Поиск

Когда нужна чистка кондиционера?

20/04/2020
948

Кондиционеры давно перестали быть предметом роскоши, и сегодня устанавливаются практически в каждый офис и квартиру. Климатическое оборудование является технически сложным прибором, качество работы которого напрямую зависит от регулярности проведения обслуживания. Организовывать соответствующий уход требуется с привлечением специалистов. Чистка кондиционера предполагает целый комплекс мероприятий, направленных на устранение любых видов загрязнений, пыли, микробов из фильтра прибора. Предлагает услугу по выгодным расценкам компания "Konder77".

Когда надо чистить кондиционер

Когда нужна чистка кондиционера?

Антибактериальная обработка кондиционера проводится специалистами с использованием профессионального инструмента, согласно установленному регламенту. Чистка должна быть регулярной до появления симптомов серьезных загрязнений. Рекомендуется делать это два раза в год: перед началом отопительного сезона и весной. Но проводить ее можно и чаще, если присутствуют следующие признаки:

  • Заметно ухудшилось качество охлаждения температуры в помещении.

  • Стал слышен посторонний шум или треск, скрип во время работы.

  • Увеличилось количество потребления электроэнергии.

  • Из поддона внутреннего блока появилось стекание воды.

  • В помещении есть неприятный запах сырости.

Самостоятельно бороться с такими «симптомами» народными средствами или советами соседей нельзя. В противном случае высока вероятность сильной поломки или полного выхода устройства из строя.

Этапы проведения чистки кондиционера

Занимаются чисткой кондиционеров специалисты, строго соблюдающие последовательность работ. Чтобы устройство нормально функционировало и не представляло угрозу для всех людей в помещении, в процессе обслуживания соблюдается следующие этапы:

  • Подготовка. Устройство отключается от сети, открывается крышка, извлекаются фильтры грубой очистки и другие конструкционные детали. Их моют в специальном растворе, с целью устранения пыли и других признаков загрязнений.

  • Очистка радиатора. Под фильтрующими пластинами располагается устройство, состоящее из мелких пластинок. Если они забиваются пылью, то кондиционер начинает хуже работать и справляться с охлаждением воздуха. Устраняются загрязнения сухой щеткой, после чего поверхность обрабатывается водой.

  • Мытье вентилятора. Грязь с него отмывается тяжелее всего, тут потребуется привлекать специальное оборудование.

  • Очистка дренажной системы. Поддон обрабатывается специальным антисептиком и моется водой. Прибор собирается после того, как детали тщательно просохнут.

  • Чистка внешнего блока кондиционера. С корпуса устраняются ветки и листья, лопасти промываются мокрой губкой, напором воды.

Засоренный кондиционер представляет серьезную опасность для всех находящихся в помещении людей. Устройство хуже функционирует, быстрее выходит из строя, в фильтрах стремительно разрастаются болезнетворные бактерии и микробы. Поэтому рекомендуется периодически проводить чистку кондиционера с привлечением опытных специалистов, которые все выполнят быстро и качественно.

Сыпь на амоксициллинЧитать статью
Книжные ритуалыЧитать статью
Букет для торжественного дняЧитать статью
Если у малыша дрожит подбородок и ручкиЧитать статью
Как родным и близким пациента справиться с его расстройством пищевого поведения Читать статью
Время для отношенийЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.