Читать статью
Время для отношенийЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.